Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 ноября 2018, 15:03

Воздушным гаваням российских городов присвоят имена выдающихся соотечественников

Сегодня началось всенародное голосование за лучшее название для десятков аэропортов по всей стране. В число финалистов попали прославленные авиаконструкторы, космонавты, полководцы, ученые, оставившие заметный след в российской и мировой истории.

Шарль Де Голль в Париже, Кеннеди в Нью-Йорке, Бен Гурион в Тель-Авиве, по опыту мировых аэропортов 47 российских увековечат память выдающихся личностей из нашей истории.

В рамках проекта «Великие имена России» самые главные воздушные гавани страны получат второе имя. К примеру, аэропорт Шереметьево предлагают назвать в честь авиаконструктора Туполева, поэта Пушкина или ученого химика Менделеева. Голосование стартует сегодня.

В финал вышли 123 кандидата по три или четыре для каждого аэропорта. Их определили в ходе соцопросов жителей регионов. Руководитель ВЦИОМ Валерий Федоров сообщил, что в исследовании, которое проводилось в формате телефонного интервью, приняло участие около 38 тысяч россиян в возрасте от 18 до 70 лет.

«Чаще всего это были представители авиации и космонавтики, а также военные, полководцы. Чуть реже, но тоже с очень высокой частотой — это путешественники, первооткрыватели, географы. Дальше по убывающей — ученые, инженеры, руководители предприятий, капитаны нашей экономики, политики, деятели искусства, общественные деятели, спортсмены и религиозные деятели», — сообщил Валерий Федоров.

Так имя маршала Жукова в названии своего аэропорта хотят видеть сразу четыре региона: Волгоград, Москва (Домодево), Калуга и Екатеринбург (Кольцово). Петербуржский Пулково может получить имя Петра I, впрочем, за царя реформатора будут также бороться международные аэропорты Астрахани и Воронежа. А вот аэропортом имени Менделеева может стать не только московский Шереметьево, но также татарстанский Бегишево и Тюменский Рощино.

«Оргкомитет принял решение, что присвоено будет имя, например, Жукова тому аэропорту, где больше всего проголосовало за это имя. Не по количеству людей, потому что регионы разные, а в процентном отношении. В остальных регионах, если будет совпадение, если на первое место выйдет один и тот же человек, одно и то же имя, будет второй тур. Вот такое решение мы приняли. Что касается того, что будет дальше. Да, теперь будет уже не опрос, а голосование с 12 по 30 ноября», — пояснил секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

Проголосовать сможет каждый житель России, но только лишь за один любой аэропорт. Это можно сделать на сайте «великие имена.рф», через социальные сети: ВКонтакте и Одноклассники, с помощью телефона горячей линии и заполнив анкеты, которые буду выдавать в аэропортах и на вокзалах. Проект активно поддержали и многие знаменитости. Четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов считает, что наши аэропорты могут быть названы и в честь легендарных спортсменов Александра Карелина или Ларисы Латыниной.

«Мне кажется, это очень крутая история, которая позволит даже нам сами знать своих кумиров и людей, которые сделали для страны и для мира очень много важных вещей, которые работают до сих пор и будут работать веками», — отметил Алексей Немов.

В Омске местные жители провели активную кампанию в пользу уроженца своего города рок-музыканта Егора Летова, однако в финальном этапе его обошел актер Михаил Ульянов и генерал Дмитрий Карбышев.

Во Владивостоке поддерживали идею назвать аэропорт в честь лидера группы «Муммий Троль» Ильи Лагутенко нопосле опроса в шорт-листе оказались географ Арсеньев и первая в мире женщина капитан дальнего плавания Щетинина. Голосование продлиться до 30 ноября. Статистика будет постоянно обновляться на сайте ежедневно. Ну, а победителей конкурса узнаем 5 декабря.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей