Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 ноября 2018, 21:01

Бензин, лекарства, переработка отходов: контроль за ростом тарифов Владимир Путин обсудил с министрами


Кирилл Клейменов

Цена на бензин. Цены на лекарства и их наличие. Качественная уборка мусора. Что еще нужно нам с вами для спокойной жизни? Ну, Пожалуй, цены на продукты. И их качество. А еще порядок на улицах наших городов. Но это уже в следующий раз. А первые три проблемы обсуждал сегодня с правительством президент.

Для понимания, что происходит с ценами на моторное топливо, одного классического правила про «спрос и предложение» уже недостаточно. Надо иметь в виду и курсы валют. Когда рубль растет вместе с нефтью, то выгода от продажи топлива за рубеж не сильно отличается от прибыли внутри страны. Но если нефть дорожает, а рубль дешевеет, а в этом году так было не раз, то каждый проданный за валюту баррель оборачивается такой рублевой выручкой, которую на отечественных заправках не получить. Простая арифметика показывает, что в пересчете на рубли цена нефти на мировых рынках сейчас в полтора раза выше, чем, скажем, восемь лет назад, когда баррель стоил около 100 долларов. Кто же откажется от такой прибыли?

И все же в кабинете министров нашли нужные слова. Вице-премьер Дмитрий Козак курирует в правительстве топливно-энергетический сектор — именно к нему в первую очередь обратился Владимир Путин с вопросом: что с ценами на бензин, выполняется ли достигнутое соглашение с нефтяными компаниями?

«Ведется работа по сдерживанию цен на нефтепродукты; мы договаривались с вами о том, что правительство проведет эту работу еще месяц назад. В каком состоянии сегодня это? Мы понимаем, ситуация должна быть, безусловно, рыночная, она такой и является, но когда на мировом рынке нефти цены поднялись, и поднялись прилично, это совсем не значит, что мы должны обеспечивать такую же сверхприбыль и внутри страны. Нужно так или иначе эту сферу регулировать», — подчеркнул глава государства.

«Ситуация стабилизирована, цены заморожены, и они будут такими сохраняться с учетом инфляции, с учетом изменения налогового законодательства до конца марта. Действует такой принцип: «Один за всех и все за одного». Если кто-нибудь один не выполняет соответствующее соглашение, то мы вынуждены будем применять системные меры в виде введения заградительных экспортных пошлин», — сообщил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак.

Повышение пошлин — страшный сон российской нефтянки, они сделают вывоз нефти и нефтепродуктов за рубеж менее выгодным. Этот козырь правительство будет использовать в крайнем случае. Впрочем, запредельные ценники часто можно увидеть не на заправках крупных нефтяных компаний, а у независимых продавцов, а они контролируют 62% рынка.

«У вертикально интегрированных компаний есть претензии к розничному звену, когда, по мнению руководителей компаний, эта розница играет на бирже недобросовестно, потом вставляет необоснованное количество посредников, цель которых только цену задирать, а не оказывать реальные услуги на рынке, вот с этим-то как быть?» — спросил президент.

«Даны поручения Федеральной антимонопольной службе, Роспотребнадзору обеспечить усиленный контроль деятельности так называемых независимых автозаправочных станций, и особое внимание обратим на тех, кто будет превышать, кто будет обеспечивать себе повышенную маржинальность по сравнению с параметрами, которые заданы решениями правительства», — пояснил Дмитрий Козак.

Со стороны совещание президента с правительством напоминает экзамен. Заранее неизвестно, о чем будет глава государства спрашивать у министров. Поэтому у каждого перед собой внушительная стопка документов с цифрами на все случаи жизни.

Министра здравоохранения Веронику Скворцову глава государства попросил доложить о результатах работы нового информационного портала, который позволяет отслеживать цены на лекарства на аукционах по госзакупкам. Если кто-то попытается продать и купить препараты по завышенным ценам, система покажет это немедленно.

«Вы вначале сказали, что основная задача системы — предотвращение неэффективного расходования бюджетных средств, что важно, но все-таки конечная задача, конечная цель — это предотвращение закупок по повышенным ценам и, соответственно. дальше перекладывание на плечи граждан. Вот эта система должна препятствовать такому негативному развитию событий. В этом-то смысле она функционирует, выполняет свою задачу, как Вы считаете?» — спросил Владимир Путин.

«Она выполняет свою задачу; предварительные данные показывают, что по целому ряду однородных групп лекарств мы снижаем уже сейчас цену на 10-15%, но расширение перечня взаимозаменяемых препаратов позволит, как нам представляется, снизить более существенно», — сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Еще одна тема — экология. Чтобы жители российских городов не задыхались от мусорных свалок, с будущего года правительство наметило масштабную реформу. В планах и строительство за шесть лет порядка 200 мусоросжигательных заводов, и создание предприятий по глубокой переработке отходов. Главное — за вывоз и утилизацию мусора будет отвечать одна уполномоченная компания, так называемый региональный оператор. Тарифы во всех регионах будут разными.

«Наша задача — проконтролировать рост тарифов. Сделать так, чтобы население почувствовало минимальную нагрузку на этом направлении. Поэтому сегодня президент на это обратил особое внимание», — отметил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

Часть платежей правительство будет субсидировать. На господдержку смогут рассчитывать и инвесторы, которые решат поучаствовать в строительстве мусороперерабатывающих заводов. Эта отрасль считается одной из самых прибыльных.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей