Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 ноября 2018, 21:25

В народных республиках Донецка и Луганска временно исполняющие обязанности глав остаются у власти

 

Кирилл Клейменов

Одновременно с торжествами в Париже в так называемых народных республиках — Донецкой и Луганской — прошли выборы глав этих самых республик. Лидеры Франции и Германии эти выборы сразу же осудили. Не результаты — их к моменту осуждения еще близко не было — сам факт выборов.


Интересно, как можно в наше время осуждать людей за то, что они что-то или кого-то выбирают? Или — скажем резче — почему Меркель можно выбирать, Макрона можно, даже Порошенко вроде как можно. А, вот, Пушилина, например, категорически нельзя.


А ведь в этом очень простом вопросе одна из двух причин войны в Донбассе. Люди взялись за оружие, чтобы говорить на родном языке и иметь собственную власть — собственную, значит, ту, которую сами избрали. Как за это можно в наше время людей уничтожать — физически и морально — тем самым поддерживая стреляющих?


Так или иначе, но пока люди Донбасса своего добились. Они говорят на своем языке, на языке своих предков, ходят в свои храмы и вот вчера выбрали себе власть.

Жительница Донецка Людмила Лупандина уверена: выборы, прошедшие в ДНР и ЛНР, по последствиям, вполне сравнимы с котлами под Иловайском и под Дебальцево, в которые угодили силовики и националисты из так называемых «добробатов». Тактика «упремся рогом», в исполнении «майданных триумфаторов», начиная с 2014 года, неизбежно приводила к стратегическим поражениям, но ведь не они же ее придумали, эту тактику. Они просто ее реализовывали по совету «старших товарищей», считающих себя тонкими знатоками технологий массовых манипуляций.

Трансовое состояние от таких вот ритуальных «скачек» психиатры называют каталепсией — состоянием, когда люди теряют способность здраво рассуждать и контролировать свои действия. В очередной «котел», теперь уже не военный, а политический, своих украинских подопечных привел Курт Волкер — спецпредставитель госдепа США по Украине.

Выборы в Донецке и Луганске на своей страничке в Twitter он называл «фикцией», поскольку они, де, «не соответствовали законам Украины». Почти пять десятков наблюдателей из 14 стран, наблюдавших за выборами, придерживаются другого мнения.

«Я не заметил каких-либо нарушений, все организовано в соответствии со всеми международными нормами, и выборы проходили ровно так, как они должны проходить. Люди приходят голосовать, потому что они этого хотят, атмосфера на участках, где мы были, очень доброжелательная», — заявил международный наблюдатель из Бельгии Франк Крейельман.

Явку в 80% избирателей в ДНР и 77% в ЛНР никак не назовешь «фикцией» — люди в Донбассе устали от войны и очень надеются на то, что на ситуацию можно повлиять мирно, просто высказав свое мнение, избрав легитимную власть.

В итоге большинство в Народном Совете ЛНР получило общественное движение «Мир Луганщине» — больше 74% голосов, Леонид Пасечник больше не «исполняющий обязанности», а избранный глава республики, у него больше 68% голосов.

«Мы голосовали за республику, в которой не будет места нацизму, не будет места олигархату и войне», — заявил исполняющий обязанности главы Луганской народной республики Леонид Пасечник.

В Народном Совете ДНР большинство в парламенте у движения «Донецкая республика» — 72,5%. Денис Пушилин набрал почти 61% голосов, и теперь он тоже уже не врио.

«В приоритете экономика, что позволит, конечно же, государству выполнять все социальные обязательства. Мы без инвестиций, внешних инвестиций, без благоприятного климата для бизнеса будем очень затруднительно продвигаться к тем целям, которые были поставлены», — отметил кандидат на пост главы ДНР Денис Пушилин.

Реакция Петра Порошенко на проведение выборов в Донбассе была стремительной. Он вдруг сам заговорил о том, что решения о децентрализации власти на Украине, что, собственно, зафиксировано в тексте Минских соглашений, должно быть реализованы в виде поправок в Конституцию! А ведь до выборов норму об особом статусе Донбасса, принятую парламентом в первом чтении, вносить туда не хотели!

«Те изменения в Конституцию мы оставляем в парламенте, но, может, мы быстро подготовим сейчас изменения в Конституцию, которые позволят решительно продолжить шаги в защиту децентрализации, обеспечив ей конституционный фундамент», — заявил Петр Порошенко.

Упоминание, что выборы должны пройти по украинским законам, нынешние киевские властями считали козырем в своих руках — чтобы удержаться в своих креслах, необходимо было запугивать украинцев войной. Поэтому до сих пор блокировали реализацию Минских договоренностей в Верховной раде.

«Украинский парламент не готов и не собирается никак согласовывать проект закона и вообще не признает никаких переговоров с представителями непризнанных республик, поэтому вариантов провести в соответствии с Минскими соглашениями выборы просто не было», — анализирует директор Киевского центра исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Теперь «переговорное пространство» стало принципиально иным.

«Это не означает, что ЛНР и ДНР выходят из Минских соглашений. Признает или не признает, это проблема Киева. Если он хочет, если он захочет завершить этот конфликт, ему волей неволей придется садиться за стол переговоров», — поясняет политолог Денис Денисов.

Окончательное оглашение итогов выборов в Донецке намерены сделать 14 ноября, в Луганске дату оглашения пообещали уточнить 13-го числа.

Читайте также: