Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2018, 12:04

В Госдуме во втором чтении рассмотрят законопроект, который позволит самозанятым легализоваться

Вопрос, который касается миллионов жителей нашей страны – тех, кого называют самозанятыми: нянечки, репетиторы, веб-дизайнеры. Многие из них доходы получают, но не платят никаких налогов. В Госдуме во втором чтении сегодня рассмотрят законопроект, который позволит таким людям легализоваться. Размер налога на профессиональную деятельность небольшой, условия максимально простые. Но это даст, например, возможность подтвердить доход для получения кредита в банке. 

Самозанятым предложат выйти из тени – налог на профессиональный доход в качестве эксперимента предлагается ввести на 10 лет в четырех регионах. Это Москва, Московская и Калужская области, а также республика Татарстан. Под льготный режим попадут те, кто работает сам на себя (без наемных сотрудников) и получает в месяц до 200 тысяч рублей или в год не больше двух миллионов 400 тысяч. Это, например, домработницы, няни, сиделки и репетиторы.

Им будет предложено добровольно зарегистрироваться по интернету с помощью специального приложения и платить налоги по весьма комфортным ставкам. 4% для тех, кто оказывает услуги или продает товары физическим лицам, 6% тем, кто имеет дело с лицами юридическими.

«Максимально простая и комфортная форма – вот смысл этого закона. Человеку не придется думать о том, куда будет платиться – в бюджет региональный или нет. Это будет единый платеж, который будет осуществляться на основании ежемесячного уведомления, на основании тех сведений, которые передает сам плательщик», – пояснил председатель Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Если гражданин зарегистрировался, но не заплатил налог, ему будет грозить штраф – в первый раз 20% от скрытого дохода, при повторном нарушении – 100%. Но ко второму чтению предлагается важная поправка – в течение первого года эксперимента вообще никого не штрафовать. Участие в эксперименте – дело добровольное. Никого заставлять не будут. Но у оппозиции все равно есть сомнения.

«Сегодня добровольно, мне вот представляется, реально никто туда не пойдет регистрироваться, потому что как только пройдет регистрацию, начинается ответственность», – отметил заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме РФ Валентин Шурчанов.

«Необходимо граждан убеждать, создавать условия, чтобы граждане понимали, за чем они идут на этот шаг. То есть стимулировать решение этого вопроса. Простыми штрафами, какими-то дополнительными репрессивными мерами этот вопрос сегодня не решить», – подчеркнул заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме РФ Ярослав Нилов.

Но голосов единороссов хватит для принятия закона. Как считают эксперты, сейчас в России 15 миллионов человек получают доход, но не платят никаких налогов и сборов. Теперь они смогут легализоваться. Важно, что повышения ставок налога опасаться не стоит. В проекте закона четко сказано – ставки налога и другие правила для самозанятых не будут меняться в течение 10 лет. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей