Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2018, 18:03

Обширная деловая программа, двусторонние переговоры и важное культурное событие — первый день визита Владимира Путина в Сингапур

Отношения, основанные на уважении и доверии. Так президент России охарактеризовал партнерство Москвы и Сингапура. Владимир Путин впервые приехал туда с визитом. На это в его графике выделено сразу три дня. Впереди встречи с участниками АСЕАН и Восточноазиатского форума. Ну а сегодня день всецело посвящен двусторонним связям.

Город-государство Сингапур за молниеносный экономический рост называют одним из «азиатских тигров». Отношения с Россией тоже развиваются стремительно. Торговля, энергетика и, конечно, высокие технологии – все это может стать фундаментом для настоящей дружбы между странами.

Как экономика Сингапура буквально лавирует между волнами мировых кризисов, видно еще на подлете к острову. Сплошные корабли. Город-государство – один из лидеров по количеству заходящих в него судов и по объемам перерабатываемых грузов. Каждые две минуты — новый гигант, а ежегодно почти 130 000 лайнеров. Среди них и российские корабли. Только за 2017 год товарооборот между нашими странами вырос на 94 процента. Можно ли еще больше, руководство республики сегодня обсуждает с Владимиром Путиным. Он прилетел в идеальный город-государство – так называют Сингапур – с официальными визитом впервые.

Правда, еще в аэропорту стало понятно, что для идеальности Сингапуру все же кое-чего не хватает. Шутка ли, 31 градус круглый год и очень высокая влажность. В помещении, конечно, дышится легче. Сначала Владимир Путин встретился с Халимой Якоб — главой Сингапура. Первая женщина-президент в республике организовала в честь нашего президента приветственный ужин.

«В Сингапуре, насколько мы знаем, часто говорят: "Среди друзей и вода – мед". Взаимное доверие – это всегда основа прогресса, дружбы, развития. Сложившиеся между нами отношения действительно основываются на взаимном уважении и доверии», — сказал Владимир Путин.

«Как гласит русская пословица, для милого друга семь верст — не околица. Несмотря на расстояния и большую разницу между двумя странами, нашей дружбе уже полвека. Предлагаю тост за здоровье президента, за процветание народа России и тесную дружбу между Сингапуром и Россией», — предложила Халима Якоб.

Ровно полвека дипломатических отношений в этом году отмечают Россия и Сингапур. С государством, которое по размеру примерно в два раза меньше нашего Санкт-Петербурга, Россия сотрудничает по самым разным направлениям: мы продаем нефть и металл, а закупаем, например, электронику, помогаем строить на территории страны нефтеперерабатывающие заводы. С Сингапуром, про который говорят — «перегнавший XXI век», мы на равных обмениваемся опытом по развитию системы «Умный город».

В Сингапуре российского президента очень ждали. Не только сингапурцы, но и участники саммита АСЕАН, который в этом году проходит в городе-государстве. На встрече с премьер-министром Малайзии обсуждали торговые отношения: товарооборот между странами в этом году вырос на 60%, вспомнили и о дружеских.

«Помню, еще в 2003 году вручал Вам орден Дружбы, будучи в вашей стране. За эти годы отношения между нашими странами развивались и – в общем и целом – развиваются неплохо. За восемь месяцев текущего года рост товарооборота значительный – 60 с лишним процентов. Но все-таки многое еще можно сделать», — отметил В. Путин.

«У нас есть специальная межправкомиссия по экономическому, техническому и культурному сотрудничеству. Мы приобрели у Российской Федерации ряд воздушных судов, и нам хотелось бы приобрести больше знаний относительно их технического обслуживания и ремонта», — сказал М.Мохамад.

Главы государств должны договориться об инвестициях в области нефтехимии, ядерной медицины, высоких технологий. Для России важный момент: подпишут соглашение о поддержке наших инновационных компаний на рынках Юго-Восточной Азии. Но начали не с разговора о деньгах и проектах, а с культуры. Быть теперь на сингапурской земле Российскому культурному центру. Путин вместе с Якоб заложили первый камень в его основание.

Этот центр нужен и нашим соотечественникам, и сингапурцам. Они активно интересуются русской культурой. Многие по вечерам ходят в единственный на всю республику центр русского языка. На территории нового центра российской культуры, который начнут строить после визита Путина, также будет возведен православный храм. Сейчас приход Успения Божьей матери находится в небольшом городском здании. Ни куполов, ни колокольного звона. Так что появление и храма и культурного центра русские, живущие в Сингапуре, очень ждут. Тоску по большой родине, пусть даже в идеальном городе-государстве, никто не отменял.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей