Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2018, 21:03

На Украине вспыхнули «газовые бунты»: люди берут штурмом котельные и сами начинают отопительный сезон

 

Кирилл Клейменов

Украина на днях окончательно избавилась от российской газовой зависимости. То есть власти этой европейской державы давно заявили об этом. Но народ осознал это только сейчас. Как проявился механизм народного украинского осознания? Это очень хорошо видно. На улицах жгут автомобильные покрышки. То ли пытаются согреться, то ли радостно салютуют в честь газовой независимости, до конца не ясно.

Вот так, штурмом госкомпании, выламывая двери, жители Кривого Рога вынуждены бороться за тепло. Под зданием «Криворожгаза» жгли баррикаду из покрышек, не подпуская к кострищу пожарных. В городе — чрезвычайное положение. Больше двух тысяч домов, больше 150 школ, больниц и детских садов замерзали. Все из-за многомиллионных долгов предприятий за газ. На пяти котельных люди пытались самостоятельно сорвать пломбы, чтобы тепло пошло в дома.

Режим ЧС введен еще в двух городах: Шепетовке и Смеле. Дневные температуры здесь ниже нуля. Из-за отсутствия тепла закрывают школы, в больницах пациенты вынуждены терпеть холод, врачи проводят только экстренные операции. Сегодня горожане стали перекрывать трассы в знак протеста.

Газовые бунты только начинаются, говорят эксперты. Перебои с отоплением есть в целом ряде украинских городов: в Херсоне, Кропивницком, Северодонецке, Харькове и многих других. Долги регионов перед «Нафтогазом» уже сегодня исчисляются миллиардами гривен. И после очередного повышения тарифов на голубое топливо, почти на четверть в ноябре, ситуация только усугубится — многие просто не смогут платить.

«Я в шоке. Если не повысят пенсию – я всю жизнь проработала в бюджете и пенсия минимальная, как платить?! Я не в состоянии! Я не буду платить, я буду платить, сколько смогу», — говорит жительница Киева Валентина Лукашева.

«Если мы будем считать по паритету покупательной способности, то на Украине самые высокие цены в Европе. Тарифы на газ, если мы будем сравнивать с 13-м годом, с началом 14-го, выросли в 11 раз», — сказал директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский.

На этом фоне Петру Порошенко припоминают его громкие заявления и о том, что в высоких тарифах виновата Россия, и о том, что, как только Украина слезет с российской газовой иглы, цены упадут.

«Цены на газ мы пересчитаем в меньшую сторону, потому что Украина переплачивала», — заявил Петр Порошенко.

При этом Украина не просто не может слезть с газовой иглы. Она покупает тот же российский газ, только через страны Европы (Словакию, например), переплачивая вдвое. Но и крепко держится за газовую трубу, через которую идет транзит российского топлива на Запад. Вот и накануне, принимая министра энергетики США Рика Перри, о том, что страна замерзает и вся в долгах, Петр Порошенко не вспомнил. Они договорились решать другую проблему – вместе противодействовать России – не дать реализовать «Северный поток - 2». Лишаться возможности врезаться в трубопровод и брать чужой газ бесплатно Украина не хочет.

«К сожалению, это достаточно странное противостояние. С одной стороны, для людей, для обыкновенных людей, это война, для власти и для бизнеса — это гибридная форма бизнеса. Потому что только за прошлый год российского газа через Украину в Европу поставлено на сумму от 15 до 20 млрд долларов. Если это война, то война, ребята. Если это бизнес, то бизнес. Выбирайте», — говорит директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Ну а пока в борьбу за энергетическую независимость Незалежной вступила украинская газодобывающая компания. Там уверены – если буровым установкам дать имена национальных героев, добыча газа на собственных крохотных месторождениях пойдет быстрее. Одна из буровых будет носить имя Степана Бандеры.


Читайте также: