Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 ноября 2018, 12:01

Об укреплении взаимодействия и новых перспективах сотрудничества говорит Владимир Путин на саммите АСЕАН

Второй день визита Владимира Путин в Сингапур. Это и двусторонние встречи, участие в форуме АСЕАН. Российский лидер уже выступил на пленарном заседании, где особо подчеркнул важность взаимодействия со странами Юго-восточной Азии, а также поднял ряд важных вопросов для совместной работы в гуманитарной сфере, в борьбе с кибербезопасностью и инфекционными заболеваниями.

Первое, что бросается в глаза, место проведения саммита АСЕАН — огромный торговый комплекс. Вокруг и под пресс-центром — естественно, временным, –магазины, которые вовсю сейчас работают. Вот такое наглядное подтверждение того, что Сингапур — крупнейший региональный торговый центр. Сюда стекаются товары со всего мира и, конечно же, из всех стран АСЕАН — Ассоциации государств Юго-Восточной Азии.

Общая численность населения стран, входящих в эту ассоциацию, 642 миллиона человек, а внешнеторговый оборот — два с половиной триллиона долларов. Выступая на саммите, Владимир Путин отметил, что Россия уделяет большое внимание отношениям со странами, входящими в АСЕАН. Причем по самым разным направлениям. От сотрудничества в медицине — Владимир Путин даже предложил провести совместные учения по реагированию на опасные инфекционные заболевания — до борьбы с киберпреступностью. 

Владимир Путин


Признательны партнерам из АСЕАН за поддержку российской инициативы принять совместные заявления по информационной безопасности, направленные на повышение эффективности борьбы с киберпреступностью, и выработку единых подходов к поведению государств в глобальном информационном пространстве. Россия присоединится к планам АСЕАН по созданию сети «умных городов». В нашей стране лидером по внедрению цифровых технологий в городскую среду является столица, Москва, которая уже активно сотрудничает с Сингапуром на двусторонней основе. Рассчитываем, что география такого взаимодействия будет обоюдно расширяться.

Президент на пленарном заседании саммита пригласил представителей бизнес-кругов стран-членов АСЕАН принять участие в Санкт-Петербургском и Восточном экономических форумах в России в 2019 году. Что касается двусторонних встреч, а они традиционны на саммитах, то утром Владимир Путин успел пообщаться с премьер-министром Таиланда — страны, которую в последние годы так полюбили наши туристы. 

Владимир Путин


Таиланд — наш давний надежный партнер. Отношения у нас развиваются весьма позитивно. Об этом говорит и количество туристов, которые приезжают в Таиланд из России. По нашим данным, вот мне только что коллеги подсказали, два миллиарда долларов примерно наши туристы оставили в Таиланде за текущий год.

«Товарооборот между нашими странами в прошлом году увеличился почти вдвое, и на 30% увеличилось количество русских туристов, посетивших Таиланд. А также я удовлетворен сотрудничеством в области безопасности», — сообщил премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча.

Вообще, такие двусторонние встречи — это, пожалуй, основная работа на подобных саммитах. Вот так выглядит внутренняя кухня саммита АСЕАН: много-много переговорных комнат. В каждой прямо сейчас проходят переговоры. К этой минуте Владимир Путин успел встретиться еще и с премьером Индонезии.

Впрочем, на этом переговорная программа президента не завершена. Его ждет встреча с президентом Республики Корея. И чуть позже — с японским премьером Синдзо Абэ.

Ну а позже — торжественный прием в честь участников саммита АСЕАН от сингапурского правительства.

Читайте также: