Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 ноября 2018, 21:00

Владимир Путин в Сингапуре провел ряд двусторонних встреч с лидерами стран АСЕАН

 

Кирилл Клейменов

Президент России сегодня в Сингапуре, на форуме лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Зачем вам Азия, говорят нам наши западные коллеги. Ну, посмотрите на себя и на нас. Вы даже внешне похожи на нас — немцев, поляков, французов, итальянцев. Вы же европейцы, у вас европейская культура, европейская история. Что вы все время бузите и в бутылку лезете?

Все может быть и так, отвечаем мы немцам, полякам, французам и итальянцам. Англичанам даже отвечаем. И культура, и история, и лицо, и одежда, и душа, и мысли. Как в школе учили. Но есть между нами одно важнейшее различие, в данный момент времени точно решающее. Вам нравится получать указания из Америки, а нам — нет. Возможно, ваше отношение к этому уже меняется. И, возможно, даже изменится совсем. Вот тогда и поговорим.

Этот гигантский фрукт называется джекфрут. На рынках Сингапура продают небольшие порции. Это идеальная аллегория отношений России с Сингапуром — очень большая и очень маленькая, но совпадают по многим вопросам.

От торговли до инноваций. Именно поэтому российского президента в Сингапуре встречают как важного гостя. На первых страницах газет и интернет-сайтов приезд Путина рядом с новостями о встречах азиатских лидеров. Отношения с премьером Сингапура явно теплые. По пути на совместное фотографирование перекинулись парой слов.

У Сингапура — хозяина сегодняшнего саммита — и правда все хорошо. Маленький город-государство давно не бананово-лимонный, как у Вертинского, а быстрорастущий и высокотехнологичный. Страна, которая умещается на площади всего в 700 квадратных километров, похожа на вычищенную до блеска комнату. Здесь поговаривают, что даже здания расположены по фен-шую.

У России с Сингапуром много общих дел. Мы продаем сюда нефть и металл, а закупаем электронику. Строим нефтеперерабатывающие предприятия на территории государства. А сегодня в рамках саммита Россия-АСЕАН договорились вместе строить еще и «умные города», развивать высокие технологии.

«Россия присоединится к планам АСЕАН по созданию сети «умных городов». В нашей стране лидером по внедрению цифровых технологий в городскую среду является столица, Москва, которая уже активно сотрудничает с Сингапуром на двусторонней основе. Рассчитываем, что география такого взаимодействия будет обоюдно расширяться», — сказал Владимир Путин.

Российский стенд на выставке «Умные города» в рамках АСЕАН удивляет даже сингапурцев, у которых и камеры на каждом шагу, и электронное правительство — это когда все госуслуги есть в электронном виде. Но у нас больше идей в сфере медицины — например, роботы, которые находят и распознают различные опухоли. Владимир Путин предложил еще один совместный проект Сингапуру как стране, победившей малярию.

«Готовы и далее помогать государствам АСЕАН в борьбе с распространением инфекционных заболеваний. Предлагаем воспользоваться возможностями программ повышения квалификации медиков на базе Центра биологической безопасности, открытого в этом году во Владивостоке. Можно было бы подумать о проведении совместных учений по реагированию на опасные инфекционные заболевания», — сказал Владимир Путин.

Саммит Россия-АСЕАН снаружи и изнутри — это две разные вещи. На представительных министрах — ленты с надписью «Министр». Неформальное общение, которое в будущем может перерасти в официальную встречу.

Из пресс-центра чувствуется запах азиатской кухни. И кажется, такую ораву журналистов не прокормить. Зал под завязку. Быстрого интернета на всех не хватает. На столах таблички: интернет-кабель использовать не больше 30 минут. Съемочные группы из 10 стран-участников АСЕАН и стран — гостей саммита.

Можно увидеть и традиционный индонезийский узор на одежде, и платки на головах женщин-репортеров. Малайзия, Филиппины, Камбоджа, Лаос... Экзотика. АСЕАН — пример уникального регионального сотрудничества. В нем прекрасно уживаются самые разные государства: и буддистские, и христианские, и мусульманские. Пресс-центр как зеркало этой дружбы. Вот, например, молельная комната для женщин. Сменная обувь, коврики — чувствуйте себя как дома.

Первая двусторонка с премьером Таиланда. Как и не расставались. Буквально несколько дней назад также здоровались в Париже. Общих тем достаточно: от торговли до туризма. Дальневосточная рыба, например, консервируется на тайских рыбоперерабатывающих заводах, они одни из лучших в мире. А для тайцев нет никого лучше российских туристов, которые отдохнули в Таиланде на более чем два миллиарда долларов.

Лидер правительства Японии Синдзо Абэ еще вчера заявил о готовности на полях саммита вернуться к многострадальному мирному договору, и в этой беседе, как заметили журналисты, Путин обратился к Синдзо Абэ на «Вы», хотя еще летом во время прямой линии назвал его в числе тех лидеров, с кем перешел на «ты».

В.Путин: «Рад возможности обсудить с Вами все направления нашего взаимодействия, в том числе и те, которые Вы бы сами посчитали приоритетными. У нас еще предстоит встреча на «двадцатке», есть график и дальнейших контактов».

С.Абэ: «Сегодня мы ограничены по времени, но рассчитываю на дискуссию не только по двусторонним вопросам, таким как экономика, но и по международной ситуации, в том числе по северокорейскому вопросу. А также хотелось бы обсудить тему  мирного договора. Я готов уделить особое внимание этому вопросу».

В.Путин: «Хочу Вас поздравить с переизбранием на пост председателя Либерально-Демократической партии. Это дает надежду на продолжение нашего диалога, как он сложился за последнее время».

По результатам встречи решили активизировать российско-японские переговоры.

Вопросы мира обсуждались и с президентом Южной Кореи.

«Республика Корея является одним из наших ключевых партнеров в Азии, занимает второе место по объему торгового оборота после Китайской Народной республики. Мы активно работаем на международной арене, в том числе по разрешению главного вопроса, самого чувствительного, по разрешению северокорейской ядерной проблемы. Там всегда есть о чем поговорить. Объем наших отношений очень большой», — отметил президент России Владимир Путин.

«Я благодарю Вас за поддержку мирного процесса на Корейском полуострове. Нам предстоят две встречи: лидеров США и Северной Кореи и ответный визит господина председателя Ким Чен Ына в Сеул. Мы надеемся на то, что в результате этих двух встреч будет положительный эффект в установлении мира на Корейском полуострове», — сказал президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин.

На торжественном приеме в честь стран-участников АСЕАН премьер-министр Сингапура встречал гостей лично. Зал буквально утопал в орхидеях. Национальный цветок Сингапура, на выращивании которого местный аграрный сектор зарабатывает немаленькие деньги. Гости саммита в вечерних платьях и костюмах. Официальные вопросы отложили до завтра.

Владимир Путин тепло пообщался с премьер-министром Индии. Во время ужина сидел прямо напротив премьер-министра Сингапура. Тот, кстати, немного говорит по-русски и любит наш язык. Эту любовь ему привил отец — легендарный лидер Ли Куан Ю, который за 30 лет вывел Сингапур из третьего мира в первый.

Читайте также: