Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 ноября 2018, 21:08

Проект федерального бюджета на 2019-2021 годы принят во втором, основном чтении

 

Кирилл Клейменов

Государственная Дума принимает бюджет во втором чтении. Что нам с вами нужно знать об этом процессе?

Только две вещи. Первая — на все денег хватит и еще останется, как-никак разница между доходами и расходами аж четыре триллиона. Я имею в виду плюс четыре триллиона за ближайшие три года. Второе. Если на что-нибудь не хватит, в третьем, окончательном чтении добавят как раз из тех самых четырех триллионов. И все равно еще останется.

Андрей Макаров простоял сегодня на трибуне четыре часа, отвечая, почему часть поправок к бюджету комитет накануне отклонил.

«А то получится, как в старое доброе время, ваша цифра высока, ну а наша выше, ваша взята с потолка, ну а наша — с крыши», — сказал председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам, член фракции «Единая Россия» Андрей Макаров.

Это к тому, что за предложениями некоторых депутатов нет никаких расчетов. Дайте больше денег, и все! А второе чтение основное. Тут нужно детально, но в рамках уже выделенной общей доли бюджетного пирога. У социальной политики самый большой кусок. Там лишь на демографию — это и поддержка молодых, и помощь пожилым — заложено свыше полутора триллионов рублей. Каждая фракция просит от себя на разные цели еще добавить.

«Пять миллиардов мы предлагаем направить на субсидии, на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские, фермерские хозяйства. А также на реализацию мероприятий по поддержке молодежного предпринимательства», — говорит первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам, член фракции ЛДПР Сергей Катасонов.

Заработать на два триллиона больше, чем потратить — бюджет на будущий год с профицитом. Это ресурс экономики и залог ее стабильности, своего рода подушка безопасности. Оппозиция настаивает — «подушки» не надо. Только на Резервный фонд правительства и только от КПРФ запросов больше, чем денег в этом фонде. При этом депутаты подчас не видят — средства, за которые они ратуют, уже выделены. Просто по разным статьям, как, к примеру, с новыми школами.

«Может быть, мы решаем проблемы строительства школ и мы закроем эту тему? Нет. Потому что та сумма, которая планировалась на 2018 год, 2017 год, она не выросла, по сути дела. Она точно осталась такой же. А это на 85 регионов опять 25 миллиардов рублей», — возражает член комитета Госдумы по бюджету и налогам, член фракции КПРФ Вера Ганзя.

«Уже 50 миллиардов рублей. Но только мы разделили цели. Вот на создание новых мест в школе остаются 25 миллиардов рублей, а остальные средства делятся на модернизацию школ. Простите, в школах Сибири нет туалетов, вот на это направляются конкретные средства», — поясняет председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам, член фракции «Единая Россия» Андрей Макаров.

Снизить зависимость от нефти — казалось бы, об этом говорили последние лет 20, чтобы не наступать уже на грабли резких колебаний рынков. И вот когда дело пошло — несырьевые доходы растут, а сырьевые сверхприбыли копятся, опять вернулись разговоры — давайте планировать расходы с расчетом на дорогую нефть. С бирж свежая иллюстрация опасности такого шага — баррель вдруг потерял в цене, но не все это заметили.

«Мы еще раз будем указывать и правительству, и депутатам фракции большинства, что же нужно сделать для того, чтобы бюджет был прорывным. Но прежде всего нужно прорывным образом наполнять доходную часть бюджета», — подчеркивает заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ Олег Нилов.

Для начала нужно разобраться с уже выделенными деньгами. Из правительственной ложи депутатам напомнили, что не все бюджетные средства расходуются — к концу года приходится перераспределять. К тому же, в новом бюджете есть задачи, которые раньше не ставились. В итоге, как заявил спикер Думы, большинство прошедших сегодня поправок поддержано всеми фракциями.

«Отличительная черта бюджета, который мы сегодня принимали, — это бюджет развития. В общем, во втором чтении как раз было обеспечено финансирование тех проектов, которые должны в будущем решить многие проблемы в области образования, здравоохранения, культуры, сельского хозяйства, развития экономики. Это задачи, которые перед нами поставил президент. И сейчас многое зависит от того, как будет обеспечен контроль за реализацией бюджета», — подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин.

И этот контроль во многом ложится на Думу — профильные комитеты наравне с министерствами будут отслеживать, как идет работа по национальным проектам и государственным программам.

Читайте также: