Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2018, 07:25

Правительство Великобритании утвердило проект соглашения о выходе из ЕС

Правительство Великобритании с большим трудом и на фоне акции протеста утвердило проект соглашения с Евросоюзом о выходе королевства из ЕС. Документ был предложен премьер-министром Терезой Мэй, ранее его согласовали с переговорщиками из Брюсселя. Обсуждение в британском кабмине растянулось более чем на пять часов.

Теперь дело за парламентом, где, как сулят наблюдатели, процедура обещает быть непростой. Кстати, главный предмет разногласий в проекте так и остался. Это вопрос о достижении полного соглашения по границе с Ирландией. И хотя базовый механизм по этому вопросу все же утвержден, решение проблемы отложено до конца переходного периода после Брекзит, а он продлен до 31 декабря 2020 года, заявили представители Еврокомиссии.

По данным британских СМИ, документ устроил далеко не всех министров правительства Терезы Мэй: 11 из 29 высказались против предложенных условий. Сама премьер уверяет: соглашение отвечает интересам всего Соединенного королевства, однако сторонники Брекзит в парламенте из ее правящей Консервативной партии крайне недовольны.

«Я думаю, что скоро Тереза Мэй покинет кабинет министров, давайте будем честными. Уже на следующей неделе у нас будет 48 писем, которые необходимы для вынесения ей вотума недоверия. Она полностью утратила доверие Консервативной партии. Дело в том, что в течение нескольких месяцев она запутывала все детали соглашения по Брекзит и в тайне вела переговоры с представителями Европейского Союза», – сказал член Консервативной партии Стюарт Джексон.

Читайте также: