Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2018, 12:03

Владимир Путин принимает участие в Восточноазиатском саммите в Сингапуре

Восточноазиатский саммит это всегда финальная часть ежегодных мероприятий АСЕАН. Он и создан был почти через 40 лет после создания самого АСЕАНА. Это форум, где к обсуждению актуальных мировых проблем: от защиты окружающей среды до противодействия терроризму подключили Россию, США, Китай и еще пять стран.

Начался саммит с традиционного общего фотографирования. Кстати, несмотря на то, что флаг нашей страны находился с краю, Владимир Путин – в центре рядом с премьером Сингапура. Еще на вчерашнем приеме в честь участников саммита было видно, что отношения между ними дружеские.

США на саммите представляет вице-президент Майк Пенс. Проходя мимо него, Владимир Путин похлопал его по плечу. Их места были рядом, они недолго пообщались. На общем заседании было 18 стран участников, Путин выступал одним из первых. Что, конечно, свидетельствует о роли России в регионе. Восточноазиатский саммит проходит в закрытом режиме, поэтому, когда все расселись, журналистов попросили покинуть зал.

Отдельно Владимир Путин встретился с премьером Китая. Обсудили стратегическое партнерство, у которого очень много аспектов.

«Благодаря усилиям наших правительств торгово-экономические связи развиваются заметными, впечатляющими темпами, создавая особую базу нашего привилегированного, стратегического партнерства. У нас активно работает межправкомиссия, на уровне вице-премьеров работает пять подкомиссий. Создан хороший, устойчивый механизм взаимодействия. Надеюсь, в ближайшее время на полях «двадцатки» нам удастся встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином, поговорить и по вопросам стратегической стабильности и дальнейшего развития двусторонних отношений», – сказал Владимир Путин.

«В первую очередь, хотел бы передать искренний привет от председателя Си Цзиньпина. Китай готов вместе с российскими партнерами общими усилиями реализовать достигнутые ранее договоренности, чтобы торгово-экономическое сотрудничество между нашими странами достигло ожидаемых результатов», – отметил премьер Государственного совета КНР Ли Кэцян.

Конечно, такие мероприятия отражаются на дальнейших отношениях стран, к тому же это еще и зеркало геополитики. Кто приехал на саммит? Лидер или чиновник статусом меньше – это важно. Дональда Трампа, например, на АСЕАН нет. Отношения США со странами Азии осложнились в последние полгода по инициативе Вашингтона: речь идет о торговой войне с Китаем, от которой страдают и другие страны.

Китайского лидера, правда, тоже не было, но у него причина уважительная – поехал на саммит АТЭС. А премьера отправил сюда в Сингапур. Владимир Путин своим насыщенным трехдневным визитом в город-государство, в свою очередь, показал настрой на постоянный диалог с Азией.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей