Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2018, 07:00

В Санкт-Петербурге — сегодня основной день Международного культурного форума

По сложившейся традиции Гала-открытие пройдет на Новой сцене Мариинского театра. В этом году основной упор участники делают на то, чтобы донести до всех мысль, что культура вбирает в себя не только искусство, но и умение вести диалог.

И как раз большинство проектов объединяет разные традиции, как, например, филармонический оркестр из Катара, музыканты в котором 28 национальностей, а солисты со всех континентов. У Катара, как и у Италии, на форуме статус особых гостей, а всего в город на Неве приехали делегации более чем из 100 стран.

Эксперты обсудят внедрение современных технологий в работу музеев и библиотек, поговорят о сохранении культурного наследия, подпишут соглашения о сотрудничестве и обменяются опытом с зарубежными коллегами.

«У России есть технические ресурсы, финансовые возможности и колоссальный опыт, который был бы нам полезен. Мы рассчитываем на содействие вашей страны в создании у нас национального театра и национального музея», — заявил министр туризма и культуры Гамбии Бенджамин Робертс.

«Для нас очень важно и интересно быть здесь, в Санкт-Петербурге. Россия и Италия постоянно сотрудничают, регулярно взаимодействуют, а Эрмитаж является важным связующим звеном. Сейчас у себя в стране мы ввели новую систему работы музеев. Это первый подобный эксперимент в Европе и он стал по-настоящему революционным, в музеи стало приходить гораздо больше посетителей», — отметил генеральный директор Музея Министерства культурного наследия, культурной деятельности и туризма Италии Антонио Лампис.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей