Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2018, 09:06

Гости со всего мира съехались в Санкт-Петербург на Международный культурный форум

Сотни мероприятий, десятки тысяч гостей со всей планеты, и язык искусства, который понимают без переводчика. В Петербурге сегодня основной день Международного культурного форума. И Северная столица — как одна большая сцена, на которую выходят, чтобы доказать — с помощью спектаклей, перформансов, концентов тоже можно вести диалог между странами, и очень эффективно. Почетные гости форума в этом году — Италия и Катар — и это придает особый колорит.

Такой международной русская «Калинка» получается только в исполнении уникального филармонического оркестра из Катара. 28 национальностей, солисты со всех континентов. Но универсальный музыкальный язык связывает и народы, и их традиции.

Как музыка объединяет целый мир, так и форум в Петербурге из года в год собирает звезд театра, оперы и балеты, выдающихся режиссеров и представителей академического сообщества со всей планеты. 30 тысяч участников и сотни мероприятий.

«Мы хотели бы содействия вашей страны в создании у нас современного национального театра, национального музея. Чтоб наши артисты могли выступать где-нибудь и заявлять о своих талантах. У вас есть технические познания, финансовые возможности и колоссальный опыт, который был бы нам полезен», — сказал министр туризма и культуры Гамбии Бенджамин Робертс.

Россия, впрочем, готова не только делиться своим театральным опытом, но и учиться у коллег. Особый спектакль для особенных людей, которые не видят, порой и не слышат, но очень хотят быть настоящими актерами. Такие инклюзивные постановки в России ставить начали недавно. В Европе театры со слепоглухонемыми артистами появилась больше 30 лет назад.

«Я начинал заниматься этим еще в конце 80-х. Для людей с особенностями развития очень важно почувствовать свою принадлежность какому-то сообществу, ведь они будто отделены от остальных какой-то стеклянной стеной, и не могут сами ее преодолеть. И мы бы хотели помочь им в этом», — сказал основатель инклюзивного театра «Дю Кристаль» (Франция) Оливье Куде.

Об общих мировых проблемах делегаты в этом году говорят не только на привычных для форума французском и английском языках. Свой колорит вносят арабская и итальянская речь. В этом году Катар и Италии – почетные гости форума. О наших давних связях с итальянцами до сих пор напоминают и главные архитектурные сооружения Петербурга, и, конечно, совместные советско-итальянские фильмы.

Эти редкие, чаще черно-белые кадры широкая российская публика еще не видела. Вот, например, Джина Лоллобриджида в Большом Кремлевском дворце или Софи Лорен с Марчелло Мастроянни гуляют по Москве. Здесь глазами советских фоторепортеров целая галерея образов о приключениях итальянцев в нашей стране. Гости из Италии сегодня в Петербурге, чтобы поговорить уже не только о кино. С собой итальянская делегация привезли спектакли, концерты. На площадках форума Италия делится не только своими лучшими культурными достижениями, но своим законодательным опытом.

Очередную культурную революцию Италия переживает как раз сейчас. Страна занимает первое место в мире по количеству памятников, но достопримечательности в удручающем состоянии, посещаемость низкая. И правительство решилось на реформы, возглавить итальянский музеи теперь может гражданин любой страны.

«У них правда такие очень радикальные вещи, они вдруг взяли встроили очень мощную выборность, отбирали директоров музеев, и 20 директоров музеев в Италии стали иностранцы. Приехали иностранцы: немцы, англичане, американцы», — рассказывает директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Петербургским музеям популярности и без таких кардинальных перемен хватает. По залам одного только Эрмитажа в год проходит больше четырех миллионов человек. Не только в Зимнем дворце как раз сейчас в дни форума ажиотаж. Крупные музейные комплексы, выставочные залы и театры любой желающий сможет посетить бесплатно. Электронные билеты на сайте форума уже получили больше 20 тысяч человек.

Читайте также: