Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2018, 10:10

Ключевые вопросы развития Азиатско-Тихоокеанского региона обсуждают на саммите АТЭС в Порт-Морсби

Порт-Морсби — это столица островного государства Папуа — Новая Гвинея. Там открылся саммит АТЭС. Российскую делегацию возглавляет Дмитрий Медведев. Он обратил особое внимание на торговые войны и санкции, которые все чаще становятся инструментом недобросовестной конкуренции. Интересно и как небольшое государство готовилось к представительному форуму.

«Папуа» в переводе означает «кучерявый». Так остров назвали его первооткрыватели — португальские мореплаватели, впервые увидев здешних аборигенов. Как и сотни лет назад, большинство местных жителей живут рыбацкими общинами. Дома стоят прямо на воде — на сваях. Рыбаки каждый день выходят в море. И для многих это единственная возможность прокормить семью. По данным ООН, почти 40% населения этого островного государства — за чертой бедности.

Саммит АТЭС — первое крупное международное мероприятие, которое принимает Папуа — Новая Гвинея, так что всю инфраструктуру пришлось создавать практически с нуля. На берегу океана появился Конгресс-холл, который здесь называют Домом АТЭС. Сейчас это один из самых охраняемых объектов в стране. Полицейское оцепление выставлено за несколько кварталов отсюда.

С моря Дом АТЭС охраняют несколько военных кораблей. Морской порт постоянно патрулируют катера под американскими флагами. При этом делегация США из соображений безопасности остановилась в соседней Австралии и прилетает на официальные мероприятия форума на самолете. Безопасность в гвинейской столице обеспечивают четыре тысячи полицейских.

На саммит приехали 15 тысяч гостей. Из-за нехватки мест в отелях их разместили на нескольких круизных лайнерах, которые предоставила Австралия. Помощь пришла и из Индонезии — правительство этой страны подарило гвинейским чиновникам 160 деловых костюмов. Наша страна тоже не осталась в стороне — помогла навигационным оборудованием для местного аэропорта. Накануне саммита здесь приземлились десятки лайнеров.

АТЭС объединяет 20 государств плюс специальный административный район Китая — Гонконг. На долю стран АТЭС приходится почти 60% мирового ВВП и половина международного товарооборота. Кстати, это единственная международная организация, в которую вместе с Китаем входит и Тайвань, несмотря на сложные отношения с официальным Пекином. О том, что политика не должна мешать экономике, говорил на саммите и российский премьер Дмитрий Медведев. 

Дмитрий Медведев


В отдельных государствах нарастают протекционистские настроения, которые материализуются не в какие-то рассуждения теоретического свойства, а уже в конкретные решения, и которые могут привести, ну, скажем прямо, которые уже привели к торговым войнам. Экономические санкции стали инструментом политического давления и недобросовестной конкуренции. В совокупности все это может создать довольно сложные, тяжелые последствия.

За открытый и свободный рынок без взаимных ограничений выступает и Китай. Выстраивание искусственных барьеров и разрыв долгосрочных связей — это путь в никуда, заявил Си Цзиньпин. Эта мысль сейчас звучит как никогда актуально — торговая война между США и Китаем в самом разгаре. 

Си Цзиньпин


История доказала, что конфронтация, вне зависимости от того, "холодная" это война, "горячая" или торговая война, победителей в ней не будет. Не существует таких проблем, которые страны не смогли бы решить путем диалога и консультаций.

По словам российского премьера, драйвером экономического роста станет и развитие инфраструктуры. В этом смысле наша страна является своеобразным мостом между Востоком и Западом. 

Дмитрий Медведев


Мы приступили к масштабной модернизации железнодорожных магистралей, развиваем трансграничные нефте- и газопроводы.В планах стыковка инфраструктурных проектов по линии Евразийского союза и обустройство Северного морского пути.

В участии в проектах на Дальнем Востоке заинтересован и российский бизнес. 

Андрей Костин

Президент-председатель правления Банка ВТБ

Здесь огромный потенциал возможностей и с Кореей, и с Японией. Конечно же, надо расширять эти возможности, потому что сегодня мы больше сфокусированы на Европе традиционно, но это очень быстро растущий интересный регион.

Эти перспективы уже оценили бизнесмены из Японии, Кореи и Китая. Дмитрий Медведев пригласил участников саммита АТЭС на Дальневосточный экономический форум, где с бизнес-проектами можно будет познакомиться уже детально.

Читайте также: