Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2018, 21:09

Дмитрий Медведев принял участие в работе саммита АТЭС, который в этом году состоялся в Папуа — Новой Гвинее

Новая Гвинея сегодня остров контрастов. Саммит АТЭС проходит на очень колоритном фоне. Чтобы разместить делегации, к берегу подошли круизные лайнеры. А на суше — рыбацкие поселения, в которых мало что менялось в течение столетий.

«Я хотел бы, чтобы мы сохранили те отношения, которые когда-то наладил Миклухо-Маклай. Именно благодаря ему сейчас помнят Россию здесь, именно благодаря ему нам сейчас открыты многие двери», — отмечает директор фонда «Сохранение этнокультурного наследия имени Миклухо-Маклая» Николай Миклухо-Маклай.

Чтобы помнили. Один из потомков и полный тезка легендарного путешественника Николай Миклухо-Маклай с фотоаппаратом в руках отправился по следам знаменитого прапрадеда почти 150 лет спустя. По фотографиям кажется, что время на острове будто остановилось. Большая часть местного населения по-прежнему живет рыбацкими общинами. Дома стоят прямо на воде — на сваях. Рыбаки каждый день выходят в море. И для многих это единственная возможность прокормить семью. По данным ООН, почти половина населения этого островного государства за чертой бедности. По соседству с лачугами здания из стекла и бетона, построенные к саммиту.

Саммит АТЭС — первое крупное международное мероприятие, которое принимает Папуа — Новая Гвинея, поэтому всю инфраструктуру пришлось создавать практически с нуля. На берегу океана появился Конгресс-холл, который здесь называют Домом АТЭС. Сейчас это один из самых охраняемых объектов в стране. Полицейское оцепление выставлено за несколько кварталов отсюда.

С моря дом АТЭС охраняют несколько военных кораблей. Морской порт постоянно патрулируют катера под американскими флагами. Безопасность в гвинейской столице обеспечивают четыре тысячи полицейских. На саммит приехали 15 тысяч гостей. Из-за нехватки мест в отелях их разместили на нескольких круизных лайнерах, которые предоставила Австралия. Помощь пришла и из Индонезии — правительство этой страны подарило гвинейским чиновникам 160 деловых костюмов. Наша страна тоже не осталась в стороне — помогла навигационным оборудованием для местного аэропорта. Накануне саммита здесь приземлились десятки лайнеров.

АТЭС объединяет 20 государств плюс специальный административный район Китая — Гонконг. Кстати, это единственная международная организация, в которую вместе с Китаем входит и Тайвань, несмотря на сложные отношения с официальным Пекином. О том, что политика не должна мешать экономике, говорил на саммите и российский премьер Дмитрий Медведев. 

Дмитрий Медведев


В отдельных государствах нарастают протекционистские настроения, которые материализуются не в какие-то рассуждения теоретического свойства, а уже в конкретные решения, и которые могут привести, ну, скажем прямо, которые уже привели к торговым войнам. Экономические санкции стали инструментом политического давления и недобросовестной конкуренции. В совокупности все это может создать довольно сложные, тяжелые последствия.

Практически в унисон с российской стороной выступает и Китай. Выстраивание искусственных барьеров и разрыв экономических связей — путь в никуда, заявил Си Цзиньпин. Эта мысль сейчас звучит как никогда актуально — торговая война между США и Китаем в самом разгаре. 

Си Цзиньпин


История доказала, что конфронтация, вне зависимости от того, «холодная» это война, «горячая» или торговая война, победителей в ней не будет. Не существует таких проблем, которые страны не смогли бы решить путем диалога и консультаций.

Впрочем, китайский лидер вообще обошелся без упоминания США и был по-восточному сдержан. В отличие от главы американской делегации в виде президента Майкла Пенса — тот с первых слов ринулся в бой. Обвинил власти Поднебесной и в нарушении прав на интеллектуальную собственность, и в чрезмерных пошлинах на импорт. Примечательно, что в пленарном заседании форума Пенс уже не участвовал. И в нарушение протокола не появился на церемонии совместного фотографирования.

Не секрет, что сближение России и Китая вызывает беспокойство Вашингтона. Совместные инфраструктурные проекты призваны направить грузопотоки с востока на запад по оптимальному маршруту через регионы Дальнего Востока и Сибири. 

Дмитрий Медведев


Мы приступили к масштабной модернизации железнодорожных магистралей, развиваем трансграничные нефте- и газопроводы.В планах стыковка инфраструктурных проектов по линии Евразийского союза и обустройство Северного морского пути.

В саммите АТЭС традиционно участвуют и представители российских деловых кругов, которые рассматривают форум прежде всего как площадку для бизнес-диалога. 

Андрей Костин

Президент-председатель правления Банка ВТБ

Экономика АТЭС — это очень большая экономика. Это 60% мирового валового внутреннего продукта. Это половина торговли. И нам, конечно же, надо расширять эти возможности, потому что сегодня мы больше сфокусированы на Европу традиционно. Но это очень быстро растущий, интересный регион, и, я думаю, и в силу и политических соображений тоже было бы целесообразно, конечно, сегодня ускорить это развитие.

По традиции, первый рабочий день саммита завершается торжественным приемом, на который главы делегаций приезжают в национальных одеждах страны — хозяйки форума. Журналисты отметили, что российский премьер и его гвинейский коллега были в рубашках одного цвета. Желтый, согласно местному поверью, приносит удачу.

Читайте также: