Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2018, 21:19

В Санкт-Петербурге одну из обычных городских квартир превратили в место исторического застолья

В Санкт-Петербурге энтузиасты превратили бывшую коммунальную квартиру в портал во времени. Не выходя из нее, можно попасть в трактиры и обеденные залы времен Шекспира и испанских грандов, узнать старинные рецепты и попробовать самые изысканные блюда.

Когда над порогом звонит старинный колокольчик, обычная квартира в центре Петербурга, словно машина времени, уносит гостей куда-то в глубь веков. Владелец хором, он же русский помещик, просит занимать места — званый ужин вот-вот начнется. Как только вылитая мисс Жаксон из Пушкинской «Барышни-крестьянки», наконец, доделает свои букли. Шурша юбкой а-ля век XIX-й, она торопится на обычную российскую кухню.

«Я, антрополог по образованию, занимаюсь темами, которые связаны с жизнью людей: что они ели, почему они именно это ели, как они это делали, что значило для них застолье. Full в переводе на русский означает «дурак». Не знаю, может быть имелось в виду, что приготовить его может любой дурак? Это взбитые сливки с  крыжовником», — рассказывает член клуба любителей исторической кухни Анна Литвина-Семенова.

И это, пожалуй, единственное сладкое блюдо в меню английского чаепития. Мисс Жаксон вечер предлагает начать со свиных пирожков с клюквой и можжевельником. Так же плотно заедали чашечку чая в XIX столетии, кстати, не только в Англии. В Российской империи тоже любили поесть.

«Люди того времени «фанатели» по разным видам соуса. Этот соус очень простой — на основе пережаренной муки, бульона, вина, сейчас мне надо залить его в паштет», — рассказывает член клуба любителей исторической кухни.

Это так пироги с начинкой раньше называли. А компот был совсем не компот — груши в винном сиропе. Клуб петербургских любителей исторической кухни погружает в эпоху давно ушедших блюд, привычек и традиций.

В этой бывшей коммунальной квартире, действительно, очень легко потеряться во времени. И в историю здесь погружают не только запахи из кухни, сами стены словно тоже оттуда — из XIX века. Вокруг интерьер недорогой, но со вкусом сделанной мещанской квартиры.

Старинные чернильницы, портретные рамки и даже книги дореволюционных рецептов — все это основатели клуба собирали по антикварным магазинам или нашли на помойке. Правда, как правило, до экспонатов гости редко доходят — больше заняты столом. И тут, как выясняется, на вкус и цвет все английские пудинги разные. Вот один из них неожиданно оказался вермишелевым. Впрочем, главное в этом чаепитии, конечно же, чай.

Этот клуб любителей съесть чего-нибудь исторического начинался год назад со встреч с друзьями и коллегами, а потом «сарафанное радио» привело в эту квартиру и совсем незнакомых людей. Гости складываются на продукты, хозяева роются в поваренных книгах. В меню ужинов — блюда то шекспировской Англии, то испанской придворной кухни. В общем-то, чего на уроках истории точно не расскажут.

«Это все действительно впечатляет, для нас непривычные вкусы, неожиданные сочетания для современного человека. Это приоткрывает для нас дверь в прошлое, с другой стороны», — отмечает Анна Щенникова-Архарова.

И как тут не почувствовать себя британцем из прошлого, когда весь стол, как тогда, в XIX веке, гадает на чайной гуще. И вдруг возникший во дворе самовар уже не кажется чем-то странным. С английского чаепития гости плавно перемещаются за щедрый русский стол. Как стрелки старинных часов, замершие на половине второго, участники званого вечера, кажется, тоже затерялись где-то во времени.

Читайте также: