Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 ноября 2018, 21:30

Замерзающая без тепла и горячей воды Украина пытается расколоть русское православие

 

Петр Толстой

Украина. Честно говоря, даже не знаю, что и добавить. Само слово, которым эту территорию обозначают, превратилось в имя нарицательное. Это слово теперь значит «за краем». За краем всех самых смелых ваших представлений о реальности. Холодные бунты в городах без отопления и горячей воды и на этом фоне растерянность киевских властей, осознавших, что они не в состоянии выполнить очередные требования МВФ, чтобы получить очередную кредитную подачку. Кстати, раньше слово Украина значило у края. А теперь за.

Украинские дети поют вселенскому патриарху Варфоломею песню о добре. В это же время в мировой прессе тоже украинские дети в лагере в Тернопольской области под руководством тренеров-националистов исполняют бандеровский гимн, учатся ненавидеть и убивать.

«Никогда не цельтесь в людей. Никогда. ДНРовцы, сепаратисты, новороссы, зеленые человечки, московские оккупанты за живых людей не считаются. В них целиться можно и нужно», — учат в лагерях детей.

Подобные лагеря по воспитанию убийц на Украине журналисты показывали уже не раз. Однако Варфоломей обратил на них внимание, видимо, впервые, поскольку впервые публично выразил осуждение на той же встрече с украинской делегацией.

«Мы хотели бы, чтобы эти дети росли с ценностями общечеловеческими, чтобы им не давали оружие в таком возрасте, как я видел вчера вечером по телевидению. Экстремистские группы в стране мобилизуют этих детей в очень маленьком возрасте и учат их использовать оружие, чтобы убивать ближних», — сказал патриарх Варфоломей.

Правда, от сотрудничества с украинскими властями, которые спонсируют те самые экстремистские группы, патриарх не отказался. Чтобы получить заветный томос от Варфоломея — независимый статус для раскольников — Петр Порошенко в Киеве усердно пытается выполнить домашнее задание Константинополя. Переманить на свою сторону священников канонической православной церкви.

Но получается неуклюже. В Киево-Печерскую Лавру, где его ждали больше 80 иерархов, президент, который сам настаивал на встрече, не явился. Вместо этого вызвал их на свой собственный собор — в бывший музей Ленина. Архиреи тонкости замысла не оценили. Они решили, что это возрождение своего рода цезарепапизма. Ведь президент Украины, он не император, и не имеет право созывать Собор Архиереев.

Цезарепапизм — это из древней Византии, где глава государства объявлял себя и главой церкви. Видимо, византийским императором и возомнил себя президент современной Украины. И трое епископов ему в этой роли подыграли — поздним вечером все же явились на тайное свидание к Порошенко.

Известно, кто был в этих автомобилях — Митрополит Александр Драбинко. Он изначально поддержал идею автокефалии. В 2013 году, кстати, фигурировал в громком уголовном деле о похищении украинских монахинь. Второй участник встречи с Порошенко — митрополит Симеон, как пишут украинские журналисты, его президент пообещал поставить во главу новой церкви. Вот только против Симеона уже выступила его же Винницкая епархия.

«Согласиться с его антиканоническими решениями я не могу, как священник, вот. И в принципе такая позиция большинства священников Винницкой епархии», — заявил настоятель храма Святого Благоверного князя Александра Невского Иерей Виктор Парандюк.

И третий президентский гость — архиепископ Филарет (Зверев). Но он от сотрудничества с властями в деле автокефалии уже открестился:

«Я просил бы не приписывать мне тех мыслей, которые я не имел, и тем более поступков, которых я не делал. Очень печально, что многие легко принял на веру написанное о моем «переходе в раскол», — сказал архиепископ Новокаховский и Генический Украинской Православной Церкви Филарет.

Раскол этот касается ведь не только священников, но и миллионов людей, которые избрали свою церковь, свою веру. И пестует его тот, кто слово «вера» пользует для собственного политического пиара. Ведь скоро — весной — новые президентские выборы. И пока Петр Порошенко отвлекся на церковные интриги, на светской Украине установилась настоящая майданная погода.

По стране прокатились газовые бунты — люди жгли покрышки, пикетировали администрации, перекрывали трассы. В Кривом Роге замерзали более полумиллиона человек, в городе Смела под Черкассами без тепла остались 70 тысяч. Все из-за огромных долгов за газ, который Украина перестала напрямую покупать у России, но берет его же через европейских посредников, переплачивая. И, возможно, теперь будет покупать еще более дорогой американский сжиженный газ. В том числе об этом как раз на фоне протестов приехал договариваться Рик Перри, министр энергетики США — страны, чей золотой пенсильванский уголек Петр Порошенко с такой любовью едва ли не целовал год назад.

В это время в Луганской области, на территории подконтрольной украинским властям, бастуют горняки — им не дают зарплату, и они уже месяц отказываются подниматься из шахты. Возможно, именно поэтому Петр Порошенко на брифинг с Риком Перри выйти не рискнул. В той части Донбасса, что Киеву неподконтрольна, состоялись местные выборы. Хотя Порошенко, ничуть не смущаясь, призывал людей, чьи города и села каждый день обстреливает его же армия, не голосовать, «под дулами российских автоматов», явка избирателей в ДНР, по данным ЦИК, превысила 80%. В ЛНР — 77%. Порошенко привычно обвинил в своих неудачах Москву и призвал Запад осудить Россию.

«Мы что-то не слышали осуждения убийств, которые происходят на территориях непризнанных республик. Вот, в чем все дело. Сначала нужно было бы осудить убийства, которые там происходят, политически мотивированные. Ну, а этим и вызвана реакция людей, которые там проживают. А что думали те, которые организуют подобные преступления? Способна ли сегодняшняя власть что-то сделать для урегулирования? На мой взгляд, нет. Пока такие люди будут у власти в Киеве, вряд ли можно рассчитывать на мирное решение вопросов на этих территориях», — заявил Владимир Путин.

Если с военными победами у императора Порошенко не задалось, да и замерзающая Украина все еще говорит по-русски, то битву за автокефалию он, похоже, еще не считает проигранной. На будущей неделе в Киеве все же пытаются организовать объединительный собор. Хотя объединяться с раскольниками каноническая православная церковь уже официально отказалась, но некоторые священники заявляют, что их вызывают на беседы в СБУ.

 

Петр Толстой

На этой неделе украинская полиция завела уголовное дело о незаконной передаче Почаевской лавры Украинской православной церкви Московского патриархата. И это, видимо, только начало. Мы сейчас обсудим подробности с нашими гостями: украинским политологом Василем Вакаровым, писателем Александром Прохановым, профессором МГИМО Андраником Миграняном, политологом Дмитрием Некрасовым, заместителем председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андреем Климовым.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей