Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2018, 09:02

В Ханое состоялись переговоры премьер-министра России Дмитрия Медведева с его вьетнамским коллегой

У Дмитрия Медведева сегодня обширная программа во Вьетнаме: встреча с премьер-министром страны, переговоры в расширенном составе, беседа с председателем Национального собрания. Отношения двух стран не просто партнерские — это давняя дружба. Развивается множество совместных проектов.

Мавзолей Хошимина — первого руководителя независимого вьетнамского государства — не просто главная столичная достопримечательность. Это знаковое место для вьетнамцев и первый пункт в программе визитов всех официальных делегаций в Ханой. Перед началом переговоров Дмитрий Медведев возложил цветы и к памятнику павшим героям — борцам за независимость Вьетнама.

Визит российского премьера носит статус официального. Торжественная церемония продумана до мелочей. Почетный караул, несмотря на проливной дождь, замер у стен президентского дворца еще задолго до прибытия кортежа Дмитрий Медведева. Вьетнамский премьер Нгуен Суан Фук встречает российского коллегу у парадного входа во дворец. Звучат гимны наших стран.

У России и Вьетнама давние дружественные связи. Экономические отношения сейчас на подъеме. После того как Вьетнам заключил соглашение о зоне свободной торговле со странами Евразийского экономического союза, товарооборот вырос на треть и составил в прошлом году рекордные 5 миллиардов 200 миллионов долларов.

«Я рад этой встрече, мы в течение месяца встречались уже несколько раз. Мы всегда с удовольствием приезжаем к вам в гости. И эта встреча характеризует особые отношения, которые сложились между нашими странами — отношения стратегического партнерства», — отметил Дмитрий Медведев.

Впрочем, стороны не собираются останавливаться на достигнутом. Потенциал для развития сотрудничества — огромный. Российские компании готовы участвовать в модернизации объектов энергетики, построенных во Вьетнаме еще советскими инженерами. Наши специалисты уже ведут строительство теплоэлектростанции «Лонгфу-1». На переговорах шла речь и о поставках из России сжиженного газа. Раннее уже было подписано соглашение о создании совместного предприятия по сборке во Вьетнаме автомобилей КамАЗ, ГАЗ и УАЗ.

Тесное сотрудничество продолжается и в энергетической сфере. Старейшее совместное предприятие «Вьетсовпетро» существует с 1981 года. За это время на месторождениях «Белый тигр» и «Дракон» получено более 230 миллионов тонн нефти. Ее экспорт обеспечивает треть валютной выручки Вьетнама.

Вьетнам — один из наших ключевых партнеров в Юго-Восточной Азии. У российских компаний здесь почти 120 бизнес-проектов общей стоимостью около двух миллиардов долларов. Растет и поток туристов из России. За последнее время он увеличился на треть — до 600 тысяч человек в год.

Помимо переговоров с премьер-министра Вьетнама, у Дмитрия Медведева запланирована встреча с президентом страны и председателем Национального собрания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей