Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2018, 15:11

О торговых войнах, попытках экономического давления и о тех проблемах, к которым все это приводит, говорили в Ханое

Там с официальным визитом находится Дмитрий Медведев. В противовес попыткам одних стран давить на другие, Россия и Вьетнам развивают взаимовыгодное сотрудничество. Проектов — множество. Касаются они самых разных сфер.

Торжественная церемония продумана до мелочей. Почетный караул, несмотря на проливной дождь, замер у стен президентского дворца еще задолго до прибытия кортежа российского премьера. Глава вьетнамского правительства Нгуен Суан Фук встречает Дмитрия Медведева у парадной лестницы. Звучат гимны наших стран.

Между нашими странами давние дружественные связи. Экономические отношения сейчас на подъеме. После того как Вьетнам заключил соглашение о зоне свободной торговле со странами Евразийского экономического союза, товарооборот вырос на треть и составил в прошлом году рекордные пять миллиардов 200 миллионов долларов. В то время как наши страны снимают ограничительные барьеры и дают зеленый свет товарам и услугам, в мировой экономике разгораются торговые войны. Из-за них не удалось согласовать декларацию на саммите АТЭС в Папуа — Новой Гвинее.

«Впервые за последние 25 лет саммит завершился без принятия итоговой декларации. Действительно ли разногласия касались каких-то слов в одном из предложений декларации или они касались самой сути документа?» — спросил корреспондент Первого канала Олег Шишкин.

«Это связано с теми самыми торговыми войнами, которые в настоящий момент, по сути, развернулись в мире. В настоящий момент вся торговая система поставлена под удар в результате определенных решений, которые принял один из наших партнеров, то есть Соединенные Штаты Америки. Торговая война идет. И мы являемся все свидетелями того, что эта война, в общем, уже приносит определенные плоды тем или иным странам, которые пытаются свой курс навязывать. С другой стороны, приносят издержки всей мировой торговле. Потому что, в конечном счете, как и в любой войне подобного рода, конечно, победителей здесь не будет», — ответил Дмитрий Медведев.

Россия и Вьетнам планируют наращивать сотрудничество. В Ханое появится центр ядерной науки и технологий. Российские компании готовы участвовать в модернизации объектов энергетики, которые были построены еще советскими инженерами. Наши специалисты уже возводят во Вьетнаме теплоэлектростанцию «Лонгфу-1», дан старт и совместному проекту по промышленной сборке грузовых автомобилей: КамАЗ, ГАЗ, УАЗ. Между нашими странами налажено давнее сотрудничество в этой сфере. Среди приоритетов — оборонная отрасль и энергетика.

Старейшее совместное предприятие «Вьетсовпетро» существует с 1981 года. Добыча нефти на месторождениях «Белый тигр» и «Дракон» превысила 230 миллионов тонн. Ее экспорт обеспечивает треть валютной выручки Вьетнама. Месторождения на шельфе разрабатывают «Роснефт» и «Газпром».

Россия и Вьетнам договорились о сотрудничестве в аграрном секторе. Речь в том числе и о прямых поставах сельхозпродукции.

«Говорили о том, чтобы полки магазинов в России и во Вьетнаме заполнялись качественными продуктами из наших стран. Причем по доступным ценам. Потому что, если эти продукты поставляются напрямую, даже несмотря на большие расстояния между нашими государствами, они все-таки стоят дешевле, чем то, что мы получаем через третьи страны, да еще и втридорога», — сказал российский премьер.

Вьетнам — один из наших ключевых партнеров в Юго-Восточной Азии. У российских компаний здесь почти 120 бизнес-проектов общей стоимостью около двух миллиардов долларов. Растет и поток туристов из России. В последнее время он увеличился на треть — до 600 тысяч человек в год.

Накануне популярный у российских туристов вьетнамский город Нячанг пострадал от тропического шторма. Дмитрий Медведев предложил помощь для ликвидации последствий разрушительного наводнения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей