Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2018, 18:06

Сергей Магнитский и еще три человека могли быть отравлены по заданию Уильяма Браудера

Генпрокуратура сегодня выступила с заявлением, которое называют не иначе как сенсацией: Уильям Браудер, скандально известный финансист, дважды заочно осужденный в России за хищения бюджетных средств, может быть причастен к серии убийств. В том числе, к смерти своего аудитора, Сергея Магнитского. Того самого, чью гибель в СИЗО сам Браудер использовал как аргумент для обвинений в адрес России, которые охотно подхватили на Западе. И вот теперь все, похоже, открывается в другом свете. 

Во второй половине нулевых в разгар расследования дел о хищении пяти с лишним миллиардов бюджетных рублей, британец уже скрывался, а прочие фигуранты гибли при сомнительных обстоятельствах. Так банкир Сергей Коробейников, который, по версии следствия, отмывал деньги Браудера, поехал осмотреть свои апартаменты в недостроенной высотке — там у него вдруг прихватило сердце, и банкир разбился.

От сердечного приступа умер и его партнер, Октай Гасанов. Директор инвест-компании, задействованной в хищениях Браудера, Валерий Курочкин уехал на Украину и там смертельно отравился алкоголем. Наибольший резонанс имела гибель в «Матросской тишине» юрконсультанта Уильяма Браудера, Сергея Магнитского — он умер от поражения печени и сердечно-сосудистой недостаточности. И вот теперь предварительные итоги нового расследования указывают на то, что эти четверо фигурантов могли быть убиты.

«В частности, рассматривается версия об отравлении с использованием диверсинно-химических веществ, содержащих соединения алюминия, которые спровоцировали у них развитие острой сердечно-печеночной недостаточности, и таким образом была инсценирована картина их естественной смерти», — пояснил государственный советник юстиции 3-го класса Михаил Александров.

Гепрокуратура подчеркивает, что вещества этого класса российскими химиками не культивировались, их исследования проводились исключительно в США, Франция и Италии. Следствие считает, что фигурантов дела могли травить в интересах Уильяма Браудера. Кому еще могло быть выгодно их молчание? Эта версия подтверждается свидетельскими показаниями журналиста Олега Лурье, который сидел в СИЗО одновременно с Магнитским и неоднократно общался с юристом.

«А при второй встрече он мне сказал : «меня просто обманули, я своим работодателям нужен либо в тюрьме, либо на том свете». Вот так примерно было сказано», — рассказал Лурье.

Трагическую смерть Сергея Магнитского Браудер превратил в идеальный пропагандистский инструмент своих будущих антироссийских кампании. По данным генпрокуратуры, британец тратит украденные деньги на политических лоббистов. В штатах финансирует одновременно демократов и республиканцев, заручаясь поддержкой обеих сторон. Масштабные вложения уже обернулись принятием рядом государств, и США, прежде всего, так называемых актов Магнитского, которые накладывают персональные санкции на некоторых российских чиновников и силовиков. Завтра принятие подобного ограничительного документа будут обсуждать в Голландии.

«Завтра правительство Голландии будет приглашать представителей всех государств-членов ЕС в Гаагу, чтобы предложить распространить акт Магнитского на весь Евросоюз. И прямо перед этим российское правительство сегодня обвинило меня в убийстве Сергея Магнитского», — написал Браудер.

Генпрокуратура считает, что с именем Браудера может быть связана еще одна подозрительная смерть. А именно внезапная гибель во время пробежки финансиста Александра Перепеличного, выступавшего свидетелем по одному из дел фонда британского инвестора. Он тоже мог быть отравлен.

«В случае, если смерть Перепеличного действительно была насильственной, как на этом пока настаивает, кстати, именно Браудер, наиболее вероятной версией является то, что Перепеличный так же, как Гасанов, Курочкин, Коробейников и Магницкий, был убит с целью ликвидации участника очередной неудачной провокации, организованной Браудером», — отметил государственный советник юстиции 3-го класса Николай Атмоньев.

Уильям Браудер называет себя врагом Путина номер один и утверждает, что причины его преследования политические. В интервью он часто говорит, что не чувствует себя в безопасности даже за пределами России, и что окажись он в России, его непременно ждут пытки и смерть. Немудрено, что Запад многие годы отказывает Москве в выдаче.

Но теперь против Уильяма Браудера возбуждено новое уголовное дело — о создании преступного сообщества. По этой тяжкой статье предусмотрено наказание до 20 лет и подтвержденная ООН возможность экстрадиции из третьих стран — даже если у них с Россией не заключено соглашение о выдаче. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей