Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2018, 21:02

Президенты России и Турции присутствовали на церемонии завершения строительства морского участка газопровода «Турецкий поток»

 

Кирилл Клейменов

Президент России вместе с президентом Турции были на церемонии завершения строительства морского участка газопровода «Турецкий поток». То есть труба показалась из воды. Из вод Черного моря. Это, конечно, еще не все. Но это большая часть. Газ по той трубе пойдет через год. Но это уже недолго.

Что делать. Геополитическая катастрофа, она потому и катастрофа, что последствия ее приходится преодолевать долго и с трудом. В том числе вот так. Строить газопроводы по дну моря. Потому что сухопутной границы с южной Европой у нас нет. Из приграничных стран с разным успехом делают санитарный кордон – такой ров с горящей нефтью – что-нибудь строить в такой среде неудобно и рискованно. Но, вот, нашли же выход.

Морской трубоукладчик приветствует турецкий берег. В свой путь из России это судно отправилось без малого полтора года назад. Настоящий плавучий завод, на котором сто пятьдесят тысяч труб за это время связали в один газопровод. Остался последний сварочный шов и работа закончена. Событие, за которым лидеры двух стран наблюдают по прямой видеосвязи с кораблем из Стамбула. На его борту глава российского «Газпрома» и его коллега из турецкой трубопроводной компании «Боташ».

У самого большого в мире трубоукладчика название Pioneering spirit. На русский можно перевести как «дух первопроходца». Звучит тем более символично, что никто и никогда прежде в мире не укладывал огромные трубы диаметром больше восьмидесяти сантиметров на такую глубину. На некоторых участках маршрута нитка трубопровода общим весом около тысячи тонн опускалась вертикально вниз более чем на два километра. И это было первым испытанием газопровода на прочность. Впечатляют и сроки, за которые удалось проложить морскую часть «Турецкого потока».

«Соглашение о сооружении «Турецкого потока» было подписано здесь же в Стамбуле 10 октября 2016 года. Кстати говоря, мне припоминается, или мы с вами знаем, кто предложил само название этому проекту «Турецкий поток». Добыча, транспортировка газа – это не примитивная работа, как кому бы то ни было могло показаться. Это не просто дырку просверлить в земле и газ качать, это сложная высокотехнологичная работа, связанная с применением высоких технологий, и транспортировки добычи», – отметил Владимир Путин.

Сразу две нитки «Турецкого потока» рассчитаны на перекачку более чем 31 миллиарда кубометров газа. Примерно половина этого объема пойдет турецким потребителям. Остальное для Европы. Но прежде предстоит проложить еще наземные газопроводы.

«Уверены, что оставшаяся часть строительства, сухопутная часть этого газопровода, будет реализована в те сроки, которые предусмотрены Дорожной картой, и к концу 19 года фактически газ из Российской Федерации уже может быть подан турецким потребителям и поставляться в европейские страны», – сказал Александр Новак.

Что это будут за страны – окончательного решения еще нет. Ведь российский газ для Европы в последние годы это вопрос не только экономики. Не обходится и без изрядной примеси политики. Достаточно вспомнить проект «Южный поток», от которого в Болгарии отказались под давлением Еврокомиссии. Теперь же в Софии пытаются исправить эту ошибку и просят, чтобы ответвления от «Турецкого потока» прошли через территорию Болгарии, дальше в Сербию, Венгрию и Австрию. Ведь это не только дешевый газ, но и доходы от транзита. Есть и другой вариант – через Грецию в Италию. Но, в любом случае, Турция становится одним из основных энергетических центров Европы. Событие настолько значимое, что все ведущие телеканалы страны вели прямую трансляцию с церемонии, а зал стамбульского конгресс-центра то и дело взрывался одобрительным свистом и аплодисментами.

«Россия для нас – проверенный друг и надежный поставщик природного газа. Отношения между нашими странами прошли множество испытаний. Но мы никогда не строили их, оглядываясь на давление третьих стран. Мы всегда прилагали усилия для развития долгосрочных отношений с Российской Федерацией, как на региональном, так и на глобальном уровне», – подчеркнул турецкий лидер.

Я выражаю признательность президенту Турецкой Республики господину Эрдогану. Выражаю признательность за проявленную им политическую волю и мужество. Почему? Да потому что в условиях растущей конкуренции без этого подобные проекты не реализуются», – добавил российский президент.

Уже в завершение торжественной церемонии Владимир Путин еще раз вернулся к этой теме.

«Проекты подобного рода и данный проект, в частности, не направлен против интересов кого бы то ни было. Проекты подобного рода носят исключительно созидательный характер. Они направлены на то, чтобы развивать отношения между государствами, создавать устойчивые условия для развития экономики, повышения на этой базе благосостояния граждан наших стран. Реализация проектов подобного рода и этого, в частности – яркий и хороший пример умения защищать свои национальные интересы», – сказал Владимир Путин.

Один из таких крупных проектов в энергетике – строительство первой турецкой атомной станции «Аккую». Оно началось в этом году. Перспективы сотрудничества и в других сферах обсудили лидеры государств на двусторонних переговорах. О той атмосфере, которая царит сегодня в отношениях России и Турции, можно судить по этим кадрам прощания президентов. Реджеп Эрдоган лично проводил Владимира Путина до машины. Несмотря на проливной дождь, турецкий президент не спешил под крышу и глядя вслед удаляющемуся кортежу российского лидера, дважды приложил правую руку к сердцу: знак особого почтения.

Что же касается трубоукладчика Pioneering spirit, то его работа в Черном море завершена и уже завтра он пройдет через Босфор на запад. Впереди новый контракт. Корабль отправится на Балтику, где присоединится к укладке «Северного потока-2».

Читайте также: