Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 ноября 2018, 12:00

На специальном совещании с военными Владимир Путин обозначил приоритеты Вооруженных сил РФ

Россия будет развивать армию и флот поступательно и сбалансировано, не втягиваясь в гонку вооружений. Об этом заявил Владимир Путин в Сочи на первом из серии совещаний по военной тематике, там определяют приоритеты развития системы обороны. Нужно совершенствовать боевую подготовку войск, отрабатывать самые сложные задачи, идти в ногу с современными технологиями. Безусловно, затронул и актуальную тему — возможный выход США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности.

Открывая серию совещаний, президент обратил внимание на обстановку в мире. В ряде регионов ситуация не улучшается, а только накаляется. Ближний Восток, Афганистан, неопределенность на Корейском полуострове, продолжается вооруженный конфликт на юго-востоке Украины, несмотря на достигнутые в Минске договоренности. Эти вопросы, несомненно, нужно учитывать, обсуждая обороноспособность нашей страны.

В эпоху нестабильности одна из задач — повышение боевых возможностей нашей армии и флота. Владимир Путин поставил этот вопрос в один ряд с необходимостью сохранять военный паритет и стратегический баланс сил в мире.

«Блок НАТО год за годом продолжает наращивать свой военный потенциал вблизи наших границ. Под вопросом будущее основополагающих договоренностей в сфере контроля над вооружениями. В этих условиях, не давая втянуть себя в милитаристскую гонку, за счет гибких, не расточительных для бюджета, но эффективных решений, мы обязаны обеспечить поступательное и сбалансированное развитие армии и флота, чтобы они были способны нейтрализовать любые потенциальные угрозы. Результаты работы последних лет убедительно показывают, что именно так мы и научились работать», — заявил Владимир Путин.

Буквально в сентябре завершились маневры «Восток-2018». Такого разнообразия задач, количества техники и задействованных военнослужащих в российской армии давно не было, это самые крупные учения с начала 80-х.

«Следует совершенствовать боевую подготовку войск, в том числе с учетом опыта проведения операций в Сирии, в ходе маневров, командно-штабных учений, морских походов нужно отрабатывать все более сложные, не шаблонные не стандартные задачи, развивать практику внезапных проверок частей и соединений», — отметил Владимир Путин.

Еще одна задача, поставленная верховным главнокомандующим — продолжить оснащение армии и флота современным вооружением и техникой. Это тема отдельного совещания, но уже на нынешнем Владимир Путин попросил доложить главкомов родами войск, как идет этот процесс. Ракетные войска стратегического назначения за последние годы получили комплексы Ярс — подвижного и шахтного базирования.

Военно-морской флот осваивает современные дизель-электрических подводных лодок проекта Варшавянка, оснащенные ракетными высокоточными комплексами. Шесть субмарин получили черноморские подводники, следующая серия строится для Тихоокеанского флота. А на Северном флоте принят в состав фрегат «Адмирал Горшков», новейший большой десантный корабль «Иван Грен» и малый ракетный корабль «Мытищи».

В Воздушно-космические силы поступили истребители Су-35С, Су-30СМ, Су-34, вертолеты- Ка-52, Ми-28 «Ночной охотник», комплексы С-400 и Панцирь-С.

И уже сейчас обкатку прошел новейший истребитель пятого поколения Су-57. В Сирии провели больше десятки полетов в реальной боевой обстановке. Не обошли стороной на совещании возможный выход США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Диалог с американскими партнерами о стратегической стабильности назрел, подчеркнул Путин. В его основу должен лечь здравый смысл и взаимная ответственность. Ведь подобные шаги США не останутся без ответа со стороны России.

«Когда Соединенные Штаты в одностороннем порядке вышли из Договора по противоракетной обороне, мы тогда открыто и честно заявили, что вынуждены будем принять ответные меры. Так и было сделано. Теперь у России есть гиперзвуковое оружие, способное преодолевать любую систему противоракетной обороны», — заявил российский президент.

Но обороноспособность нашей страны — это не только вооружение. Не меньшее внимание президент призвал уделить воспитанию личного состава. Путин подчеркнул, что высокий моральный дух и патриотизм во все времена были нравственным стержнем нашей армии. Эти традиции нужно возродить.

Читайте также: