Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 ноября 2018, 21:06

Начатый Западом раскол Организации по запрещению химоружия углубляется, несмотря на усилия России


Кирилл Клейменов

Организация по запрещению химического оружия сегодня приняла решения, которые уже в скором будущем радикальным образом поменяют ее статус. По требованию американцев.


Смысл изменений прост и понятен. Это до сих пор экспертная организация только разбиралась со случаями применения химоружия. А теперь? А теперь у нее появится право назначать виновных.


Против голосовали три страны. Мы, Иран и Китай. Почему? Лично я считаю, что неправильно. Неправильно мы голосовали.


Я вообще предлагаю где-нибудь проголосовать уже, ну, не знаю, в ООН, может быть, или еще где проголосовать за простую и ясную резолюцию. Если что в мире случается — ну, отравят кого-нибудь, природная катастрофа, землетрясение, смерч, ну, или просто кирпич кому на голову упадет, не важно — важно, что виноваты в этом всегда и при любых, повторяю, обстоятельствах либо мы, либо Иран.


И чтобы больше по этому поводу не собираться, предлагаю определять ответственных просто — в порядке живой очереди. Сначала мы, потом Иран. Потом опять мы, а потом Иран и так далее. Это ведь и так сейчас происходит. Ну, или все к этому идет. Зачем отвлекать всех этих уважаемых людей с немаленькие зарплатами — участников всех этих институтов международного права — судей, юристов, работников международных организаций. Зачем, если и так все ясно?


Скажете: не может такого быть. Все это фантазии. А я отвечу: первый шаг уже сделан.

Проверить легитимность принятого скандального решения о реформе ОЗХО? США против. Идет другая проверка — лояльности союзников. Каждый проголосовавший отмечается крестиком.

Такое важное голосование, а представитель Сербии вышел из зала. Исчез. Внезапно испарились посланники сразу 10 стран. Более двух десятков делегаций решили просто воздержаться. В кулуарах нашим дипломатам говорят о серьезном давлении со стороны США.

«Американцы тянут на дно Конвенцию. Они все разрушают. Выходят из всех договоренностей, камня на камне не оставляют», — отмечает постоянный представитель России в ОЗХО Александр Шульгин.

О попытках Соединенных Штатов и их союзников с помощью запугивания и угроз, любыми способами сохранить однополярный мир сегодня в Москве как раз говорил министр иностранных дел России. 

Сергей Лавров


Чего стоит авантюра с попыткой наделить технический, подчеркну, технический секретариат Организации по запрещению химического оружия функциями обвинителя, грубейшее нарушение конвенции по химическому оружию, прерогатив Совета Безопасности ООН и вопреки позиции большинства государств — участников этой Конвенции.

Скандальное решение еще в июне было принято всего 82 голосами. В ОЗХО 193 страны. Сегодня все повторилось.

«Отцы-основатели Организации оставили нам идеально сбалансированную структуру, в которой сочетались органы, принимающие политические решения, и технический секретариат во главе с генеральным директором. Это был необходимый баланс между легитимностью и эффективностью. Полагаем, что беспрецедентное расширение полномочий технического секретариата нарушит этот идеальный баланс», — сказал постоянный представитель Индии при ОЗХО Вену Раджамони.

Нарушение баланса отмечает и глава российской делегации. Точкой отсчета он видит полное уничтожение Россией своих запасов химоружия. После Организация начала меняться.

«Россия говорит, что множество стран их поддерживает. Посмотрим, сколько их здесь», — заявляет постоянный представитель США при ОЗХО Кеннет Вард.

Далее следите за руками. Особенность принятия решений в ОЗХО в том, что голоса таких стран как Россия, Китай, Индия, Иран и ЮАР, а они против реформы, в организации равнозначны голосам микрогосударств таких, как Сен-Китс и Невис с населением всего в 56 тысяч человек. И большинство таких микростран поддержали инициативу США, обеспечив необходимые голоса для выделения денег на новую структуру. При этом группу экспертов ОЗХО, которая по идее должна будет определять вину в химатаках, начали формировать раньше, чем она получила финансирование.

«Когда мы увидели, что кадры набираются заранее под еще непринятое решение, это говорит о многом», — подчеркивает глава российской делегации на Конференции государств-участников КЗХО в Гааге, замминистра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов.

Российские специалисты в эту новую обвинительную структуру, по словам главы нашей делегации, вряд ли войдут. Россия реформу ОЗХО считает нелегитимной. К тому же, Организация в последнее время, говорит Георгий Каламанов, отвергает не только наших химиков, но и экспертов дружественных России стран.

Известно, первичная задача новой группы — расследования применения химоружия в Сирии. Далее — планы планетарного масштаба. Тут можно лишь вспомнить фейковое видео с якобы последствиями химатаки в сирийском городе Дума. Российская делегация даже невольных участников этой постановки возила в Гаагу. И вот уже много месяцев ОЗХО все никак не может опубликовать итоговый доклад экспертов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей