Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 ноября 2018, 21:18

Миллион человек ежегодно покидает Украину ради самого грязного и неблагодарного труда за границей


Кирилл Клейменов

Украина бьет рекорды. Опять и опять. На этот раз украинцы заняли первое место среди тех, кто в 2017 году оформил первичный вид на жительство в странах ЕС. Почти 700 тысяч человек. На втором месте, для понимания, сирийцы — их чуть больше 200 тысяч. Нелегальных мигрантов, понятное дело, куда больше.


Европейцы встревожены — дешевая и не очень законная рабочая сила. Миллионы и миллионы. А зачем же безвиз? — простодушно удивляются рванувшие на Запад украинцы. И главное: мы же, это, за вас. Вместе против России.


Европейцы отвечают — «безвиз» не для работы. А для чего ж тогда? Удивляются те. И как же наша антирусская солидарность. Она что же — не стоит ничего? Даже туалет нельзя почистить тут вам? Ну, что б ярче сияли наши общие евроукраинские ценности? Назло москалям, что б сияли-то?


Европейцы в ответ только таращатся и руками разводят. А зря.


Можно, конечно, посоветовать раньше думать. Но совет бесполезный. Раньше за них другие думали. За европейцев. А что делать сейчас?

Пригласить на ланч и предложить бесплатный бокал шампанского украинец Вадим Литвин может на английском, испанском, итальянском и даже китайском языках. Это его работа — зазывать туристов в ресторан на одной из улиц Рима. Врач-хирург из Ивано-Франковска, по его словам, здесь получает в день столько, сколько в больнице в родной стране мог заработать за месяц. Вадим переехал в Италию вслед за родителями.

«Мама убирает офисы, папа на стройке занимается сантехникой. Это инженера, которые были начальниками отделов на военных заводах. Им бы ракеты запускать в космос, но приходится мыть туалеты в Италии. Когда я приехал, убирал фекалии из римских канализаций, то есть я вообще начинал очень тяжело», — рассказывает Вадим Литвин.

Польша. Украинцы охотно делятся в соцсетях тем, как приходится зарабатывать на чужбине. В каких условиях жить: «Ну просто «люксовый» вариант. А вот это вот — это место для тебя. Приезжай, мы тебя ждем!»

Андрей Федосов с девушкой смогли снять в Варшаве крохотную квартиру. Уехали из Киева на заработки сразу как окончили вуз. Андрею 23, он лингвист, переводчик с английского — сейчас учит и польский — на заводе, куда устроился клеить стикеры на товары.

«Ну, в Польше можно заработать в три раза больше. В три раза по цене, если сравнивать на гривны», — говорит Андрей Федосов.

Втрое больше, чем сирийцев: в 2017 году в Евросоюзе вид на жительство получили около 700 тысяч граждан Незалежной. Это данные Евростата. Именно работа — цель переезда. Сколько еще трудится нелегально — подсчитать невозможно. По информации МИД Украины, миллион человек покидает родину ежегодно.

«Сколько можно было купить с зарплаты в 2013 году и с зарплаты в 2018, ну, давайте возьмем классику: мясо. Так вот на сегодняшний момент украинец на свою зарплату может купить мясо, если все-все потратит, на 12 килограммов меньше, чем в 2013 году. Вот это четкий индикатор. Правительство Гройсмана, во-первых, делает вид, что этой проблемы нет. Во-вторых, пытается обложить налогом трудовых мигрантов. Несколько раз поднимается идея, как же обложить их налогом. То есть жадность не имеет границ!» — отмечает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Александр Хорошилов рассказывает о своих отношениях с украинскими полковниками — он полтора года воевал в зоне АТО в Донбассе. Когда вернулся, работы не нашел. Сейчас устроился на автомобильный завод в Чехии.

«Деньги все равно нужны, где-то их нужно брать, почему мне и пришлось изначально ехать нелегально!» — признается Александр Хорошилов.

Другой украинец, Александр Владыченко, после Евромайдана сразу сделал свой собственный европейский выбор — уехал на стройку под Таллин. И не собирается возвращаться — уже не ассоциирует себя с Украиной.

«Все у них очень плохо — коррупция очень сильная, бандитизм, рейдерские захваты. Я очень счастливый человек, да, я считаю, что в этой жизни реализовался», — говорит Александр Владыченко.

По числу гастарбайтеров, приехавших в Эстонию, граждане Незалежной в лидерах. Строители, водители, официанты — они готовы работать сверхурочно и без медицинской страховки, согласны на меньшую зарплату. Из-за переизбытка дешевой рабочей силы уже гражданам Эстонии приходится уезжать на заработки за рубеж.

«Я могу понять украинцев — в их стране нет работы, у них там катастрофа, теперь они создали катастрофу для нас. Эстония с этого ничего не получает. В выигрыше только бизнесмены, которые нанимают дешевую рабочую силу», — отмечает депутат муниципалитета р-на Мустамяэ г. Таллин Всеволод Юргенсон.

На Украине чиновники в свою очередь тоже возмущены. Тем, что родственники трудовых мигрантов слишком хорошо живут — получают переводы и все равно приходят за субсидиями на неподъемные коммунальные услуги. Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева. Тот самый, который год назад прославился, объясняя, почему украинцы так плохо живут. Мол, слишком много едят.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей