Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 ноября 2018, 21:31

Анна Курникова, или трехглазое чудище: так оценил российских женщин американец, игравший у нас в хоккей


Кирилл Клейменов

Соцсети гудят — обсуждают интервью двух «красавцев». Этих ковбоев. Кто они?


Райан Уитни и Тедди Перселл — американец и канадец, игравшие в хоккей в провинциальных клубах нашей страны. И теперь по завершению контракта, поливающие эту самую страну помоями.


Ну, мало ли идиотов, скажете вы. Если о каждом на Первом канале начать говорить, весь канал превратится в одну программу с условным названием «Жизнь с идиотом». Опера была с таким названием. Шнитке написал. Оказалась пророческим произведением. Прямо про нашу жизнь с Америкой.


Но я бы и не рассказывал, если б эти маргиналы среди прочего не высказались о наших женщинах. Тут уж — извините. Вот. Сами судите.


Пол Биссонет: А как там ситуация с девушками?


Райан Уитни: Их не оценишь по шкале от 1 до 12, средних просто нет. Они либо шикарные, либо полные замарашки. Либо отвратительные, либо настоящие бомбы. Либо Курникова, либо чернобыльский урод с тремя глазами.


Что сказать вам, ребята. Всегда подозревал, что у потомков фермеров из Оклахомы странный вкус. Или Курникова, или чудище. Или просто кукла Барби с тумбочки сестры спать мешала?


Короче, ребята. Хорошо, что успели на свое ранчо свалить. Так хоть челюсть шевелится интервью давать. Что еще наговорили два хоккейных диплодока — был такой динозавр в древности с мозгом размером с грецкий орех — изучил Антон Верницкий.

2017. Канадец Тедди Перселл, бывший игрок НХЛ впервые выходит на лед Омска. Он улыбается, а позже говорит в интервью о прекрасном городе, где ближайшее время ему играть за хоккейный клуб «Авангард»: «С кем-то из ребят я играл в Северной Америке. С кем-то, кто играл раньше здесь, я немного поговорил. Знаю, что Ягр играл за «Авангард. Я с ним выходил на лед… Да, я сейчас еще пока не могу говорить по-русски. Но я постараюсь всему научиться как можно быстрее».

Ровно через год этот бывший игрок НХЛ, а также уже бывший игрок КХЛ, уехав из России — контракт с ним не был продлен — неожиданно заговорит по-другому: «Я жил не в Москве или Питере, это хорошие города, а в дерьмовой Сибири. Даже нормально общаться не мог. Говорил фразами вроде: «Тедди хочет кушать». Так с собаками разговаривают».

Это лишь отрывок из почти двухчасового разговора североамериканках хоккеистов, толком не заигравших в России. На своей страничке в интернете его опубликовал канадский нападающий Пол Биссонет. Из хоккея ушедший еще в 2013 году и в России никогда не игравший. Разговор «бывших» о нашей стране впечатляет лицемерием — ведь играя у нас, они страну хвалили и откровенным хамством. Чего стоит фраза о девушках, сказанная Райаном Уитни, игравшим в хоккейном клубе «Сочи»: «Девушки либо шикарные, либо полные замарашки. Либо отвратительные либо настоящие бомбы. Либо Курникова, либо чернобыльский урод с тремя глазами».

Разговор этот наделал много шума в хоккейном мире. Но комментарии прославленных хоккеистов были однотипными. Емче всех сказал Александр Кожевников: «Люди просто обкурились, или обнюхались чего-то… А высказывание насчет наших девушек, что страшные там все. Ну, что можно сказать? Или они гомосексуалисты, или просто жизненные уроды».

«Где уж они повстречали этих чудовищ, мне сложно судить. Либо они были в таком состоянии, что они путали красавиц и чудовищ. И то, про кого они говорят, были далеко не женщинами», — говорит чемпион мира, финалист Кубка Стенли Андрей Николишин.

Чемпион мира Андрей Николишин, кстати, начинавший играть в хоккей в Воркуте, куда уж там Сибири, о которой так нелестно отозвался Тедди Перселл, рассказывает нам, что главная проблема североамериканцев в России — это нежелание учить язык. Сам он, приехав играть в НХЛ, где провел почти десять лет, дойдя до финала Кубка Стенли, понял это не сразу.

«По мне так, все банально. Раз ты приехал в ту страну, где будешь играть, ты должен знать язык этой страны», — говорит Андрей Николишин.

Тот же Яромир Ягр. Один из величайших хоккеистов, так же, как и Перселл, игравший в «Авангарде», даже после окончания контракта говорил только добрые слова о России. И сносно заговорил по-русски.

И это несмотря на то, что всю жизнь играл по 68 номером, выбранным в знак протеста против ввода Советских войск в Чехословакию в 1968 году. А у этих и с девушками что-то не то, и с парнями.

Уитни: «Да, точно — у нас в «Сочи» русские носили спортивные штаны и футболки за семь тысяч баксов, но стриглись в местной парикмахерской за 500 рублей. Выглядели они жутко».

Перселл: «Прикол, что в России полно красивых девушек, а вот парни выглядят ужасно.

И главная претензия — не все знают английский. От этого, видимо, совсем уж убийственный страх.

Уитни: «Иногда боюсь за свою жизнь, когда рассказываю правду о КХЛ. Помните ту историю с парнями в Солсбери? А если со мной будет то же самое?»

За что? И при чем тут бред про Солсбери? За бредовые откровения о базах, на которых все время держат хоккеистов, никуда не выпуская, о медсестре с сигаретой в зубах, одним шприцем, берущей анализы на СПИД у всей команды и прочей ерунде. Или о том, что в России нет настоящего хоккея.

Вот, еще один участник разговора Брент Сопел: «Это «пивная лига», без силовых приемов, в духе «я тебя не трогаю, а ты меня». Там много мастеровитых ребят — Ковальчук играл там в одно время со мной, Тарасенко, Панарин. Чтобы угнаться за этими ушлепками по большому льду, мне приходилось пахать в десять раз сильнее. Особенно учитывая, как плохо я катаюсь».

Про свое катание Брент Сопел, обладатель Кубка Стенли, а также игравший у нас и в «Металлурге», и в «Салавате Юлаеве», конечно же, шутит. Но, в «пивном», как он называет российский хоккей, его били. И не раз.

Главную причину резких высказываний хоккеистов понять сложно. Конец карьеры, разрывы контракта или, может, банальная травма. В хоккее, кстати, самая распространенная — сотрясение мозга.

Читайте также: