Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2018, 07:15

На Украине вспоминают события на Майдане

Ровно пять лет назад главную киевскую площадь заняли сторонники евроинтеграции. На улицах сначала установили палатки, затем возвели баррикады и развели костры, а вскоре группы националистов вступили в столкновения с правоохранителями. Закончилось это все госпереворотом.

Канун официального праздника украинцы встретили новыми протестами, но волнуют их не европейские ценности, а отсутствие тепла в домах. В Черкасской области дошло до того, что люди перекрывали дороги. В городе Кривой Рог захватывали котельные. Даже среди участников Майдана многим пришлось пересмотреть свои взгляды.

Новые власти обещали украинцам европейские ценности и соответствующий уровень жизни. Но пять лет спустя, единственное, чего по факту добились на пути евроинтеграции — безвизовый режим, который не дает права ни на работу, ни на учебу.

«Если сравнивать хоть с 2013 годом, хоть с 2005 годом, хоть с 1991 годом, Украина находится примерно на одном и том же расстоянии от этих самых европейских ценностей. Европа предполагает, что высокий уровень жизни надо заработать и создать самим, а на Украине вот майданная общественность предполагала, что если заявить о своем стремлении вступить в ЕС, то молочные реки и кисельными берегами как-то сами собой потекут», — заявил политолог, президент центра стратегического анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

На Украине официальное название годовщины Майдана — «День достоинства и свободы». Торжества продлятся неделю. В центре города пройдет марш с возложением цветов. В учебных заведениях устроили фотовыставки о событиях на Майдане.

Читайте также: