Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2018, 18:01

Стали известны подробности гибели человека на взлетно-посадочной полосе в аэропорту Шереметьево

Вначале о расследовании причин трагедии в Шереметьево. На взлетно-посадочной полосе погиб человек. Случилось это накануне поздно вечером, но подробности появились только 21 ноября. Известно, что погибшего стойкой шасси сбил разгонявшийся Boeing 737. 

Самолет благополучно взлетел, а позже и приземлился в Афинах. Капитан лайнера удар почувствовал, но что именно произошло, сразу не понял. Да и как можно предположить, что по взлетному полю бегает человек? Зона эта закрытая, посторонним, как говорится, вход строго запрещен. 

Правда, многое объясняют записи с камер наблюдения. Что касается погибшего, то, как выяснилось, его только депортировали из Испании, а на борту самолета из Мадрида он устроил дебош.

Сильный удар по стойке шасси почувствовали и пассажиры, и пилоты взлетавшего Boeing, которые доложили диспетчеру о столкновении предположительно с животным.

«Мы все сделали, контрольный выпуск шасси, сделали уборку. У нас все нормально, нет никаких отказов, ничего не видно. Я думаю, что заяц там не мог нанести повреждений каких-либо. Продолжаем полет!» — сообщил пилот.

Инцидент на рулении взлету действительно не помешал. А вот у молодого человека шансов выжить после столкновения с самолетом не было. Погибший — 25-летний гражданин Армении Альберт Епремян. 20 ноября он был депортирован из Испании на родину. Путь в Ереван лежал через Москву. В полете из Мадрида в столицу России пассажир Епремян вел себя агрессивно, провоцировал соседей, а на руководителя «Русского национального балета» Сергея Радченко, который летел тем же рейсом, и вовсе набросился с кулаками.

«У него то пассивное состояние, то дико агрессивное состояние. Он был совершенно невменяемый. И он в меня вперился и стал на меня смотреть. Ну я, чтобы его не провоцировать, я уперся в телефон, сидел в телефоне. Вдруг чувствую удар в челюсть. Жена сразу закричала: «Стюардессы, стюардессы!» Они прибежали и попытались его утихомирить. Это было довольно сложно. Они попросили здорового мужичка какого-то, который подсел и заблокировал выход, чтобы он не смог выбраться и наделать дел там еще», — рассказал Сергей Радченко.

Экипаж сообщил об инциденте на землю, так что в Москве буйного пассажира уже ждали полицейские. Сотрудники полиции, встретившие Епремяна у трапа, доставили его в отделение при терминале F аэропорта Шереметьево. Там допросили и, разобравшись в ситуации, составили протокол. После чего пассажир был сопровожден до выхода на посадку на рейс до Еревана. Известно, что он прошел регистрацию и вместе с остальными пассажирами сел в автобус, который довез его до самолета.

Границу России пассажир не пересекал, все происходило в транзитной зоне. Вроде бы все строго по инструкции. До какого-то момента. Не улетевший в Армению пассажир попал под шасси Boeing 737, который направлялся в Афины. Альберт Епремян погиб на месте. Очевидно, никто не помешал не вполне адекватному пассажиру оказаться в зоне, где никаких посторонних быть не должно в принципе.

«Ни человек, ни какая техника не должны находиться на взлетно-посадочной полосе в то время, когда происходят взлетно-посадочные операции. Аэродром Шереметьево по количеству взлетно-посадочных операций самый интенсивный аэродром в Российской Федерации», — пояснил официальный представитель Федерального агентства воздушного транспорта Сергей Извольский.

После обнаружения тела несколько вылетов в аэропорту были задержаны, но вскоре полеты возобновились по расписанию. В посольстве Армении заявили, что испанские власти не уведомили их о депортации Альберта Епремяна, таким образом проконтролировать его возвращение они не могли. Следственный комитет России возбудил уголовное дело. Проверку служб безопасности аэропорта Шереметьево сейчас проводят прокуратура и Росавиация.

Что касается самолета, летевшего в Афины, он успешно совершил посадку в аэропорту назначения, однако наземные службы выявили у него повреждения стойки шасси. До устранения последствий столкновения самолет отстранен от полетов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей