Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2018, 18:05

На совещании у президента в центре внимания производство гражданской продукции предприятиями ОПК

В Сочи о производстве гражданской продукции предприятиями оборонно-промышленного комплекса говорили 21 ноября на совещании у Владимира Путина. Как подчеркнул президент, отрасль должна быть готова к сокращению Гособоронзаказа, когда это произойдет. Однако это не означает сокращения самих производственных мощностей. Они нужны государству и от них зависит обороноспособность страны.

Президент начал встречу с напоминания: доля продукции гражданского и двойного назначения в нашем ОПК к 2020 году должна составить 17%, к 2025 — треть, а к 2030 году — уже половину от всего объема производства. 

Владимир Путин


Диверсификация ОПК — это одна из ключевых, стратегических национальных задач. Мы должны это понимать, мы много раз с вами об этом говорили. Время пройдет, Гособоронзаказ сократится, что делать будете? От ее успешного решения прямо зависит уверенное развитие отрасли и всей экономики России. И что крайне важно, обеспечение обороноспособности и безопасности нашей страны в долгосрочной перспективе. Потому что эти мощности, даже если они не будут задействованы для производства оборонной продукции, они нам все равно будут нужны, их нежелательно — как минимум нежелательно — сокращать.

Путин привел примеры успешной работы предприятий. «Ростех», помимо военной продукции, производит гражданские вертолеты, грузовики «КамАЗ». Концерн «Калашников» выпускает катера и мотоциклы. Полным ходом идет работа над среднемагистральным пассажирским самолетом МС-21. 

Владимир Путин


Некоторые крупные компании уже заметно увеличили объем выпуска гражданской продукции. И в этом году выходят на показатели, намеченные на 2020 год. Так, согласно прогнозу, доля гражданской продукции «Ростеха» вплотную приблизится к 29%. А в целом по ОПК эта доля должна составить 20,7%. Прямо нужно сказать, в полной мере система пока не заработала. И чтобы достичь показателей, установленных на 2025 и 2030 годы, принимаемых мер, судя по всему, недостаточно.

Президент напомнил о совещании в Уфе в январе этого года. Там Путин посетил Уфимский моторостроительный завод, где собирают и двигатели для истребителей Су-35С, и для гражданских вертолетов. Тогда глава государства дал поручение разработать нормативную базу для диверсификации ОПК. Путин призвал завершить эту работу до конца 2018 года. 

Владимир Путин


Необходимо создать систему, позволяющую управлять процессом диверсификации, ее, к сожалению, нет. Речь идет о том, чтобы четко, как минимум на трехлетний период, с разбивкой по годам, представлять, сколько и какой гражданской продукции будет производить каждое предприятие ОПК. И на какие рынки планирует ее поставлять. На первый взгляд, это такой административный подход, но, судя по всему, по-другому невозможно. Потому что, еще раз хочу подчеркнуть, в целом работа идет медленно.

Не хватает и планов производства: объемов и конкретной линейки продукции. Эти планы должны включать все — от финансирования и льготного кредитования до исследований и разработки новых технологий. Но в конечном итоге нужен потребитель. 

Владимир Путин


Без этого заказа вряд ли что-нибудь сдвинется с мертвой точки. Процесс диверсификации должен быть органично увязан с реализацией национальных проектов или программ развития. В этой связи считаю целесообразным соотнести планы оборонных предприятий по производству такой продукции с инвестиционными программами естественных монополий и госкорпораций, а также с планами закупок федеральными органами исполнительной власти, участвующих в национальных проектах. Это техническая, но непростая работа, ее нужно сделать обязательно. Хотел бы сегодня услышать ваше мнение на этот счет, как и когда такая работа будет развернута.

Президент попросил участников совещания озвучить предложения и по другому вопросу: как эффективно контролировать этот процесс трансформации производства.

Читайте также: