Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2018, 18:11

Накануне Дня налогового работника глава ФНС рассказал президенту о льготах для самозанятых граждан

Совет Федерации уже на этой неделе может рассмотреть закон о налогах для самозанятых граждан. Сделать это как можно быстрее рекомендовал бюджетный комитет верхней палаты парламента. А чуть ранее и Госдума одобрила проведение такого эксперимента сразу в четырех регионах страны. О налоге для самозанятых шла речь и на встрече Владимира Путина с Михаилом Мишустиным. Как раз сегодня, 21 ноября, Федеральная налоговая служба отмечает свой праздник.

«До чего дошел прогресс, позабыты хлопоты». В сутки в нашей стране пробивается 150 миллионов чеков на 90 миллиардов рублей. И все эти данные теперь сами, онлайн, попадают в отчетность. Вот уж и вправду вкалывают кассовые аппараты, а не человек. Налоговики принимают поздравления с удачным проведением кассовой реформы. И с профессиональным праздником. Заслуги всех работников налоговых органов на встрече с главой ФНС Михаилом Мишустиным отметил президент.

«Одно из важнейших направлений в работе государства — наполнение бюджета, а, значит, выполнение социальных обязательств, госинвестиции, выполнение наших национальных проектов от этого зависит. Я хочу поздравить всех ваших сотрудников, пожелать успехов», — обратился Владимир Путин к главе ФНС.

«Спасибо, уважаемый Владимир Владимирович. За 10 месяцев текущего года в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 16,6 триллиона рублей, это на 22,9% выше соответствующего периода предыдущего года, или в абсолютных цифрах 3,3 триллиона рублей», — сообщил Михаил Мишустин.

«Это хороший показатель», — отметил президент.

Еще одна тема встречи — льготный налоговый режим для самозанятых граждан. Главные условия: у них не должно быть работодателя и наемных работников. Парикмахеры, репетиторы, няни — все, кто работают на себя, смогут платить 4% вместо 13% от своего дохода, если оказывают услуги физическим лицам, и 6%, если обслуживают предприятия. Эксперимент стартует пока только в Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан. И если он завершится успехом, налоги начнут платить до 20 миллионов человек. Многие из них сегодня просто числятся безработными и даже получают пособия.

«Мы хотим воздержаться от штрафов для того, чтобы посмотреть за год, как эта ситуация будет соответственно использоваться самозанятыми, потом доложить вам о всех нюансах, которые соответствующим образом будут обнаружены», — сказал руководитель ФНС.

«Ну, конечно, почему нет, так и надо сделать», — одобрил глава государства.

Главное — не закручивать гайки, об этом уже шла речь на заседании коллегии Федеральной налоговой службы. Упор на уменьшение числа проверок за счет создания комфортных условий для добросовестных плательщиков. Зоны риска определяются дистанционно благодаря внедрению специальных программных комплексов, серверы ФНС находятся в подмосковной Дубне и в Нижнем Новгороде. И пока этот механизм работает, как часы, проще, как говорится, заплатить налоги и спать спокойно.

«Весь спектр электронных сервисов, которые мы представляем, достаточно однозначен для того, чтобы с государством все вопросы, связанные с уплатой налогов и сборов, решить, не приходя в налоговую инспекцию», — рассказывает Михаил Мишустин.

Свою информационную систему налоговая сделала открытой и для других ведомств. Добро на налоговую проверку теперь дает таможня. Благодаря этому удалось начислить в бюджет 77 миллиардов рублей.

«Речь идет о том, что мы стали больше видеть в результате объединения наших информационных систем, это позволило ускорить и таможенные процедуры, и налоговые процедуры», — сообщает руководитель Федеральной таможенной службы Владимир Булавин.

С необходимостью заплатить налоги рано или поздно сталкиваются все. В этом году налоговая пошла навстречу гражданам и создала новое мобильное приложение.

Одна из самых распространенных ситуаций — вам пришло уведомление о налоге на машину, которой у вас больше нет. Раньше, чтобы решить эту проблему, нужно было собирать документы и идти в налоговую инспекцию лично. Теперь заявить о прекращении права собственности можно в несколько кликов на экране смартфона.

Читайте также: