Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2018, 18:19

Национальный чемпионат «Абилимпикс» собрал полторы тысячи участников изо всех регионов страны

В Москве стартовал Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья. «Абилимпикс» собрал полторы тысячи участников из разных регионов, которые доказывают — никакие медицинские заключения не могут стать преградой на пути к любимому делу.

И даже крепость рукопожатия, которую пока невозможно изменить в этих ультрасовременных протезах, Сергею нравится. Говорит, он и сам такой по жизни: конкретный. Любит, когда смотрят в глаза. И не любит, когда вешают ярлыки.

«То, что люди, относятся к людям с инвалидностью или с ограниченными возможностями так, что они ничего не могут сделать и не берут на работу, это их ограничение. Такие люди могут сделать даже больше, чем представляют работодатели», — отмечает Сергей Пачу.

Да, как и многое в жизни им приходится это доказывать. Площадка, где они это делают, Национальный чемпионат «Абилимпикс» проводится в России четвертый раз. Полторы тысячи человек со всей страны соревнуются, кто лучше стрижет, готовит румяные осетинские пироги, шьет блузки. И вот зачем: во-первых, это отметка в будущем резюме «победитель Чемпионата», во-вторых, здесь можно встретить работодателя своей мечты.

«Они хотят. Те люди, которые чувствуют свою востребованность, их желание отражается на качестве работы», — говорит Оксана Ищенко.

Оксана ищет швею. Она не знает: слышит или нет тот, кто шил эту блузку, а ей это разве важно? Аккуратный шов, лаконичный крой, фантазия в отделке. И сразу после Чемпионата у этих девушек появится работа в ателье или доме мод. А вот Вячеслав хочет работать в школе, а пока учится на мебельщика.

«Я хочу стать учителем труда. Работать руками и учить детей работать руками, а то много за компьютером сидят», — признается Вячеслав Стороженко.

Впрочем, среди почти 60 видов профессий, представленных на Чемпионате, самые многолюдные павильоны — с ноутбуками и компьютерами. Здесь и прошедшие региональные отборы дизайнеры интерьеров, и разработчики компьютерных игр, и куда же без блогеров! Это понятные и продаваемые на сегодняшнем рынке навыки. Вот и Дмитрий Медведев подтвердил: курс нужно держать именно на такие профессии. Премьер сегодня встречался с представителями общественных организаций инвалидов. 

Дмитрий Медведев


Мы должны именно новые рабочие места создавать, я имею в виду «мы» — не только государство, но и работодатели. Такие места, которые будут формировать возможности для применения труда инвалидов, которые создают продукт, воспринимаемый рынком, который способен быть продан.

С другой стороны, толковых поваров, парикмахеров, психологов много не бывает. На конкурсе 600 экспертов выбирают лучших. Вот чтобы сделать букет из овощей и фруктов, нужно несколько часов работы и, кажется, стальные нервы.

Ирина попросила дизайнера на своем протезе нарисовать цветы. А эта девушка пошла дальше — максимально комфортные, легкие и гибкие. Многие протезы разрабатываются на базе Сколково и предоставляются бесплатно. Так должно быть со всеми техническими средствами для реабилитации, заметил премьер.

Но пока реабилитация, а это постоянная работа над развитием утерянных или отсутствующих от рождения навыков, дело затратное и долгое. Еще и поэтому этим людям важно работать и зарабатывать.

Если нет ног, они работают руками. Если не хватает роста, они выбирают рост в профессии. Парикмахер может не слышать, но он сделает вас красивым. Повар может плохо видеть, но вам будет вкусно. И дело тут не в пафосном словосочетании «неограниченные возможности». Они просто хорошо делают свое дело, как и все, только новую зарплату потратят не на новый диван, а, например, на новую коляску.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей