Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2018, 21:01

Депортированный гражданин Армении прибыл из Мадрида в Москву и погиб под шасси взлетающего лайнера


Кирилл Клейменов

Начнем с шокирующего случая в аэропорту Шереметьево. Самолет насмерть сбил человека стойкой шасси. Человек бежал там, где самолет разбегался перед тем, как подняться в воздух

Сильный удар по стойке шасси почувствовали и пассажиры, и пилоты взлетавшего Boeing, которые доложили диспетчеру о столкновении предположительно с животным.

«Мы все сделали, контрольный выпуск шасси, сделали уборку. У нас все нормально, нет никаких отказов, ничего не видно. Я думаю, что заяц там не мог нанести повреждений каких-либо. Продолжаем полет!» — сообщил пилот.

И действительно, самолет без проблем поднялся в небо. А вот у молодого человека шансов выжить после столкновения с Boeing не было. 25-летний гражданин Армении Альберт 20 ноября был депортирован на родину. Путь в Ереван лежал через Москву. В полете из Мадрида в столицу России пассажир вел себя агрессивно. Провоцировал соседей, а на руководителя «Русского национального балета» Сергея Радченко, который летел тем же рейсом, и вовсе набросился с кулаками.

«У него то пассивное состояние, то дико агрессивное состояние. Он был совершенно невменяемый. И он в меня вперился и стал на меня смотреть. Ну я, чтобы его не провоцировать, я уперся в телефон, сидел в телефоне. Вдруг чувствую удар в челюсть. Жена сразу закричала: «Стюардессы, стюардессы!» Они прибежали и попытались его утихомирить. Это было довольно сложно. Они попросили здорового мужичка какого-то, который подсел и заблокировал выход, чтобы он не смог выбраться и наделать дел там еще», — рассказал Сергей Радченко.

О нештатной ситуации на борту экипаж сообщил на землю и в Москве буйного пассажира дожидались стражи правопорядка. В терминале F аэропорта Шереметьево Епремяна сопровождают полицейские. Сотрудники постоянно держат его в поле зрения. Они встречают пассажира у трапа самолета, ведут в отделение. Там допрашивают и составляют протокол. После этого, опять же с сопровождением, Епремян проходит регистрацию на рейс до Еревана. И под присмотром полиции садится в автобус, на котором вместе с другими пассажирами он доезжает до самолета. До этого момента все строго по инструкции, но на борту самолета депортированного пассажира так и не оказалось.

«В последующем при неустановленных в настоящее время следствием обстоятельствах молодой человек проследовал в неизвестном направлении, после чего 20 ноября 2018 года в 20 часов 10 минут мужчина вышел на взлетно-посадочную полосу аэропорта Шереметьево», — сообщила и.о. старшего помощника главы Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК Наталья Федорова.

Судя по всему, желания лететь в Ереван у депортированного пассажира не было. В своем Facebook в качестве родного города он указал Барселону. Но и это не дает ответа на вопрос, каким образом Епремян оказался на летном поле. Камер, зафиксировавших его похождения по территории аэропорта, десятки. Их, кстати, отслеживают и в реальном времени, тем удивительнее, что не севшего в самолет человека так просто упустили из виду.

Рейс в Москву был стыковочным, так что границу России Альберт Епремян не пересекал. Все это время он находился в так называемой транзитной зоне, где контроль за происходящим особенно строгий. Ну, по крайней мере, в теории должно быть именно так. На деле же вышло, что никто не помешал неадекватному пассажиру оказаться в зоне, где посторонних быть не должно в принципе.

«Ни человек, ни какая техника не должны находиться на взлетно-посадочной полосе в то время, когда происходят взлетно-посадочные операции. Аэродром Шереметьево по количеству взлетно-посадочных операций самый интенсивный аэродром в Российской Федерации. Постоянно происходят взлеты и посадки самолетов», — пояснил официальный представитель Федерального агентства воздушного транспорта Сергей Извольский.

Это был смертельный риск. В итоге не улетевший в Армению пассажир попал под шасси Boeing 737, который направлялся в Афины. Все произошло за мгновения до взлета. Альберт Епремян погиб на месте. Эксперты говорят, жертв могло быть и больше — любые экстренные ситуации в момент разгона самолета чреваты самыми тяжелыми последствиями. Безопасность здесь обеспечивают десятки людей.

«Даже мы, летчики, не можем пройти, пока не пройдем коробочку, пока не пройдем, из кармана все не вывернем. Службы досмотра, которые вас досматривают в аэропорту, это одна служба. И вот когда пассажира передали уже в службу перевозки, когда они в накопитель прошли или сели в автобус, вот здесь отвечают работники службы перевозки. И опять же, служба безопасности у каждого самолета присутствует во время посадки, вот именно от таких случаев», — рассказал заслуженный пилот РФ Юрий Сытник.

После обнаружения тела несколько вылетов в аэропорту были задержаны, но вскоре полеты возобновились по расписанию. Проверку служб безопасности аэропорта Шереметьево сейчас проводят прокуратура и Росавиация. Что касается самолета, летевшего в Афины, он успешно совершил посадку в аэропорту назначения, однако наземные службы выявили у него повреждения стойки шасси. До устранения последствий столкновения самолет отстранен от полетов.

Читайте также: