Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2018, 21:24

Профессиональный праздник отмечает ФНС России, общаться с которой становится удобнее и проще


Кирилл Клейменов

21 ноября окончательно принят бюджет на ближайшие три года. Что там главное? Больше денег пойдет на проекты, перечисленные в майском указе президента. Демография, медицина, образование, жилье, много чего еще для людей.


Откуда деньги? Бюджет составлен с профицитом, то есть с превышением государственных доходов над расходами. В следующем году разница почти два триллиона рублей. А доходы откуда? В том числе из наших с вами налогов.


У тех, кто их собирает, сегодня профессиональный праздник. Идеальный повод узнать, что нового в сфере, которая касается кошелька любого взрослого гражданина России.

«Простота и понятность для налогоплательщиков для нас сейчас главный лозунг — упрощаем, упрощаем, упрощаем», — говорит начальник управления интерактивных сервисов ФНС Ольга Чепурина.

На входе в личный кабинет вас теперь узнают в лицо или по отпечатку пальца. И первое, о чем сообщат — долг есть или спите спокойно. Мобильное приложение от налоговой службы, доступное владельцам смартфонов, позволяет платить налоги банковской картой откуда угодно.

Да хоть из космоса! Космонавт Виноградов, он первым в мире рассчитался за земельный участок с орбиты, уже пользуется новым сервисом.

«Мой опыт говорит о том, что это гигантская экономия времени моего личного, это удобство, это контроль за движением всех моих средств», — подчеркивает Павел Виноградов.

И для налоговой службы не важно, речь о тысяче рублей от граждан или о миллиардах от нефтяных компаний — чем проще заплатить налог, тем меньше соблазн искать схему обхода.

«Теневой сектор, хозяйственная деятельность, которые раньше находились вне поля зрения государства, существенно сократились. Те, кто раньше не платил налоги, применял агрессивные методы ухода от них; были вынуждены перестроить свою работу, и это результат внедрения современных цифровых технологий», — поясняет глава ФНС Михаил Мишустин.

При неизменных базовых налогах за год их собираемость выросла больше, чем на 20%. Тренд последней пятилетки. Задают его люди в мундирах бирюзового, на этом настаивает женская часть ФНС, цвета и без лишнего пафоса признают — от нашего понимания бизнеса и технологий зависит финансовое благополучие страны. Об этом накануне сказал и Владимир Путин, поздравляя налоговиков с профессиональным праздником.

«Одно из важнейших направлений в работе государства — наполнение бюджета, а значит, выполнение социальных обязательств, госинвестиции, выполнение наших национальных проектов от этого зависит; я хочу всех поздравить ваших сотрудников, пожелать успехов», — сказал Владимир Путин.

Глава ведомства рассказал президенту о самом амбициозном на сегодня проекте — альтернативном налоговом режиме для самозанятых. Тут не только сервис — регистрация в два клика, опять же через смартфон. Но и бесперецедентно низкие ставки для тех, кто зарегистрируется. 4% при работе с физическими лицами, 6% — с юридическими. С Нового года налог по-новому смогут платить в Москве, Московской и Калужской областях, в Татарстане.

«Мы считаем, что в период проведения эксперимента, Владимир Владимирович, мы просили бы вашей поддержки, мы хотим воздержаться от штрафов для того чтобы посмотреть за год как эта ситуация будет соответственно использоваться самозанятыми, потом доложить вам о всех нюансах, которые значит соответствующим образом будут обнаружены», — обратился к главе государства руководитель Налоговой службы.

«Ну, конечно, почему нет, так и надо сделать», — одобрил глава президент.

Но за всем удобством налоговых платформ, контроль никто не отменял. В системе ФНС теперь фиксируют даже акты гражданского состояния — родился, женился, развелся. Что уж говорить о денежных делах — большинство оставляют электронные следы. И по этим следам легко найти уклоняющихся от платежей. На входе в страну и на выходе товары по таможенным декларациями сверяются с налоговыми — президент просит, чтобы еще и иностранные партнеры подтверждали цены. Электроные чипы не только на шубах, скоро на сигаретах, духах, белье, шинах, фотоаппаратах (это не весь список) гарантируют чистоту сделок. Ну а в магазинах умные кассы пробивают ежедневно 150 миллионов чеков, данные с которых напрямую идут в налоговую. Бизнес прозрачнее, проверок меньше. Осталось убедить покупателей, чтобы еще экономить бумагу.

«Покупатель вправе получить кассовый чек либо посредством СМС, либо на электронную почту. То есть не нужен уже бумажный чек», — отмечает управляющий магазина Александр Манцевич.

Даже дозвониться в телефонный центр ФНС стало проще. Минута-две ожидания, против недавних семи-восьми. В цифровой формат зашито 80% всех жизненных ситуаций, связанных с обязательствами по налогам. Сейчас идет поток вопросов по имущественным, срок уплаты которых истекает 1 декабря.

Читайте также: