Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2018, 18:01

Владимир Путин побывал в научном центре «ЭРА», где провел совещание по развитию ОПК

Важное совещание в Анапе. Провел его Владимир Путин, и посвящено оно было вновь развитию Вооруженных сил и Оборонно-промышленного комплекса. Говорили о необходимости создавать умные, высокоточные боеприпасы и ракеты.

А место для совещания было выбрано неслучайно: новейший военный технополис «ЭРА» — название, кстати, расшифровывается как «элита Российской армии». Как отметил Владимир Путин, тут созданы современные научно-исследовательские и производственные комплексы, причем в кратчайшие сроки.

Для рядового Богданова служба в армии как компьютерная игра. В каждой руке по джойстику, на глазах — очки виртуальной реальности. Он создает трехмерную модель инфекционного заболевания, чтобы разработать защиту от бактериологического оружия.

«В настоящий момент оператор взвода нанотехнологий и наноматериалов рядовой Богданов выстраивает цепочку кислоты, которая крепится на подложку из графена», — комментирует оператор научной роты Виктор Лунин.

А по соседству рядовой Камалов выращивает клетки и размышляет о больших перспективах столь малых форм.

«Здесь находятся клетки. Здесь они обитают примерно три дня, то есть инкубация проходит три дня. И через три дня мы имеем огромную популяцию клеток, которые можно использовать, например, для выращивания кожи», — говорит оператор научной роты Айнур Камалов.

В армию Айнур попросился сам. Заканчивал университет в Уфе по специальности «биолог-генетик», когда узнал, что Министерство обороны создало инновационный технополис «ЭРА» и объявило о наборе срочников в научные роты. Не о призыве, а именно о наборе — за право служить здесь пришлось побороться. Четыре роты, 160 человек. Лучшие молодые ученые страны!

«Они делают заявки сами, кто хотел бы служить именно в научной роте. А дальше проходит конкурс. По этому конкурсу отбирается уже, естественно, тот, кто имеет уже определенные наработки, научные статьи, имеет навык научной работы. И в частности, у нас, допустим, из Казанского университета, у нас конкурс 25 человек на одно место», — рассказывает министр обороны Сергей Шойгу.

Как работает система отбора, Верховный главнокомандующий тут же спросил у рядовых.

- Вы откуда приехали?

- Я прибыл из Саратова.

- И как Вы сюда попали, как это произошло?

- Я увидел в интернете, что идет набор, подал анкету. Прошел по среднему баллу. Все подошло, я в списки попал.

- Нравится?

- Да, здесь отличные условия, все шикарно. Кормят суперхорошо!

- Счастливо, ребята, до свидания. Спасибо. Всего доброго, удачи!

Технополис «ЭРА» создали в рекордно короткие сроки. Вот 23 февраля в Кремле президенту показывают всего лишь макет инновационного центра, а вот он уже не только построен, но и работает.

18 лабораторий, более 600 единиц уникального оборудования. Военный технополис «ЭРА» только начал функционировать, а в разработке уже 40 инновационных проектов. Основная их направленность — создание передовых оборонных технологий.

Робототехника, информационная безопасность, биоинженерия, машины жизнеобеспечения, нанотехнологии — лишь некоторые из направлений. Здесь созданы все условия. Лучшее — для лучших. Чтобы и результат тоже был лучший.

Цель технополиса — обеспечить поиск, развитие и ускоренное внедрение прорывных технологий в оборонной сфере. Здесь создается будущее Российской армии. И потому не случайно, что завершающее заседание из целой серии, посвященной военной тематике, Верховный главнокомандующий провел именно здесь. В зале — руководство Министерства обороны и предприятий ОПК. 

Владимир Путин


Здесь у нас представители оборонной промышленности, и я прошу вас обратить на это внимание, установить тесный контакт с этим центром, на работы здесь. Полноценно с некоторыми ребятами поговорил, они довольны, и не только довольны, но воодушевлены возможностями работы здесь, боролись за то, чтобы сюда попасть. Некоторые с двумя высшими образованиями, хорошо подготовлены, и конечно, это создает и хороший задел, кадровый задел для будущего развития Вооруженных сил. Чрезвычайно важно. Поэтому я хочу поблагодарить всех, кто этим занимался. Сергей Кужугетович, Вас хочу поблагодарить.

На предыдущих совещаниях обсуждали вопросы перевооружения армии и оборонного заказа, о диверсификации ОПК. Этот мозговой штурм на военную тематику, ставший традиционным, идет уже несколько дней подряд, а сегодняшняя тема — производство ракет и боеприпасов. 

Владимир Путин

Нужны, конечно, не пресловутые болванки, а умные, высокоточные боеприпасы, которые повышают возможности как действующих, так и перспективных систем вооружений. И потом, на что обращаю внимание, существенным образом экономят финансовые средства. То, что раньше достигалось с помощью дорогостоящих систем вооружения, сегодня может быть решено с помощью достаточно дешевых систем, как таковых, но с применением высокоэффективных, современных, высокоточных боеприпасов.

Чем сложнее боеприпасы, тем они сложнее во всем, президент призвал учитывать это. 

Владимир Путин


Нужно стремиться сокращать технологические циклы производства ракет и боеприпасов. Кроме того, нужно четко рассчитать, какое количество ракет и боеприпасов необходимо для того, чтобы армия и флот могли гарантированно выполнить свои задачи по обеспечению безопасности страны. И, конечно, надо не только создавать оптимальные запасы материально-технических ресурсов, важно организовать их правильное безопасное хранение и своевременное обновление. Ну, и своевременную утилизацию, разумеется, тоже. Речь идет о полном цикле.

По итогам нынешней серии совещаний правительству и профильным министерствам будут даны соответствующие указания.

Читайте также: