Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2018, 21:27

В России некоторые лекарства при употреблении их водителями могут приравнять к алкоголю и наркотикам


Кирилл Клейменов

В России с начала года более полумиллиона водителей попались за рулем нетрезвыми. Это сегодняшняя статистика ГИБДД. В нее включают тех, кто поехал, хотя выпил, или под наркотиками, или выглядит подозрительно, однако отказался, как говорят инспекторы, «продуваться». 


Любая статистика хороша в сравнении. Нетрезвых за рулем стало почти на 10% меньше. На этот момент. Не посчитали еще нынешний месяц, и, конечно, декабрь с его корпоративами и новогодними застольями.


Кто попался впервые — на полтора года остается без прав и платит штраф 30 тысяч рублей. Теперь к алкоголю и наркотикам хотят приравнять некоторые лекарства. Слово «некоторые» предполагает нюансы.

В обычной аптеке журналисты Первого канала купили одни из самых популярных лекарств — и от простуды, головной боли, аллергии, успокоительные, но теперь в ГИБДД эти препараты хотят приравнять к алкоголю и наркотикам. Ведь если их принять, внимание и реакция ухудшатся, а значит так же, как и в состоянии опьянения, садиться за руль уже нельзя.

И ведь об этом производители пишут в инструкции, и даже по закону многие лекарства уже сегодня запрещены для водителей. Но как наказывать? Нужно ли отбирать права? Нигде не прописано. В Москве только в прошлом году автоинспекторы остановили более двухсот человек, которые вели себя как пьяные, а, оказалось, просто чем-то лечились.

«В ряде случаев медики не могут дать заключение о состоянии опьянения. На том основании что ни алкоголя, ни наркотических средств и психотропных веществ в организме человека не установлено. Это как раз наш случай, когда человек принимает лекарственные препараты. Поэтому такое лицо административной ответственности не подлежит, несмотря на то, что своими действиями он создает явную опасность для других участников дорожного движения», — поясняет начальник отдела обеспечения правоохранительной деятельности ГУ обеспечения безопасности дорожного движения Андрей Клименко.

Те, кто страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, не могут принимать за рулем корвалол, валокордин или андипал. Список препаратов длинный: димедрол, пенталгин, пиралгин, антидепрессанты, противосудорожные. Впрочем, выкидывать лекарства из бардачка, порой жизненно важные, у некоторых рука не поднимается.

«Всякое за рулем может случиться. И надо ехать, а что сделаешь», — говорит Геннадий Орех.

«Он без этого не может ехать, ему врач прописал. Что теперь, он должен не пользоваться или не ездить?» — недоумевает Александр Есиновский.

Другие, наоборот, согласны с новыми предложениями.

«Я согласно с этим абсолютно. Плохо себя чувствуешь — сиди дома, ходи на своих двоих. Нечего создавать аварийную обстановку», — заявляет Наталья Агапова.

«Если корвалол, значит у человека плохо с сердцем; раз плохо с сердцем, значит, ему нечего делать за рулем», — считает Игорь Князев.

В Госдуме, где идею автоинспекторов уже поддержали, предлагают не всех поголовно лишать водительских прав за таблетки. Более мягкое наказание — тем, кто действительно лечится, принимает в терапевтических дозах, и не жалеть тех, кто глотает лекарства пачками. Впрочем, отличить их друг от друга иногда невозможно.

«Разграничить, например, обнаруженный фенобарбитал в моче в результате употребления лекарств или это просто наркотик фенобарбитал принят был, невозможно. Поэтому ответственности подлежат абсолютно все водители, у которых нашли эти препараты», — говорит специалист-нарколог.

Зрачки водителя Ильи Рыжкова инспектору на посту показались подозрительными. Медицинский тест позже покажет, что в его крови наркотики, а парень теперь пытается доказать, что выпил таблетку от гипертонии.

Если после застолья, водитель может прикинуть сколько времени ему лучше передвигаться пешком, а вот после болезни рассчитать это будет трудно.

«Определенные лекарства выводятся из организма по несколько дней, а то и недель, и выпитая несколько дней назад таблетка через какое-то время, когда человек находится абсолютно трезвый, может привести к тому, что ее остатки будут найдены, и, соответственно, человек лишится прав. То есть человек может фактически ни за что лишиться прав на полтора-два года», — обращает внимание автоэксперт.

Если с выявлением алкоголя в крови водителей все ясно — это всегда считается в промилле, то на каждый препарат нужна допустимая дозировка. Их расчетами теперь будут заниматься специалисты Минздрава.

Запрещенных для водителей лекарств уже сегодня десятки — запомнить их все невозможно. Поэтому в ГИБДД предлагают вводить специальную маркировку, чтобы водители не попадали в неприятные ситуации.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей