Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2018, 09:08

В интернете запустили флешмоб в поддержку школьника из Барнаула, которого затравили сверстники

Обычного школьника из Барнаула поддержала вся страна. Парня травили в школе. Тревогу забила мама. И вот стартовал флешмоб: простые люди, популярные блогеры, артисты записывают и выкладывают ролики с хештегом #япротивнасилия.

О простом школьнике из Барнаула в одночасье узнали тысячи людей. Мальчишку, который стал объектом травли других подростков, уже поддержали многие, в том числе известные музыканты и актеры.

Историю Ильи в социальных сетях рассказала его мама. Группа школьников выбрала восьмиклассника объектом насмешек. Шутки быстро переросли в настоящие издевательства. Но парень терпел, обещая матери, что разберется сам.

«Ему было передо мной стыдно, что дети младше —6-7 классы, Илья учится в 8-м. Я несколько раз была в школе, застать их не могла, ребята учатся в первой смене, но им не лень было приходить после второй, чтобы встретить Илью и так вот покуражиться», — рассказала Ульяна Меньшикова.

Закончилось все тем, что однажды Илья пришел в школу с разбитым в кровь лицом. Как выяснилось, ребята закидали его кусками льда. При этом, по словам мамы мальчика, учителя и директор в первую очередь озаботились тем, как бы не вынести, что называется, сор из избы.

«После опроса родителей участников инцидента выяснилось, что все фигуранты, равно как и их законные представители, — замечательные и прекрасные люди, а "дети просто играли в снежки"», — написала мама мальчика в «Фейсбуке».

«Стал жертвой, потому что сам виноват. Слишком остро реагировал на пинки и тычки», — так описала Ульяна Меньшикова позицию школьного руководства. К тому же, по мнению директора, конфликты всегда происходили вне школьных стен, а значит и ответственность за это учителя не несут.

«О том, что Илья попал в такую ситуации, знала и классный руководитель, и на тот момент, когда мы говорили с директором, он тоже знал. Но на тот момент им было, видимо, неудобно признавать, что такое в их школе происходит», — говорит Ульяна Меньшикова.

Зато сейчас дело Ильи Меньшикова на личном контроле главы Барнаула и федерального детского омбудсмена. А Следственный комитет по факту халатности должностных лиц 101-го лицея возбудил уголовное дело. И все потому, что история получила общественный резонанс.

Школьная травля проблема далеко не новая и уж точно не только российская. Англоязычный термин «буллинг» известен не один десяток лет.

«Когда дети подвергаются коллективному бойкоту (мы все помним фильм "Чучело"), это, конечно, очень страшно. И последствия для психики серьезные, вплоть до того, что не все подростки способны это пережить», — отмечает психолог Анетта Орлова.

Ребенок, который стал объектом травли, как говорят психологи, чувствует себя так, будто весь мир против него. И решающими здесь могут стать всего несколько слов поддержки.

После такой всенародной акции в поддержку Ильи его преследователи словно испарились. И по крайней мере вопрос о смене школы перед семьей теперь не стоит. Между тем запущенный в соцетях хештег #япротивнасилия продолжает собирать последователей. Не исключено, что реакция общества на этот эпизод поможет и другим детям, которым также не повезло испытать на себе нападки сверстников.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей