Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2018, 18:18

Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное цифровому развитию транспортного комплекса

В России будет расширяться сфера применения беспилотных летательных аппаратов, а также их парк. Об этом на совещании, посвященном цифровому развитию транспортного комплекса, сообщил Дмитрий Медведев. 

Он отметил, что в последнее время дроны стали активно использовать не только для телевизионных и киносъемок, но и для мониторинга ситуации на дорогах, наблюдения за объектами в сельском хозяйстве и в строительстве.

Только в этом году на их применение поступило более 50 тысяч заявок. При этом премьер подчеркнул, что полеты беспилотников должны быть безопасны и для людей, и для инфраструктуры.

Дмитрий Медведев


Цифра действительно приходит в транспорт и логистику — электронные билеты, онлайн-регистрация на рейс, умные системы навигации, вызов такси через приложение в телефоне — это уже вещи довольно привычные. Скоро, вполне вероятно, обыденными станут и беспилотный транспорт, и интеллектуальные системы управления транспортными потоками, и «умные дороги», которые самостоятельно способны отслеживать, например, те же самые нелегальные перевозки. И многое другое, что еще совсем недавно и даже сегодня кажется фантастикой или полуфантастикой.

На совещании шла речь и о необходимости активнее развивать новейшие технологии для создания комфортной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. В частности, премьер отметил, что специальные цифровые приложения для тех, у кого проблемы со слухом или со зрением, могут значительно облегчить им жизнь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей