Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2018, 21:33

Зрители Первого канала вместе с Русфондом в силах помочь маленькому Дамиру обрести пальцы


Кирилл Клейменов

Дамиру из Чебоксар девять лет. Он очень. Очень хороший парень. Вы сейчас сами в этом убедитесь. Такими часто бывают дети с врожденными недугами. Им не нужно рассказывать о том, что в жизни бывает горе. Они с ним живут. И поэтому вырастают очень глубокими, добрыми и отзывчивыми людьми.


Но сейчас Дамиру нужна наша с вами доброта и отзывчивость. Очень нужна. Светлана Костина подробно расскажет почему. Но сначала я напомню, как. Это просто. Можно прямо сейчас отправлять с мобильного телефона СМС на короткий номер 5541 со словом ДОБРО. Важно подтвердить перевод, если попросит оператор. 

В шашечном поединке на перемене никому не дают поблажек. Побеждает сильнейший. И только приглядевшись, можно заметить, что белые шашки двигают особенные руки.

«Поначалу было непривычно. Думали, это такой ребенок, которому трудно все делать самому. А в деле оказалось, что он гораздо самостоятельнее, чем все остальные дети», — рассказывает учитель Дамира Эльвира Максимова.

Открытый, умный, активный — это все про Дамира. А еще не такой, как все. Он родился без пальчиков на руках и ногах. Все свои девять лет доказывал: мечтать и добиваться может каждый. Он научился одеваться, ухаживать за собой, писать — его аккуратные тетради ставят в пример одноклассникам, и даже вырезать ножницами. Единственное, с чем на уроках никак не справиться без помощи, линейка. И вроде он такой же улыбчивый, немного хулиганистый мальчуган, как все. До тех пор, пока Дамир снова не окажется один на один с собой.

- Мне грустно…

- Почему?

- Потому что я один отличаюсь от всех.

- Чем отличаешься?

- Всем. Я отличаюсь. Все подтягиваются, я сижу. Я как маленький человек среди великанов.

В первом классе учитель дала задание нарисовать свою мечту. На картинке Дамира не новая машина или ракета — операционная. Но он в этой мечте не пациент — а хирург, который спасает человека.

«Я тогда ему сказала: «Дамир, возможно, когда ты вырастешь, станешь изобретателем. И изобретешь то, что мечтал сделать для себя». Он так задумался, улыбнулся, глазки засветились. Это было в первом классе», — вспоминает Эльвира Максимова.

Сейчас Дамир уже третьеклассник. Учится на пятерки, быстрее всех собирает сложный конструктор. Вот только мечта у него все та же.

«Протезы на руки и на ноги. Когда я был маленьким, была просто резина. Это типа маскировать, что у меня есть пальцы», — рассказывает мальчик.

У Дамира уже целая коллекция протезов. Но ни одной железной рукой не удается удержать даже вилку. А хочется же столько всего делать!

«Подтягиваться, висеть, по канату лазить, делал бы селфи, на велосипеде катался, — мечтает Дамир. — На самокате двухколесном могу, на велосипеде не могу. На велосипеде — это странно».

Нет, кататься на велосипеде не странно. Ярослав Шишов уверенно крутит педали. Он так же, как и Дамир, каждый день доказывает: сильные добиваются многого. Несколько лет назад Ярослав сильно пострадал: пытался спасти котенка и случайно задел высоковольтные провода.

У Ярослава так же, как и у Дамира, нет пальцев. Но благодаря Русфонду и зрителям Первого канала, у него появились уникальные высокотехнологичные протезы. И сейчас он листает учебники, пишет конспекты, готовится к сессии — он студент психологического факультета в Санкт-Петербурге. Ярослав мечтает сам помогать людям, попавшим в беду. Ведь он, как никто другой понимает, что нужно сказать в самый трудный момент. И он уверен: Дамиру, конечно, тоже можно помочь.

«Рамки существуют только в голове. Если ты преодолеешь, то у тебя и в жизни будет все хорошо», — говорит Ярослав Шишов.

Такие же высокотехнологичные протезы готовы изготовить и для Дамира в Германии. Врачи уже изучили снимки и ждут мальчика на лечение.

«На рентгене видно: у него есть фрагменты кистей, сустав ножки. Есть, с чем работать. И мы обязательно сделаем хороший протез», — заверяет ведущий техник-ортопед Центра протезирования и реабилитации Новавис Вольфганг Грепель.

Семье Дамира нужно найти больше четырех миллионов рублей. Даже если продать квартиру в Чебоксарах, этого все равно не хватит.

«Я очень хочу ему помочь, вижу, не может застегнуть — расстегнуть вещи. Смотрю на него и думаю: «Ну как же так?!» — переживает мама Дамира Татьяна Сергеева.

Помочь сделать такие сложные для Дамира движения простыми можете вы. Просто отправив СМС на короткий номер 5541 со словом ДОБРО. Ведь мы уже умеем делать сильных людей счастливыми. Как, например, двухлетнюю Есению. Это сейчас Яся мечтает о косах и задорно танцует. А еще год назад злокачественная опухоль головного мозга, несколько операций и, казалось, успешный финал. Но нет. МРТ показала: еще нужна лучевая терапия и два миллиона рублей. И тут на помощь этой маленькой девочке пришли вы, зрители Первого канала.

«Достаточно серьезное облучение, тяжелое. Она маленькая. Спасибо Русфонду огромное, просто огромное. И всем тем, кто отправил эти СМС. Для кого-то это просто шанс на жизнь», — говорит мама Есении Наталья Лесина.

Каждая СМС — шаг к выздоровлению, как доказательство, что невозможное возможно. Дамир делает это каждый день. Даже задумал научиться играть на фортепиано, а лучше — на органе.

«Эта музыка, конечно, трогает любого. Это будет наше будущее, мы с ним будем это изучать», — говорит учитель музыки.

И он изучает. Старается. И лишь на секунду, когда Дамир следит за бегающими по клавишам пальцами, этому сильному мальчику не удается сдержать слез.

«Я бы хотел играть, не знаю... Моцарта, еще Чайковского, Баха. Бах мой любимый», — признается Дамир.

Когда Дамир научится играть «Токкату и фугу ре-минор» Баха, он обязательно поймет, что она не такая уж и минорная. Финальный аккорд у этой величественной и поначалу трагичной композиции — мажорный.

Благодаря зрителям Первого канала помощь уже получили свыше четырех тысяч детей. Но в дорогостоящем лечении нуждаются еще многие. Перечислить деньги можно банковским переводом, с помощью платежных систем. Самый простой способ — отправить СМС на короткий номер 5541 со словом ДОБРО на кириллице или латинскими буквами. Стоимость одного СМС — 75 рублей. Первый канал и Русфонд гарантируют: все средства будут потрачены на лечение конкретных детей. Отчеты на сайте Русфонда.

Читайте также: