Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2018, 10:10

На что уходит курортный сбор: первые итоги эксперимента в трех регионах

Российские курорты активно готовятся к высокому сезону. Где-то он вот-вот начнется, а где-то потока отдыхающих ждут ближе к лету. И многие любимые россиянами места в новом году будет просто не узнать. Еще бы: только Северный Кавказ получил на развитие инфраструктуры 260 миллионов рублей. Все это благодаря курортному сбору. 

Последний удар молотка и главная туристическая тропа в Железноводске теперь выглядит по-другому. «Лермонтовский терренкур» – так называется этот маршрут. Повсюду обновленные скульптуры с названиями произведений классика. А 2300 метров вокруг горы теперь с освещением и бесшовной плиткой.

«Если он будет именно так благоустраивать город Железноводск, то положительно», – сказала местная жительница о курортном сборе.

«Замечательно! Это небольшие средства с каждого человека, но зато какая красота везде у нас», – добавила другая.

«Мы третий год приезжаем сюда и, конечно, первые два года мы ходили, я эти все кочечки, камушки чувствовала на своих ногах, подошвой, уставала, больно было. Сейчас мы идем и просто восторг, удовольствие!», – поделилась туристка.

Железноводск – первый город в стране, в котором уже видно, на что пошли собранные деньги. Догоняют Ессентуки: в сквере строят фонтаны и колоннады. Работа день и ночь идет и в Пятигорске. Благодаря курортному сбору парк «Цветник» начнет оправдывать свое название. Одних только цветов станет в четыре раза больше. Появятся пальмовая аллея, мирт, магнолии, тюльпановые деревья. Всего посадят более 180 тысяч растений. А еще — новые дорожки, бордюры, более ста скамеек. Точь-в-точь как в 19 веке.

Курортный сбор в этом году введен в трех регионах страны – на Ставрополье, Алтае и в Краснодарском крае. В каждом свой тариф: от 10 до 50 рублей в сутки. Плата берется при заселении в гостиницы и санатории. В министерстве по делам Северного Кавказа подсчитали: в этих регионах уже собрали более 260 миллионов. В Сочи оттока отдыхающих, чего так боялись отельеры, не произошло. Туристов – только больше. По сборам – рекорд.

«Только по городу Сочи было собрано порядка 50 миллионов рублей. План был до конца года порядка 37 миллионов рублей», – отметил начальник управления курортов и рекреационных ресурсов администрации Сочи Сергей Доморат.

В заснеженной Белокурихе минеральная вода, горный воздух. И тоже – туристы со всей страны. Такие вклады – практика более чем 20 стран. Не нова, как оказалось, и для России. Сбор с отдыхающих здесь брали еще 100 лет назад. Разве что назывался он тогда не курортный, а городской. В редкой книге 1910 года о нем говорится в деталях. Платить за себя, детей, прислугу приходилось даже, чтобы просто прогуляться по парку. Плату с туристов брали и позже. С 1991 года по 10 рублей с человека. На протяжении почти 15 лет.

Между тем курортный сбор образца текущего года рассчитан на 5 лет. В качестве эксперимента. И, судя по всему, пока успешного. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей