Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2018, 21:14

Андрею Смолякову сегодня исполняется 60 лет

Сегодня поздравления принимает Андрей Смоляков. Народному артисту – 60. Блестящий актер, которому подвластны любые образы – от самых обаятельных злодеев до героев кристальной чистоты. Фильмы «Мосгаз», «Паук», «Спасибо, что живой», «День рождения буржуя» и другие. А еще десятки ролей на театральной сцене. К юбилею актера завтра на Первом канале выйдет документальный фильм «Андрей Смоляков. Против течения».

«Надо любить, потому что, когда любишь, ты определенным образом относишься, определенным образом относятся к тебе», – отметил актер Андрей Смоляков.

Он влюбил в себя зрителя еще белокурым голубоглазым мальчишкой в фильме «Целуются зори», его открытый взгляд и широкая улыбка сразу попадали точно в сердце. Удача выпала в 1978 году, когда студента Щукинского училища заметил Константин Райкин и пригласил на главную роль в свой спектакль «Прощай, Маугли» в Табакерку. Андрей Смоляков вспоминает — Олег Табаков времени на раздумья не оставил.

Этот простой секрет помогает Андрею Смолякову на протяжении сорока лет оставаться настоящим не только перед камерой, но и на сцене. Все закрутилось, когда студента Щукинского училища позвали в «Табакерку» на главную роль.

«Как сейчас помню, я его ждал возле театра «Современник», он посадил меня в свою «Волгу», у него тогда была «Волга», водрузил мне на колени чемодан-дипломат, дал листок бумаги и говорит: «Пиши!». Я говорю: «Что?». Он: «Заявление на имя министра образования». И я написал заявление на имя министра образование о просьбе перевести меня», – вспомнил актер.

С того момента «Табакерка» не отпустила. О ней он говорит: это не просто родное место – свое.

«Меня все ругают, что я сутулюсь, я говорю: а вы проживите с 78 года по наши дни в подвале. Это сейчас у нас там довольно-таки высокие потолки, а раньше мы вот так все ходили, прогибались», – шутит Смоляков.

Театр всю жизнь неразрывно с кино. Белокурый парень сражал своей улыбкой и добрыми глазами. Заложником одного жанра Андрей Смоляков не стал. В конце 80-х на экранах уже совсем другие роли, и если говорить о визитной, то это Владимир Кудла в сериале «День рождения Буржуя».

«Какой-нибудь злодей условно, то там же копаться в этом болоте заблуждений, совершенно невероятное счастье. Я рад, как эта жизнь профессиональная распоряжалась мною», – отметил актер.

Сегодня Андрей Смоляков — один из самых востребованных артистов. Почти ни одна громкая кинопремьера не проходит без его участия. Его работы не остаются незамеченными: их любят зрители, и по достоинству оценивают коллеги.

Сегодня Андрея Смолякова как раз можно застать на съемочной площадке уже шестой части. Из многочисленных ролей выделять одну Андрей Смоляков не любит, но накануне своего юбилея он признался, какой дорожит сейчас.

«Мне бы очень хотелось, чтобы как можно больше людей посмотрели спектакль «Лицедей». Я расту, спектакль растет вместе со мной», – сказал Андрей Смоляков.

Больше сотни ролей в кино, театре. Но именно этот спектакль называют бенефисом Андрея Смолякова. Где актер каждый раз открывает себя нового. Ведь как он сам говорит: актерство — это лабиринт человеческих заблуждений, где можно многое осознать.

«Каждый актер должен этим обладать, этим умением: удивляться собственному несовершенству», – добавил артист.

Читайте также: