Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2018, 12:03

Террористы обстреляли Алеппо снарядами с отравляющим веществом

Поздно вечером на город обрушились снаряды, начиненные отравляющими веществами. По данным сирийского информационного агентства САНА, в числе пострадавших на данный момент 107 человек, в том числе 8 детей. На помощь пострадавшим пришли российские специалисты по химической защите.

Это кадры из университетского госпиталя Алеппо. Именно здесь приняли первых пострадавших от обстрела. С их слов, сначала они услышали, как разрываются снаряды, затем по жилым кварталам начал распространяться резкий запах.

«Мой брат был дома и услышал, как упали мины, он подумал, что ничего страшного, но потом почувствовал себя плохо», — рассказал Ахмед Мухаммед.

У всех доставленных больницы одни и те же симптомы: слезятся глаза, затрудненное дыхание, слабость. Почти никто не может говорить.

«Я сама была здесь два часа назад, мне было трудно дышать, но потом стало легче, и врачи отпустили домой. Но затем стало плохо моей дочке, и мы привезли ее сюда», — рассказывает Асрар.

Медики едва успевают принимать новых пациентов. Всего в госпитали Алеппо доставлено несколько десятков человек. Как минимум четверо из них — дети.

«Только наш университетский госпиталь принял более 30 пострадавших, у всех симптомы отравления. Мы пока не можем сказать, что это был за газ», — сообщил дежурный врач университета города Алеппо Шевран Шерхо.

«Сегодня мы приняли несколько раненых. Необычный газ и необычный запах. Пострадавшим трудно дышать и говорить. Один раненый рассказал, что упал снаряд с газом», — говорит один из врачей.

«Пострадали мирные жители. Похоже на что-то химическое, людям очень плохо и очень трудно дышать», — добавил врач Мохаммед Аббас.

Сразу после появления информации об обстреле, на место выдвинулась группировка российских специалистов по химической и биологической защите. Они же работают и в госпитале, где сейчас находятся пострадавшие.

«По предварительным данным, подтвержденным, в частности, симптомами отравления у пострадавших, снаряды, которыми обстреляны жилые кварталы Алеппо, начинены хлором», — сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

По информации Минобороны России, обстрел велся из поселка Эль-Бурайкат. Это идлибская зона деэскалации вблизи Алеппо. Конкретно этот поселок удерживает «Хайат Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра») — террористическая группировка, запрещенная в России. Ранее неоднократно появлялись свидетельства того, что боевики используют боеприпасы с хлором, а несколько недель назад, по оперативной информации, террористы получили новую партию отравляющих веществ. Небезызвестные «Белые каски» планировали использовать их для провокаций как раз в зоне Идлиба, с тем, чтобы потом обвинить во всем правительственные войска.

Произошедшее в Алеппо пока никак не прокомментировала Международная организация по запрещению химического оружия. Как раз на этой неделе ОЗХО по инициативе западных стран расширила свои полномочия и фактически дала себе право назначать виновных в обход Совбеза ООН. При этом механизм не проработан, и ранее многие выводы Запад делал на основе информации из интернета.

Власти Алеппо не исключают, что число пострадавших продолжит расти. Все экстренные службы города приведены в режим повышенной готовности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей