Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2018, 12:07

Саммит в Брюсселе: ЕС и Лондон подписывают договор о том, как цивилизованно расстаться

В Брюсселе началась встреча лидеров стран ЕС и Великобритании. Экстренный саммит созван для того, чтобы окончательно оформить «развод» между Евросоюзом и Лондоном.

Главный барьер на пути к договоренностям накануне был снят — Испания в последний момент передумала применять право вето, которым хотела воспользоваться из-за «гибралтарского вопроса».

Встреча уже началась. Лидеры стран Евросоюза принимают историческое решение. Они должны либо одобрить, либо отклонить соглашение о разводе с Британией. Конечно, глава Евросовета Дональд Туск уже заявил, что все спорные вопросы сняты. Но сюрпризы вполне возможны.

То, что этот саммит внеочередной и особенный, можно понять даже по тому, во сколько он начался: воскресенье, 8.30 утра. Однако, несмотря на столь ранний час, политики выглядят бодрыми. На красной дорожке все внимание не главе Британии, а премьер-министру Испании. Педро Санчес угрожал сорвать саммит и не приехать. Он требовал особых условий по Гибралтару. Мадрид оспаривает право на эту заморскую британскую территорию. Но политики все же договорились, и Педро Санчес приехал, как и все остальные лидеры ЕС.

Глава Евросовета Дональд Туск написал в «Твиттере», что девизом этой встречи лидеров 27 стран Евросоюза могут стать строчки из песни Фредди Меркьюри, который умер 27 лет назад: «Друзья, давайте будем друзьями до самого конца». Туск, наверное, так хотел призвать всех политиков поддержать соглашение о «разводе».

Главный вопрос — как будет проходить утверждение соглашения. ВВС передает, что голосования как такого не будет. Лидеры лишь формально одобрят согласованный заранее проект соглашения. Журналист ВВС даже сравнил этот саммит со спектаклем, потому что сценарий уже написан и лидерам лишь остается сыграть предписанную им роль. Импровизировать можно лишь на пресс-конференции, которая пройдет после заседания.

Между тем в Лондоне далеко не все рады подписанию этого соглашения. Бывший министр иностранных дел и главный конкурент премьер-министра Борис Джонсон сделку с Евросоюзом сравнил с «Титаником», который скоро налетит на айсберг.

Недовольны Терезой Мэй и противники, и сторонники «Брезкита». Для многих из них это подделка того «Брекзита», за который они голосовали. Ведь на время переходного периода Британия остается в таможенном союзе. Это временное решение, уверяет премьер. Но оно может стать постоянным, опасаются британцы. И чтобы сплотить нацию, Тереза Мэй выступила перед британцами с обращением.

Кроме того, в Британии звучали обвинения, что «Брекзит» — дело рук Кремля. Журналисты задали вопрос об этом главе Еврокомиссии.

«Мне очень грустно. Это не лучший момент в европейской послевоенной истории. Страна покидает ЕС — это грустный момент, праздновать здесь нечего. Соглашение — лучшее из тех, что были возможны, но все равно это печально», — сказал Жан-Клод Юнкер.

«Можете, это все русские организовали? Британия нас обвиняет», — говорит журналист.

«Знаете, решение принимали британцы, а не русские», — ответил Жан-Клод Юнкер.

Даже если лидеры ЕС сегодня поддержат соглашение о разводе, это еще не конец сражения. Документ должны утвердить депутаты парламента Британии. Однако единства нет даже в рядах партии, которую возглавляет Тереза Мэй. Так что решающий бой за «Брекзит» еще впереди.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей