Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2018, 09:07

На Западе призывают к сдержанности в связи с событиями в районе Керченского пролива

В частности, о необходимости деэскалации ситуации заявила верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и безопасности Федерика Могерини. По стечению обстоятельств, в Средиземном море сейчас находится группа кораблей Соединенных Штатов во главе с авианосцем «Гарри Трумэн».

Как сообщает Интерфакс, на этой неделе запланированы учения, они пройдут в Ионическом и Адриатическом морях. В Азовское — даже теоретически — никакие иностранные суда без согласия Москвы зайти не могут. Это предполагает статус моря, которое является внутренним для России и Украины.

Кто бы мог подумать: Азовское море так взволновало Европарламент. Закрытое. Внутреннее. Где все вопросы от рыбной ловли до судоходства по международным законам касаются только двух стран — России и Украины. А тут вдруг политики из ФРГ волнуются — раз, Польша волнуется — два, Чехия, Португалия, Италия, Швеция. Резолюцию приняли и о новых санкциях против России заговорили.

Между тем это все равно что Россия начнет интересоваться: «ну как там Женевское озеро? Оно ведь между Францией и Швейцарией, и нас это очень беспокоит». Абсурд. Исторические факты: вопрос о статусе Азовского моря родом из 90-х. Распад Советского Союза и, как следствие, раздел морской акватории между Россией и Украиной. Но договориться сразу не получилось. Москва предлагала 50 на 50. А Киеву выгодно было делить с учетом протяженности береговой линии.

К согласию удалось прийти лишь в ноябре 2003 года. Заключили договор, который действует до сих пор. Без четкой линии разграничения территорий, в этом вопросе Украина продолжила упираться, но с четкими правилами совместного управления. Главное — суда и военные корабли других стран могут заходить в акваторию, если только это согласовано с другой стороной.

Так что, например, корабли НАТО — как бы этого ни хотели в Киеве — в Азовское море без одобрения России войти не могут. Также договор позволяет задерживать и досматривать суда следующие через Керченский пролив. Что мы и начали делать активнее после захвата украинскими пограничниками российского рыболовецкого судна «Норд» в марте этого года.

Эта провокация для Украины стала поводом вновь завести шарманку про российскую агрессию и начать создавать на Азовском море военно-морскую базу. То, что сейчас происходит в Керченском проливе, еще одна провокация в стиле «попробуем-ка обвинить Россию в нарушении международных морских законов».

Вот только даже за уши не притянуть сюда статью Конвенции ООН по морскому праву о свободном прохождении судов — ну не затрагивает она никакие проливы со статусом внутренних вод, каковым является Керченский пролив. Так что наше это дело, российское и украинское, в свое время документально зафиксированное. Не говоря уже о том, что после возвращения Крыма, Керченский пролив — территория нашей страны, а, значит, живет по законам и правилам прибрежного государства.

И Киев может сколько угодно с этим не соглашаться. Досматривать и требовать согласования прохода украинских судов будут и дальше. И если все по закону — будут пропускать, ведь буквально в сентябре прошли под Крымским мостом старенькие военные украинские корабли, поговаривают, «основа основ» той самой будущей грозной военно-морской базы Украинского флота на Азовском море. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей