Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2018, 18:06

Инцидент в Черном море может быть связан с президентскими выборами на Украине

Естественный вопрос, которым задается любой думающий человек, кому может быть выгодно то, что произошло? Если это провокация, то кто за ней стоит? Ведь никто не запрещал прохода кораблей, есть правила, которые до сих пор та же Украина соблюдала, и вдруг такой конфликт. Ответ для большинства на поверхности. Вот он – Порошенко, и вот они – украинские выборы на носу. 

Прощупывать ситуацию на море украинские власти начали давно, постоянно провоцируя российских пограничников. Вот, красноречивое интервью, опубликованное информационным агентством Украины еще 3 октября. Заместитель начальника штаба украинских ВМС Дмитрий Коваленко с бравым видом рассуждает о спецоперации, которую три украинских корабля провели в сентябре.

За два месяца до нынешних событий точно такие же корабли прошли через Керченский пролив. Тогда их не задержали. И это раззадорило украинские власти и капитана Коваленко, призвавшего повторить попытку разозлить российских пограничников. Вот, цитата, из его интервью полуторамесячной давности: «Не надо бояться! Надо идти буром! И они пугаются, они отходят, они сворачивают». На этот раз пограничники не свернули. Почему, очень доходчиво объяснил пресс-секретарь президента России.

«Это не атака, а действия, необходимые для пресечения нарушения государственной границы России. На этот счет у пограничников есть сценарий, которым они руководствуются в подобных ситуациях», – сказал Песков.

И это без сомнения, добавил Песков, очень опасная провокация, одна из целей которой заставить Запад ввести новые санкции против России. А также оказать давление, в том числе и со стороны НАТО. Это подтверждает и экстренный разговор Петра Порошенко с генсеком этой военной организации, во время которого нынешний украинский президент призывал Североатлантический альянс «усилить давление» на Россию. Объявлено также и о том, что в ближайшее время пройдет чрезвычайное заседание комиссии Украина-НАТО.

«Я думаю, что наиболее дальний прицел, наверное, у таких факторов, как США и НАТО, это Черное море. Азовское море, я думаю, это как предлог. Найти обоснование для того, чтобы, во-первых, постоянно находиться в Черном море и иметь для этого основания. Второе, конечно, получить возможность доступа в Азовское море», – отметил старший научный сотрудник Института мировой экономики международных отношений Российской Академии наук имени Е.Примакова Владимир Оленченко.

Запад с подачи нынешних украинских властей озаботился еще и тем, что после провокаций на море, Россия усилила досмотр всех судов, проходящих через Керченский пролив. Поддержав обвинение Киева, считающего действия российских пограничников неправомерными. Хотя, проблемы начались после того, как в конце сентября, как раз перед первой провокацией в Азовском море, Украина в одностороннем порядке разорвала договор о дружбе с Россией.

«Соглашение по Азовскому морю, оно ссылается на договор о дружбе, является как бы вот производной от этого договора о дружбе. А Украина этот договор разорвала, и Россия ужесточила режим для украинских судов, и вот Украина с этим не согласилась. Ну, что же, вот мы видим такой результат», – пояснил ведущий эксперт центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров.

При этом министр иностранных дел России призвал своих западных коллег не путать Черное море и внутреннее для Украины и России Азовское море. Все вопросы о совместном использовании которого только российское и украинское дело.

«Кстати, насчет того, что нас призывают прекратить инспекции. Когда официальные лица Украины впрямую, открыто, гласно, публично призывали взорвать Крымский мост, я чего-то не слышал из Брюсселя каких-то призывов к украинским властям урезонить этих своих представителей и прекратить призывать совершать террористические акты», – отметил Сергей Лавров.

Впрочем, в том, что ситуация накалилась до предела, есть и чисто внутриукраинские причины – предстоящие выборы президента в этой стране. Всего через полтора месяца стартует официальная предвыборная кампания.

«Порошенко понимает, что при нынешних раскладах он не проходит. Он даже во второй тур не проходит, не говоря уже о победе в президентских выборах. Что рейтинг у него крайне низкий. И, в общем-то, напрашивается два сценария: либо вообще эти выборы отменить под предлогом военного положения и мобилизации населения в условиях кризиса, либо сделать так, чтобы он выглядел таким победоносным президентом, который отстаивает национальные интересы Украины», – заявил политолог Алексей Пилько.

Оппозиционные украинские политики в один голос утверждают, что введение военного положения из-за ситуации в Азовском море только ухудшит политическую и экономическую ситуацию в стране.

«Действующий президент Украины понимает, что рейтинг не позволяет ему победить. И таким образом он добивается отложить президентские выборы», – сказал депутат Верховной Рады Украины, сопредседатель партии «Оппозиционный блок» Юрий Бойко.

Низкий рейтинг Петра Порошенко, проигрывающего по опросам даже юмористу Зеленскому, вынуждает его команду на неадекватные действия. И Азовское море здесь лишь повод.

«Уже вы знаете, запущен процесс объявления военного положения на Украине. Уже господин Турчинов сказал, что, да, это означает, что выборы не будут проводиться вовремя. Там происходят достаточно интересные вещи. Так что призываем, жестко призываем западных спонсоров Киева все-таки угомонить тех, кто пытается сейчас на военной истерии заработать политические очки в связи с предстоящими выборами или прочими событиями на Украине», – подчеркнул Сергей Лавров.

Есть, впрочем, у обострения, случившегося у украинских властей, еще одно объяснение. Вполне вероятно, главная цель – максимально осложнить предстоящую на этой неделе встречу Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите Большой Двадцатки в Аргентине.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей