Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2018, 18:16

Западные дипломаты и журналисты выражаются сдержанно об инциденте в Черном море

В ожидании заседания Совбеза ООН западные дипломаты и журналисты словно замерли. Нет единой осуждающей позиции, которая так часто возникает, когда речь заходит о России. Даже, несмотря на все призывы Киева и звонки Порошенко зарубежным коллегам, в Европе сдержанно «выражают обеспокоенность», а за океаном событие с украинскими катерами и вовсе едва заметили. И можно понять: у всех свои проблемы. Евросоюз переживает Брекзит, а в США тысячи мигрантов штурмуют уже их границу. 

То есть как – сложно сказать? После Солсбери, фейковой химической атаки в сирийской Думе, когда тут же были названы виновные, даже как-то неожиданно. Но сейчас западные журналисты настолько осторожны в выражениях, что у репортера немецкого издания «Бильд» Юлиана Рёпке, а его прозвали Джихади-Юлианом за поддержку головорезов в Сирии, лишь бы против Кремля, начинается истерика.

«Читая сегодня утром западных журналистов, заметил одну особенность — все они как будто побывали на пресс-конференции телеканала Russia Today», –

Все те же лица – Латвия осуждает, Эстония тоже, Польша осуждает уже решительно. Ну и, собственно, почти все. Австрия вообще не выработала позиции.

«Я вынуждена извиниться, потому что к этому часу я просто не в состоянии сообщить какие-либо подробности. Сейчас все пытаются понять, что произошло, когда это произошло, кто и за что несет ответственность. Только в одном могу вас заверить - мы очень обеспокоены эскалацией», – сказала министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль.

Германия, один из спонсоров нынешней Украины, хоть и называет применение силы Россией неоправданным, призывает к деэскалации обе стороны.

«Германия внимательно следит за развитием ситуации и выступает за сдержанность. Призываем стороны немедленно начать диалог и тщательно разобраться в происшествии», – подчеркнул официальный представитель правительства ФРГ Штефан Зайберт.

Только что по немецкому телевидению показали, какой контингент собирается у российского посольства в Киеве и чего при этом хочет. Подобное вряд ли добавит симпатий к Украине в Европе.

«Можно только поприветствовать решение западных стран не принимать участия во внешнеполитических играх Петра Порошенко. А ведь он очень хочет втянуть в конфликт с Россией армии этих самых западных стран», – отметил независимый журналист Дэвид Линсдэй.

Свои заявления опубликовали североатлантический альянс и Евросоюз. Здесь тоже важны выбранные слова. НАТО призывает, Евросоюз надеется. Лишь чуть позже, после телефонного разговора с Порошенко глава Евросовета Дональд Туск, выступил с осуждением России. В Twitter.

«Я осуждаю применение Россией силы в Азовском море. Российские власти должны вернуть украинских моряков, суда и воздержаться от дальнейших провокаций», – написал он.

Впрочем, главный твиттеровод планеты Дональд Трамп молчит. И даже CNN новости о событиях в керченском проливе называет вполне нейтрально «противостоянием на море». И снова Германия, Берлин. Автомобили с дипломатическими номерами въезжают во двор министерства иностранных дел. Здесь проходит плановая встреча в нормандском формате на уровне политдиректоров. Сегодня стало известно, что Киев намерен и на этой площадке говорить о событиях в Керченском проливе. Напомним, что нормандская четверка вообще-то занимается ситуацией на востоке Украины.

Но пока, несмотря на все информационные усилия со стороны Киева, провокация с катерами ажиотажа на Западе не вызвала. Это тот случай, когда реальность оказалась тоже агентом Кремля.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей