Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2018, 09:06

После недовольства в Верховной раде Украина ввела военное положение на 30 дней, а не на 60

Депутаты Верховной рады решили воспользоваться ситуаций и вновь попросили Запад оказать военную помощь, а заодно усилить санкции против России и отказаться от строительства газопровода «Северный поток-2». Соответствующее обращение было принято на заседании, которое накануне затянулось до позднего вечера. Военное положение депутаты все-таки утвердили, но не в том виде, на который рассчитывал президент Порошенко.

Торговались весь день до самого вечера. Поначалу казалось, что депутаты Верховной рады не примут предложенный президентом Порошенко закон о военном положении. На трибуну один за другим выходили потенциальные кандидаты в президенты и объясняли, почему они против.

«Мы не готовы поддержать под прикрытием военного положения уничтожение прав и свобод украинцев», — заявила лидер партии «Батьковщина» Юлия Тимошенко.

О каких правах и свободах речь? При военном положении можно закрывать СМИ, запрещать митинги и референдумы, приостанавливать деятельность партий и общественных организаций, объявлять трудовую повинность, изымать имущество у частных лиц и у бизнеса, вводить комендантский час, обыскивать квартиры, запрещать выезд из страны.

Но больше всего депутатов Рады волновало не это, а возможная отмена президентских выборов, на которых у Порошенко, по опросам, нет шансов выйти даже во второй тур. Чтобы убедить депутатов, он отправил им видеообращение, в котором пугал российскими войсками, которые якобы от вот-вот сломают забор имени Яценюка и перейдут границу.

«Тут на несколько страниц детальный список всех сил противника, которые расположены в нескольких десятках километрах от наших границ, готовых в любой момент вторгнуться на Украину», — заявил Петр Порошенко.

Но депутаты, похоже, мало верят этим разведданным.

«Я смотрел, как Порошенко объявляет военное положение: у него был такой довольный вид, как будто он вагон конфет "Рошен" продал», — сказал глава «Радикальной партии» Олег Ляшко.

Обстановка накалялась, все чаще и чаще звучали непарламентские выражения. И даже когда на трибуну взошел сам Порошенко, из зала неслись выкрики, так что президенту приходилось успокаивать самых горячих.

В итоге Порошенко добился своего, но лишь наполовину: военное положение вводится не на 60 дней, как он планировал, а только на 30, и не по всей стране, а только в 10 граничащих с Россией и Приднестровьем областях — откуда якобы и готовится напасть российская армия. Это восток и юг — в большинстве этих регионов рейтинг у Порошенко крайне низкий. Вот на такое «полувоенное» положение и согласились даже те депутаты, которые только что с трибуны сожалели о правах и свободах граждан.

На первый взгляд кажется, что Порошенко проиграл, но, с другой стороны, у него есть еще 30 дней, чтобы придумать что-то новенькое. Недаром сразу после голосования он начал звонить госсекретарю США Майку Помпео. Ну а что касается и военного положения, то его при случае можно и продлить, была бы фантазия и хорошие разведданные.

«Ему не удалось перенести выборы на более поздний срок. В этом смысле он потерпел поражение, но это не полное поражение, не тотальное. Какой-то бонус он получит — например, может позакрывать телеканалы, которые ему не нравятся», — говорит политолог Михаил Погребенский.

Введя военное положение в своей стране, депутаты Верховной рады приняли обращение к Западу с просьбой увеличить военную помощь и направить корабли НАТО в Черное море. Не забыли упомянуть и «Северный поток-2», который якобы угрожает безопасности Европы. Готовясь отражать российскую военную агрессию, Украина не готова терять доходы от транзита агрессивного российского газа.

Европа на введение военного положения на Украине реагирует пока без энтузиазма. Так, британская газета «Индепендент» задается вопросом: почему военное положение не вводилось раньше?

«Не надо быть особенно циничным для того, чтобы связать сложную ситуацию, в которой находится президент перед выборами, с предложением ввести военное положение», — пишет издание.

А министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль заявила, что Украине не следует предпринимать меры, которые могут оказать негативное влияние на свободный, честный демократический избирательный процесс.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей