Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2018, 21:07

Петр Порошенко ввел военное положение в тех регионах, где у него самый низкий рейтинг

 

Кирилл Клейменов

Украина обогатила мир новым понятием. Оно в свою очередь означает новое состояние. Тоже чисто украинское. Мерцающая реальность. Касается всего – особенно политической субстанции. То ли страна, то ли нет. То ли власть – дальше уже понятно. Вот, например, вчера президент Порошенко то ли объявил то ли военное то ли положение. А рада его то ли утвердила.

Раду понять можно – если вообще на Украине что-либо можно понять. Вот, это видео четырехлетней давности. Это тот самый Иловайский котел. А вот видео двухдневной давности. Мы его уже показывали. В чем разница? Ну, кроме очевидной. Я бы сказал трагически очевидной? В первом случае никакого военного положения объявлено не было. А вот сейчас – надо. Говорят парламентариям. Ну, украинский парламентарий – он тоже, чай, не дурак. Он-то прекрасно понимает – тогда, пять лет назад, под Иловайском было несладко. Но ведь выборов-то президентских на носу не было. Значит, и время считай мирное. Несмотря на боевые потери.

А сейчас – другое дело. Какое именно? 

Неразбериха с введением военного положения на Украине началась уже на следующее утро после общения депутатов Верховной Рады и Петра Порошенко. Местами не совсем цензурного.

Поздно вечером накануне Рада приняла закон о введении с 28 ноября, то есть с завтрашнего дня, военного положения в нескольких областях страны сроком на один месяц.

Но уже в утреннем номере официальной «Правительственной газеты» Украины, после публикаций в которой указы и вступают в действие, бдительные украинские читатели обнаружили совсем другое. В документе черным по белому написано – военное положение уже действует. Причем, с понедельника – 26 ноября. И введено оно сроком не на месяц, за что проголосовала Рада, а на три – до 25 января. Да еще и на всей территории Украины. Чего, собственно, и добивался Порошенко. И чего так не хотели те депутаты, которые уже настроились стать кандидатами в президенты. Ведь двухмесячное военное положение, если его, конечно, еще и не продлят, заканчивается в разгар предвыборной кампании.

«Мы не готовы поддержать под прикрытием военного положения уничтожение прав и свобод украинцев», — заявила лидер партии «Батьковщина» Юлия Тимошенко.

Несмотря на то, что в газете ближе к обеду заявили об ошибочной публикации указа, мол, поторопились, тем не менее, появились сообщения о том, что он уже заработал.

«Уже на основании этого Указа действующего, 30 россиян сняли с самолета в Борисполе и вернули домой. Не пустили на Украину. То есть фактически де-юре, де-факто он действует. Создается впечатление, что это работа наперсточников», — отметила правозащитник, полковник МВД Украины в отставке Галина Запорожцева.

Вот почему можно понять опасения потенциальных кандидатов в украинские президенты. К тому же подобным образом введенное, пусть даже и на месяц, военное положение, подразумевает ряд ограничений, часть из которых Порошенко может использовать в качестве борьбы с конкурентами на выборах.

Вот выдержки из закона: «Военное командование может своей властью, а не через суд, запрещать митинги, демонстрации и массовые мероприятия. Ограничивать передвижение граждан и транспорта. Регулировать работу печатных и электронных СМИ, передачу данных в компьютерных сетях, а также изымать компьютеры. Также президент может создать вместо местных органов самоуправления временные военные администрации, подконтрольные Совету национальной безопасности и обороны». То есть нынешнему окружению Порошенко.

«Я смотрел, как Порошенко объявляет военное положение. У него был такой довольный вид, как будто он вагон конфет «Рошен» продал», — пошутил глава «Радикальной партии» Олег Ляшко.

При этом наивно полагать, что изменения, внесенные Радой в Указ о введении военного положения не на всей территории Украины, а лишь в отдельных ее областях, это победа депутатов, которых Порошенко пугал мнимой российской угрозой. Именно сейчас, перед выборами.

«Тут на несколько страниц детальный список всех сил противника, которые расположены в нескольких десятках километрах от наших границ, готовых в любой момент вторгнуться на Украину», — заявил Порошенко.

Это нездоровое, даже маниакальное нагнетание обстановки уже привело к тому, что детей под Мариуполем, от которого до границ с Россией далеко, сегодня утром взрослые заставили рыть окопы.

«Мы помогаем военным копать окопы, чтобы они могли хотя бы здесь спрятаться, или, хотя бы что-то сделать», — сказал мальчик.

Вообще же, если взглянуть на карту, становится понятно, почему Порошенко ввел военное положение в определенных областях страны. Часть из них, кстати, с Россией вовсе и не граничит. Эти те самые области, где на прошлых президентских выборах в 2014 за него голосовали меньше всего. Понятно, что сейчас, за годы его правления, процент тех, кто поддерживает нынешнюю власть, там уменьшился еще.

«Военное положение направлено, в первую очередь, против интересов жителей юго-востока Украины. Это «контрольный выстрел» в экономику нашей страны, уничтожение остатков ее привлекательности и предсказуемости в глазах инвесторов», — подчеркнул глава политсовета партии «За жизнь» Виктор Медведчук.

«Плюс Порошенко нашел лазейку, с тем, чтобы присоединить к этому поясу свою родную Винницкую область. Где его вотчина и где у него показатели тоже не самые лучшие. И, самое поразительное, этим законом, этим указом он, по сути, признал Крым российским. Так и сказал: в зону военного положения включаем области, граничащие с Российской Федерацией. То есть, в том числе Херсонская область, граничащая с Крымом», — сказал политолог Владимир Корнилов.

Почему военное положение, а закон о нем был принят еще в 2015 году, в разгар кровавых событий в Донбассе, Порошенко задумал ввести именно сейчас. После инцидента, не идущего ни в какое сравнение с гражданской войной, развязанной после Майдана на юго-востоке страны.

«Ответ тоже совершенно понятный — потому что это политика, это избирательные технологии. Очевидно, что сегодня действующий президент, президент Порошенко, не имеет шансов при нынешнем раскладе победить на выборах, и даже, может быть, не имеет шансов выйти во второй тур. И для того, чтобы добиться определенных политических, выгодных для действующего президента решений, и была, по всей вероятности, предпринята эта самая провокация», — пояснил Дмитрий Медведев.

«То, что военное положение введено в десяти областях подчеркивает, что это решение было введено избирательно как раз в отношении тех регионов Украины, где у него больше всего оппонентов, где меньше рейтинг. Это просто ставит, как мы видим, цели – зачистку этих территорий от тех, кто ему оппонирует для того, чтобы выйти на выборы и попытаться сохранить власть», – отметил Вячеслав Володин.

Если Вы думаете, что этим вопросом: «почему военное положение Украина ввела именно сейчас», задалось только российское руководство, то ошибаетесь. Волна публикаций в западных изданиях. Британская газета «Гардиан» пишет: «Военное положение на Украине не вводили ни после российской аннексии Крыма в 2014 году, ни в ходе продолжающейся войны на востоке Украины против пророссийских сил».

А это уже «Индепендент»: «Не надо быть особенно циничным для того, чтобы связать сложную ситуацию, в которой находится президент перед выборами, с предложением ввести военное положение».

Сразу после голосования в Раде Порошенко позвонил госсекретарю США Майку Помпео. И Госдеп неожиданно предложил президентам России и Украины сесть за стол переговоров, чтобы «умиротворить ситуацию». Ответ последовал от пресс-секретаря российского президента: «Ситуация не нуждается в умиротворении. Умиротворение произошло позавчера, когда наши пограничники умиротворили нарушителей государственной границы Российской Федерации».

 

Кирилл Клейменов

Ну, что сказать? Самое по-настоящему грустное во всей этой истории… Точнее все же сказать – самый грустный. Вот он. Петр Алексеевич. Вот скажите на милость – чего человеку не жилось? Хорошие костюмы носил. Импортные. И при деньгах, вроде. И бизнес такой у него был – шоколадно-конфетный – приятный, одним словом.

Нет. Надо было во все это влезть. Конечно, мотив понятен. Только за прошлый год, вот, состояние личное в 11 с лишним раз увеличилось. И не на конфетах, а на продажах самим себе ржавых боевых машин пехоты. Порошенко-бизнесмен и владелец профильного завода продавал Порошенко-главе государства ржавую боевую технику.

Это, конечно, прекрасный бизнес. Но ведь всех денег не заработаешь, как известно. А вот голова – она одна. И не из шоколада она сделана. Ну, вот объявил он военное положение.

Ну, то есть опять в коротких штанах и рваной майке жалостливого малолетки вышел к дяде и мелочь на мороженое просит. Дядя ему – затрещину. А хулиганы из-за угла – не выходят. Забыли про мальца хулиганы. Другие у них заботы – Мексика, марш мигрантов там. Вот, что главный говорит:

«Нам, как бы то ни было, не нравится, что там происходит. Надеюсь, вопрос будет урегулирован. Наши европейские партнеры также не в восторге от этой ситуации, мы вместе работаем над этим», – сказал Трамп.

 

Кирилл Клейменов

Ну, вот на что это похоже, а? А вот на что. Самое популярное видео сегодня. Называется – забыли пристегнуть. Мы его слегка отредактировали, но суть осталась прежней.

Вот, видите, объявляет военное положение, думал, что надежно пристегнут. А вот уже взлетел – сразу все понял, но поздно. Ноги болтаются, правая рука судорожно вцепилась в хозяина, ползет по брюкам вниз. Неприятная композиция. Но, главное, выжить. В этот раз пронесло. Ну, с таким «веселым» в кавычках инструктором я бы на месте Порошенко судьбу не испытывал.

Читайте также: