Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2018, 21:27

Во Франции российских журналистов пытались не пустить на пресс-конференцию Сергея Лаврова и его коллеги

 

Кирилл Клейменов

Вот да. Керченский пролив сегодня рядом – везде. В Париже Сергей Лавров призвал страны, от которых зависит украинская власть, жестко предупредить ее о недопустимости игр с огнем. И добавил – России не нужны посредники, чтобы разобраться с инцидентом. Эти заявления, кстати, могли и не услышать несколько российских журналистов. Их не пускали на пресс-конференцию, пока не вмешался наш министр иностранных дел. Яна Подзюбан – одна из тех, кого он защитил. Сейчас она сама расскажет, что там было и по какому поводу.

Встреча министров двух стран – России и Франции – проходила на фоне жаркой дискуссии во французских СМИ о законе Макрона «Фэйк-ньюз», о свободе слова и ее ограничении. По иронии судьбы, вход на совместную пресс-конференцию был ограничен – для российских журналистов». Не пускали выборочно. Внутрь не попали наша съемочная группа, ТВЦ и RT. Последним не привыкать.

И тут вмешался Сергей Лавров. Узнав о наших проблемах, он поставил французскому коллеге ультиматум – на совместную конференцию не выйду, пока на нее не пропустят всех российских журналистов. Французы уступили. В итоге министр иностранных дел России, который обсуждал с Ле Дрианом куда более важные геополитические проблемы, несколько раз возвращался к теме манипуляции европейским общественным мнением с помощью создания бюрократических препятствий в работе неугодных журналистов.

«То, что многие европейские правительства поддерживают такие подходы, наводит на неприятные мысли, о том, что мы имеем дело с разновидностью политической цензуры», – подчеркнул Сергей Лавров.

И это в первую очередь касается закона Макрона против «фэйк-ньюз». Его целый год пытались принять во Франции – скандальный. Он, например, даст право кандидатам или партиям в судебном порядке потребовать удалить из СМИ или соцсетей информацию, которую они считают ложной. И не дает право на апелляцию.

«Он грозит свободе слова. Свободе слова в свободолюбивой и марсельезной Франции – принимается закон, по которому можно отозвать лицензию, прекратить вещание на основании того, что это СМИ на что-то влияет», – высказалась Маргарита Симоньян.

Формулировки, и правда, размытые. Настолько, что законопроект о «фэйк-ньюз» в Сенате даже обсуждать отказались. Там согласны с Маргаритой Симонян – это очевидный удар по свободе слова. Но документ все равно, что называется, «протащили», воспользовавшись ресурсом. Сейчас судьбу закона решает Конституционный совет, а пока французский союз журналистов заявил — закон напрямую угрожает их работе.

И без нового закона все чаще звучит мнение: с приходом администрации Макрона так тщательно оберегаемая президентом демократия все больше походит на тиранию.

«В Америке не пресса, а пропаганда. Также было в Советском Союзе. А сегодня — в нашей стране. На страницах газет и в эфире новости и события, лишь угодные правительству. Аналитика — через призму угодных суждений», – подчеркнул бывший редактор Le Monde, основатель и глава отдела расследований Mediapart Эдви Пленел.

«Знаете, кем чувствует себя француз с другим мнением сегодня — диссидентом. Я — диссидент в своей стране», – сказал Филипп де Вилье.

Как работается журналистам RT в таких условиях, Сергей Лавров решил узнать лично. Возможно, впервые его окружили без микрофонов в руках. За бумажным стаканчиком кофе наш министр раскрыл некоторые детали личной беседы с Ле Дрианом. Что называется, открытым текстом.

«Я твердо пообещал сегодня Ле Дриану, когда он в очередной раз подтвердил, что вы не СМИ, а пропаганда, я твердо пообещал, что мы не будем мстить французским журналистам, аккредитованным в Москве», – подчеркнул российский министр.

И чтобы не смущать сотрудников французской редакции русским языком перешел на английский.

«Я заострил внимание Ле Дриана на создании так называемой «антифейковой стены», ведь это не только внутренняя законодательная инициатива Франции — Париж выступает с ней на уровне европейской политики. Формирование «белого» списка угодных компаний и «черного» – журналистам из него будет не так уж просто работать. Ле Дриан от комментариев предпочел воздержаться», – добавил Лавров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей