Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2018, 09:03

На Украине вспыхнули беспорядки из-за нового закона, который бьет по владельцам автомобилей с европейскими номерами

Пункты пропуска на западной границе Украины с Евросоюзом сейчас напоминают зону боевых действий. Там идут массовые протесты против ужесточения таможенного контроля за машинами, купленными в Старом Свете. Возмущенные украинцы, которые еще неделю назад могли спокойно ездить по своей стране на машинах с номерами ЕС, а теперь должны их оформлять по всем правилам и платить пошлину, жгут покрышки и перекрывают движение.

Один из символов современной Украины — горящая покрышка. Черный дым вот уже несколько дней плотно висит над западными окраинами. У пунктов пропуска с Польшей, Словакией и Венгрией проходят многотысячные акции протеста. В одних местах проезды полностью заблокированы митингующими, в других — многокилометровые пробки и движение осложнено до крайности. По данным государственной фискальной службы Украины, на одном только пункте пропуска «Ягодин» на границе с Польшей в очереди на выезд стояли не менее 300 грузовых машин, на въезд — около 50.

Все началось с того, что Порошенко подписал два закона о таможенном оформлении автомобилей с номерами стран Европейского Союза и усилении контроля над перемещением этих автомобилей и их использованием. Еще неделю назад и без того небогатые граждане Украины могли приобрести за границей подержанную машину и ездить на ней, не платя пошлину. С момента вступления закона в силу все зарубежные авторынки в одночасье стали недоступными для простых украинцев.

До сожжения кровно заработанного дело не дошло. Но некоторые владельцы автомобилей с номерами ЕС (как их называют там, «евробляхами») в знак протеста бросали свой транспорт и пересекали границу пешком. Большинство митингующих предпочли все-таки менее цивилизованный способ добиться от властей уступок. Пропустили только два рейсовых автобуса с женщинами и детьми. Для остальных дорогу перекрыли. Как следствие, сначала стихийная драка с не желающими простаивать на границе дальнобойщиками, чуть позже произошло столкновение между митингующими и отрядом полиции особого назначения.

Полицейские, под градом камней и потоками брани протестующих, все-таки смогли живыми цепями оградить проезжающие большегрузные автомобили. Но удалось это сделать только на 6 из 11 пропускных пунктах. Причем даже здесь видно, что митингующие уступили свои позиции временно. Акция уже заявлена как бессрочная. Гасить горящие покрышки народ не собирается.

Читайте также: