Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2018, 18:01

Владимир Путин прокомментировал инцидент в Керченском проливе и высказался о ситуации на Украине

Военное положение на Украине, провокация на российской границе, многие другие звенья в цепи политической истерии Киева — всему этому украинский народ еще даст оценку. Об этом заявил Владимир Путин, который прокомментировал воскресный инцидент в Черном море и дальнейшие события.

Президент подчеркнул: наши пограничники действовали так, как должны действовать при вторжении военных кораблей в российскую акваторию. Причем украинские провокаторы долго испытывали терпение береговой охраны, отвечая молчанием на предложения помочь. Связь этих событий с предвыборной кампанией на Украине, по словам Путина, очевидна. 

Владимир Путин


Это провокация, безусловно. Провокация, которая организована действующей властью. Думаю, что и действующим президентом в преддверии президентских выборов на Украине в марте следующего года. Рейтинг действующего президента, по-моему, находится где-то на пятой строчке, у него есть шансы не войти даже во второй тур и поэтому нужно что-то делать, чтобы ситуацию обострить и создать непреодолимые препятствия для его конкурентов, прежде всего из оппозиции. Это же такой пограничный инцидент, не более того. А что было в 2014 году, когда Крым решил присоединиться к России? Это же совсем другая история масштабная. Или тяжелые события гражданской войны на Украине, на юго-востоке, в Донбассе, в Луганской области с применением со стороны правительственных войск танков, тяжелой артиллерии, даже авиации. Война, по сути, и никакого военного положения не вводилось.


Теперь по поводу самого этого инцидента или, точнее, провокации. А это точно провокация. Смотрите, ведь в сентябре этого года примерно такой же ордер, такой же караван военных кораблей Украины прошел по Керченскому заливу, под Керченским мостом в Азовское море, они полностью исполнили договоренности и требования.


Что произошло сейчас? Не отвечали вообще на запросы нашей пограничной службы, вошли в наши территориальные воды. Обращаю ваше внимание, что вошли в наши территориальные воды, которые таковыми являлись даже до присоединения Крыма к Российской Федерации. Не отвечая на запросы наших пограничников, начали двигаться прямо к этому мосту. На предложение встать на стоянку не реагировали, на предложение взять лоцмана — даже после нарушения нашей государственной границы им все равно предложили взять лоцмана — молчание, вообще никак не отвечали.


А как должны действовать пограничники? Военные суда вторглись в территориальные воды Российской Федерации и не отвечают. Непонятно, что они собираются делать. Как они должны были действовать? Если бы они действовали иначе, их всех нужно было бы отдать под суд. Они выполнили свой воинский долг, приказ. Да, собственно, они выполняли свои законные функции по защите территориальной целостности Российской Федерации.


Вот мне иногда, знаете, странно смотреть, — собственно, я уже ко многому привык, — но сегодняшние киевские власти с успехом продают антироссийские настроения. У ничего другого уже не осталось. Нечего продавать. Такое впечатление, что чего они ни сделают, им все сходит с рук. Если они потребуют сегодня младенцев на завтрак, то им, наверное, подадут и младенцев. А, что же, скажут, они хотят кушать. С эти ничего не поделаешь.


Но это очень близорукая политика и она ни к чему хорошему не приведет, потому что она расслабляет сегодняшнее украинское руководство. Расслабляет таким образом, что не побуждает их к нормальной и политической работе внутри страны, и к проведению нормальной экономической политики. И там с экономикой проблема, и в социальной сфере беда, и с финансами, с протянутой рукой все время стоят, клянчат деньги у Международного валютного фонда. А ведь когда-то надо будет отдавать будущим поколениям. Ну и с точки зрения организации взаимодействия с соседями тоже ничего хорошего не происходит.


Что касается долгосрочных перспектив, как бы там ни было, кто бы сегодня у власти в Киеве не находился, русские и украинские народы всегда были и навсегда останутся братскими, очень близкими народами. Эта пена политическая сойдет, схлынет. И украинский народ когда-нибудь даст оценку сегодняшнему руководству.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей