Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2018, 18:06

В Москву на крупный инвестиционный форум приехали больше двух тысяч гостей из 60 стран мира

Об Украине Владимир Путин говорил на встрече с участниками форума «Россия зовет!», который объединил две тысячи экономистов, руководителей корпораций, инвестиционных фондов со всей планеты. Говорили о глобальных тенденциях и региональном развитии.

События на Украине на региональную повестку, конечно, влияют, но не способны ее изменить. Российская экономика развивается как часть мировой и способна войти в число крупнейших. Фундамент для этого заложен.

10 лет назад, в 2008 году, в разгар экономического кризиса, поразившего всю планету, когда инвесторы предпочитали уйти на дно по всему миру, девиз первого форума «Россия зовет!» воспринимался буквально. Россия зазывала иностранный капитал к себе. Что называется — прошли годы. Теперь Россия зовет за собой!

Впрочем, и главной цели — привлечь еще больше иностранных капиталов к нам — форум не отменял. И присутствие на нем больше двух тысяч гостей из 60 стран мира, говорит о его эффективности. Ну, а то, что президент России принимает участие в работе форума, нынешняя тема которого «Создавая партнерство. Преодолевая разногласия», это уже десятилетняя традиция. 

Владимир Путин

Коллеги приезжают не для того, чтобы на меня посмотреть и послушать. Я не самая главная достопримечательность в Москве, есть чем заняться. И между собой пообщаться. Это очень важно — поговорить с коллегами из правительства, из Центрального Банка, почувствовать, что несмотря ни на какие кризисные явления и даже искусственно создаваемые трудности, российская экономика адаптируется к этим сложностям, чувствует себя уверенно, создает условия для собственного внутреннего развития. Это говорит о том, что инвесторы уверены в завтрашнем дне. Они понимают, какую политику проводят финансовые власти Российской Федерации, она является стабильной, надежной и предсказуемой.

Среди участников — крупнейшие мировые инвесторы, вкладывающие в Россию. Несмотря на санкции, все они не просто доверяют нашей экономике, но и, как выясняется, делают это вопреки риторике руководителей своих стран. Самый яркий пример — это то, что большую часть размещенных накануне Минфином еврооблигаций на общую сумму один миллиард евро с доходностью 3% годовых скупили инвесторы — внимание! — из Великобритании. И это на фоне жесткого давления на Россию именно британских властей.

Такой вот показатель доверия к экономике нашей страны на фоне продолжающихся попыток ее дискредитировать. Первый же вопрос президенту: почему Россия все время говорит о стремлении рассчитываться со своими партнерами в рублях? Почему Россия уходит от доллара? 

Владимир Путин


У нас нет цели уходить от доллара, доллар уходит от нас. И те, кто принимают соответствующие решения, они стреляют себе уже не в ногу, а чуть выше, потому что такая нестабильность в расчетах в долларах вызывает желание очень многих экономик мира найти альтернативные резервные валюты и создать независимую от доллара систему расчета. Дело не только в нас, поверьте, мы же видим, что в мире происходит. Вы посмотрите, как сокращаются золотовалютные резервы стран в том числе и ближайших союзников Соединенных Штатов. Ну вот я только что разговаривал с президентом Турции, буквально, не знаю, полчаса назад, по поставкам С-400. Мы понимаем, что если мы будем расчеты проводить в долларах, то эти расчеты не пройдут. Так мы придумали другой вариант, а сделка все равно произошла.

Еще один штрих к сегодняшней ситуации с российской экономикой, а также призывами нынешних украинских властей ввести очередные санкции — реакция на это на Западе. Ссылаясь на свои дипломатические источники, немецкий телеканал NTV сообщил 28 ноября о том, что Германия и Франция выступают против введения санкций из-за инцидента в Керченском проливе.

При этом на Украине продолжается борьба со всем российским. Так, сегодня под этим предлогом был, по сути, захвачен банк ВТБ, работающий в Киеве. В нем введено внешнее управление. 

Андрей Костин


Украина — сказочная страна, напоминает мне сказку о Зазеркалье. Известный жулик, господин Коломойский, который до этого разорил банк «Приват», суд в Лондоне арестовал его активы по иску правительства Украины, и тем не менее этот человек подает иски, и по этим искам почему-то в Киеве накладывают аресты на акции и активы российских банков. Потом говорят: давайте ликвидность обеспечивать. В этих условиях мы были честными перед клиентами и сказали: не надо больше денег в банк приносить. мы за последние годы вернули $800 миллионов долларов населению.

При этом никакой реакции от Европы. То же касается инвестиционного форума, Как сказал сегодня один из его участников, «санкции, безусловно, не помогают, но как гласил один плакат на улицах Москвы, «есть вещи поважнее фондового рынка». К тому же, как это ни парадоксально, санкции открыли для России, по словам Владимира Путина, новые окна возможностей. 

Владимир Путин


Вот, например, мы будем сою в Китай поставлять. США поставляли в огромных количествах, теперь и мы будем поставлять. Договорились с китайскими друзьями, что будем поставлять мясо птицы сейчас, еще какие-то дополнительные сельхозтовары. Ну, по сути, американцы сами отказываются добровольно от этого рынка, колоссального, огромного. Зачем? Вот какие здесь могут быть советы? Отказаться от этой политики и искать точки соприкосновения. Мы к этому готовы, мы хотим этого, я об этом много раз говорил. Надеюсь, если удастся нам переговорить с президентом Соединенных Штатов в Аргентине, об этом тоже будем говорить.

Если же говорить об участниках сегодняшнего форума, то среди них присутствовал глава одного из крупнейших в мире концернов-производителей молока и сыра, в разгар санкций открывший сразу несколько производств в России, а также основатель гонок на электромобилях Formula E, горящий желанием провести очередной этап чемпионата мира в России. 

Алехандро Агаг

Основатель гонок Formula E

Мы хотим проводить гонку в России. Я знаю, что ВТБ спонсирует «Формулу-1» в Сочи. Надеюсь, что в ходе дискуссии я переманю вас на светлую сторону. От двигателя внутреннего сгорания к электромобилю.

В конце встречи прозвучал неожиданный вопрос от американца Генри Уолта — инвестора в российскую экономику из Бостона: «Я бы хотел спросить, как будет выглядеть Россия на следующий день после того, как господин Путин покинет политическую сцену в России?»

«Куда Вы так спешите? Я пока никуда не собираюсь. Но я Вам могу сказать так: Россия уже и сейчас чувствует себя уверенно, самодостаточно, но она открыта к сотрудничеству со всеми нашими партнерами, в том числе и с Соединенными Штатами», — ответил Владимир Путин.

И сегодня же стало известно, что в рамках форума было подписано несколько соглашений, одно из которых касалось выпуска Единой транспортной карты пассажира, по сути, единого билета на все виды железнодорожного транспорта страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей